Консультация психотерапевта /

Не могу заснуть — вопрос №1543095

Не могу заснуть в новой квартире. 3 месяца назад с мужем купили квартиру, не могу в ней спать. Мешает всё. Сплю в берушах и даже в них начинаю выслушивать звуки за окном, звуки соседей и тд... Всё начинает дико злить. Сон пропадает и хочется сбежать из этой квартиры. Другие члены семьи спят - всё нормально. В других местах сплю нормально. Можно ли это скорректировать/устранить? Квартиру, при всём желании, продать невозможно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте! Здесь вам лучше очно посетить врача-психотерапевта, чтобы разобраться в причинах нарушения сна. Пока можете купить афобазол-ретард и принимать его по 1 табл 1 раз в сутки в течение месяца. А на ночь принимайте мелатонин 3 мг в течение 2 недель. Посмотрите на эффект от такой схемы. Эти препараты продаются без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, больше спасибо. Но препараты мне нельзя - кормлю грудью.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда тут нужна психотерапия. Есть какая-то причина, страх чего-то скорее всего. Надо с этим разобраться.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, это состояние может быть связано с повышенной тревожностью. Были ли у Вас раньше подобные состояния? были ли нарушения сна? как себя чувствуете в новой квартире? какие есть мыли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Были подобные состояния. Тревожности у меня нет. Есть только психическое напряжение из-за того что знаю что не высплюсь... Общее состояние ухудшается из-за этого. В берушах сплю с 12 лет.
Психолог
Т.е. уже долгое время есть реакция на звуки, верно. Она у Вас повышена или есть ещё и страх или убежденность, что "снова не засну" и это усиливает напряжение?
Клиент
Елена Сергеевна, да, так и происходит.
Психолог
Тогда, здесь может быть и тревожный фон, который уже давно с Вами, а когда её слишком много, то это становится напряжением. Здесь можно и начать со сна, подобрать препараты именно для него, чтобы посмотреть, как Вы будете себя чувствовать, когда будет налажен сон, НО, если всё равно, будет тревожно-напряженное ожидание, тогда искать источник этого напряжения, искать причину этой повышенной мобилизационной готовности и восприимчивость к звукам.
Клиент
Елена Сергеевна, а может быть источником напряжения шумовой фон со двора дома?
Психолог
Фоновый шум со двора - например, если брать подростковый или детский возраст (Вы пишите, что с 12 лет Вам это стало мешать) - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, на шумы (у подростков, детей отмечается, что они могут усиленно реагировать на звуки - будильник/часы, шаги, голоса за дверью, шум со двора - т.е. человеку вне тревоги этот шум мешать не будет,а если человек уже эмоционально возбужден, тогда на этом будет фиксироваться), или на симптомы в теле (тогда человек уходит в ипохондрию), или могу вырабатываться охранное поведение (постучать три раза или что-то надо сделать и т.д.) и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги.
Клиент
Елена Сергеевна, очень интересно! Благодарю за разъяснение!!! А как распознать истинный источник тревоги?
Психолог
стоит разобраться начиная с того момента, когда Вам стали эти звуки мешать - Вам было 12 лет - что-то тогда или начало происходить или уже происходило из-за чего Вы могли испытывать тревогу, напряжение - разобрать семейную систему и коллектив в школе ...
Клиент
Елена Сергеевна, это материал для очной проработки?
Психолог
скорее всего, да, это больше для консультации..
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такие нарушения сна возникают на фоне стресса, переутомления, психического напряжения, беспокойства/тревожности, это нормально и легко лечится. Из безрецептурных препаратов можете попить магний в6+афобазол по 1т 3 раза в день месяц+мелатонин 3-6 мг перед сном 2 недели. Посильнее эффект у фенибута и адаптола, если сможете купить один из них без рецепта, то можно попробовать по 1т 2-3 раза в день после еды месяц. Постепенно ваше состояние нормализуется.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Попробуйте Донормил по 1 таблетке на ночь, на 5-7 дней. Препарат облегчает засыпание и пролонгирует сам сон.
