Сдала анализы перед операцией Алт АСТ поввшены
Пью на протяжении 6 месяцев разные БАДы с эндокринологом подконтрольно ,восполняет дефициты Последнее за 2 недели до сдачи анализа пила Реглисам, Цикловита, Цикловидон,омега более 2 гр в день,5-htp,Магний,биотин ,Витамин D
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Для полноценной оценки ситуации мне нужно ознакомиться с результатами ваших анализов. Вы не прикрепили их. Показатели АСТ и АЛТ могут повышаться довольно часто, особенно при приеме различных БАДов.
Эффективность и безопасность БАДов не исследуется должным образом.
Важно на сколько они повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АСТ и АЛТ говорит о повреждении клеток печени.
Как раз такие повреждения может вызвать прием БАДов.
Хотелось бы ознакомиться с анализами, чтобы дать более подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием БАДов, особенно в большом количестве и высоких дозировках, может создавать нагрузку на печень и приводить к повышению ее ферментов (АЛТ, АСТ).
В данной ситуации вам необходимо совместно с вашим эндокринологом скорректировать схему приема препаратов - либо сделать временный перерыв либо снизить дозировку .
После коррекции терапии необходимо оценить динамику- пересдать анализ через 2-3 недели.
Также желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить другие возможные причины изменений.
Пожалуйста прикрепите, результаты ваших анализов , чтобы понимать насколько сильно повышены данные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ) обычно указывает на разрушение клеток печени.
Абсолютно безопасных БАДов для печени, к сожалению, не существует.
Любая биологически активная добавка может вызвать лекарственное поражение печени.
Одновременный приём нескольких БАДов, к сожалению, обычно увеличивает риск развития лекарственного поражения печени.
Что лабораторно проявляется повышением АСТ и АЛТ.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют отменить биологически активные добавки.
Печень обладает очень большим потенциалом к восстановлению.
Но только при снижении нагрузки на неё, то есть при отмене биологически активных добавок.
В подобных ситуациях обычно наблюдается воссановление клеток печени в течение 1 - 2 х месяцев.
С момента отмены всех биологически активных добавок.
И, как следствие, нормализация АСТ и АЛТ.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышение печеночных ферментов может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Вероятнее всего причиной повышения печеночных ферментов могло послужить прием бадов. В подобных случаях рекомендуется контроль анализов через 3-4 недели (дополнительно оценивают ЩФ, билирубин, ГГТП), проводят узи ОБП.