График снижения дексаметазона после лучевой терапии

С 31.10-6.11 4 мг С6.11-30.11 8мг С1.12-4.12 6 мг На сколько можно дальше снижать и можно ли перейти на таблетки ? Лучевая терапия на головной мозг 10 дней

Мелонома с МТС в головной мозг
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется снижать дексаметазон по 0,5 мг в неделю с целью развития осложнений и синдрома отмены.
Если нет неврологического симптоматики, то можно отменить его полностью.
Если же неврологическая симптоматика присутствует, то можно длительное время оставаться на дозировке 4 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
С дексаметазона 8 мг достаточно легко сойти так как дозировка совсем небольшая.
Показано снижать каждые 3-4 дня по 0.5 мг и уйти в 0. Если нет перифокального отека и не показана противоотечная терапия можно отменять дексаметазон.

Принятый ответ

Здравствуйте. При текущей дозировке 6 мг дексаметазона дальнейшее снижение обычно проводят маленькими шагами, примерно по 0,5 мг каждые 3-7 дней, оценивая неврологический статус и появление симптомов отека мозга. Если симптомов нет, постепенно можно перейти на таблетки и далее полностью отменять препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
После лучевой дексаметазон рекомендуется снижать постепенно чтобы не вернулся отёк мозга. Сейчас можно постепенно снижать по 0,5 каждые 3 дня до полной отмены. Если появятся головные боли, тошнота или тяжесть в голове вернуться на предыдущую дозу и снижайте медленнее увеличивая количество дней.