Если не адаптируетесь нужно будет обратиться на прием очно за назначением и выпиской рецептов на другие препараты.
Можно попробовать что-нибудь из седативных антидепрессантов, при затяжном характере бессонницы.
Клиент
Надежда Евгеньевна, не могу спать именно в этой квартире. В других местах сплю нормально.
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Как происходил выбор квартиры? Чем она лично вам понравилась, а чем - нет?
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте! Купили "что было", так сказать. Но квартира понравилась: цена, площадь, расположение комнат, две гардеробные, большая ванная... Не понравилось: окна во двор. В городе, в котором я сейчас живу все хотят купить квартиру в данном жилом комплексе.
Психолог
Что имеете в виду под "что было"?
Клиент
Анна Андреевна, имею ввиду наиболее выгодный вариант.
Психолог
А, ок.
Куда окна выходили в предыдущем жилье и вообще - какое оно было для вас, что с ним связано?
Что во дворе у вас происходит? Какой он - двор новой квартиры?
Клиент
Анна Андреевна, окна предыдущей квартиры выходили на частный сектор и лес. Нынешний двор шумный. Транспорт, музыка из машин, просто большая смесь звуков... Очень раздражает. Даже окно не хочется открывать.
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Мне бы тоже, после видов и звуков от леса и частного сектора не захотелось открывать окна во двор с городской какофонией, могу вас понять.
Насколько вы чувствительны к уровню шума вообще? - на работе, в городе, к громкости музыки, смеха, криков? Мне кажется важным понять - раздражение связано с новой квартирой или вашими индивидуальными особенностями и чувствительностью.
Клиент
Анна Андреевна, на работе, на улице, везде вне дома всё нормально. Какой бы шум ни был он не раздражает. А вот в квартире, где хочется отдохнуть, расслабиться шум очень раздражает. Особенно монотонная смесь звуков из-за окна и структурные шумы, проходящие по конструкции здания. Очень действует на нервы.
Психолог
Согласна, дом - для отдыха.
А что еще в квартире мешает расслабиться и отдыхать?
Клиент
Анна Андреевна, только гул с улицы...
Психолог
...к которому вы прислушиваетесь. Сами.
Клиент
Анна Андреевна, да, прислушиваюсь. Даже если не прислушиваться его слышно.
Психолог
Через беруши и закрытое окно?
Клиент
Анна Андреевна, да?‍♀️
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что кормите грудью, то речи о медикаментах конечно не идет.
Справлять пробовать самостоятельно. Попробуйте выполнять диафрагмальное дыхание 5-6 раз в день (перед сном в частности), с интернете методика полностью описана.
Либо аутотренинг по шульцу (в интернете так же все описано), они помогут с расслаблением и возможно дадут засыпание и сон. Так же вариант - это лежа на кровати наоборот не думать о сна (а попробовать переключиться на вчерашний или завтрашний день, пораасуждать) таким образом мозг может переключаться и автоматически расслабиться, что отведет ко сну.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, да это можно решить в ходе полноценной работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения состояния рекомендована психотерапия (КПТ).
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! А что это такое?
Нарколог, Психиатр
Когнитивно-поведенческая терапия
Психолог
Добрый день, Ольга!
Эта проблема появилась в новой квартире?
Вы рады новой квартире или она у Вас вызывает стресс?
Какие отношения с мужем?
С 12 лет Вы спите в берушах. Сейчас беруши не помогают?
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Квартира в целом нравится, стремились её купить. С мужем отношения хорошие. Ложусь и выслушиваю вибрации... Потом не могу заснуть...
Психолог
Вы тревожный человек? Часто бывают стрессы, переживания?
Клиент
Наталья Андреевна, да, часто...
Психолог
А по какой причине? Что тревожит? О чём беспокоитесь?