Лечение и профилактика шейного остеохондроза с протрузия и и грыжей

Здравствуйте,на МРТ показало дорсальные протрузии дисков С4/5 С5/6,деформирующий спондилёз С5-Т,h1,унковертебральный артроз С3-С7,парамедианная грыжа диска С6/7 до 4 мл.,лечение кортексин 10 мл. 10 раз,алфлутон 1 мл 10 раз,Атаракс 25 мл 1 таблетка 3 месяца,пикамилон 50 мл.1 таблетка 2 раза в день 1-2 месяца и воротник Шанца,как лечиться дальше и можно ли костоправа?

Шейный остеохондроз
46 лет

Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои жалобы более подробно. Если я правильно поняла Вас беспокоят боли в шее? Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
Куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять?
Для того чтобы я могла максимально помочь Вам прикрепите полное описание МРТ и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Мироновна, боль ноющая,отдаёт в голову,голова кружится,слегка иногда намеет правая рука,долго не могу голову вперёд внаклон держать,боль в шее усиливается,Атаракс прописали от панических атак,до этого лечения назначали комбипилен,артрозан и дексаметазон,лечение прошла и через некоторое время боли возвращаются,работаю швеёй.

Людмила , спасибо за ответ! На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны 2 протрузии и 1 экструзия дисков без компрессии невральных корешков. Подобные изменения могут вызывать локальные боли в шейном отделе позвоночника. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок. По поводу лечения: атаракс относится к группе противотревожных препаратов, применяется при панических атаках, но в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психиатра для коррекции лечения, очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии. Кортексин и пикамилон по инструкции в подобных случаях обычно не рекомендуются. Алфлутоп согласно инструкции рекомендуется к применению при дегенеративно-дистрофических изменениях, но некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение.
В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС, Вы провели курс артрозана, приём миорелаксантов, например сирдалуда;изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Уточните пожалуйста, когда Вы закончили курс артрозана и дексаметазона?

По поводу чувства онемения в руке: немеет вся рука или только кисть, пальчики? Немеет постоянно или периодически? Если поколоть зубочисткой левую и правую руку есть разница в ощущениях?

Небольшое уточнение по поводу головокружения. Опишите его своими словами.
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
3. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Мироновна, курс закончила 10 ноября,значит уколы эти не ставить, бесполезно? Что тогда нужно? Выписывала лечение невролог.По поводу руки уже не немеет,голову поворачиваю головокружение усиливается, ощущение пьяности,одела воротник,хоть жить могу,по первом обращении мне его прописывали на 5 дней-24 часа,12 часов на 5 дней и по 3 часа на 5 дней,сейчас тоже одела,без него тупая боль в затылке и подкруживает,наклоняться тоже нельзя)

Повторять артрозан обычно не рекомендуется.К лечению описанному выше при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём НПВС, например целекоксиб, на период приёма НПВС приём ингибиторов протонной помпы, например омез; миорелаксантов, например сирдалуд .Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Людмила, ответьте пожалуйста на вопросы по поводу головокружения и чувства онемения в руке.
По поводу костоправа - в подобных случаях обычно не рекомендуется;

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Мироновна, чувства онемения уже нет,а голова без воротника подкруживает.Значит Атаракс не пить?

Не совсем так. При панических атаках ,если нет противопоказаний и аллергических реакций, обычно рекомендуется приём атаракса, но совместно с антидепрессантами. Атаракс работает только на время его приема, а антидепрессанты обладают накопительным эффектом. Препараты являются рецептурными и выписываются только при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Мироновна, мне прописывали гидроксизин по 1/2 и целую на 14 дней,потом 1 на 7 дней и 1/2 на 7 дней

Принятый ответ

Гидроксизин относится к противотревожным препаратам и обычно рекомендуется при симптоматическом лечении тревоги у взрослых.

Здравствуйте
Что Вас беспокоит? И прикрепите мрт протокол для более детального изучения.
По поводу лечения 1. Атаракс противотревожный
2. Кортексин, пикамилон. Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
3.алфлцтоп. Хондропротекторы также не обладают достаточной доказанной эффективностью.
4. Воротник шанца рекомендуют при переломе шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте, в целом по заключению МРТ нет критических отклонений: явления остеохондроза, артрозов, небольшие грыжи - это возрастные изменения, они появляются у всех с возрастом, а способствуют их возникновению-гиподинамия, лишний вес, «слабый» мышечный корсет.

По лечению в таких случаях возможно использование следующих препаратов:
1. Тексаред 20 мг в/м ежедневно №3, затем Тексаред 20 мг по 1т в день - 7 дней (+ омез/нольпаза 20мг утром натощак для прикрытия желудка)
2. Если есть выраженные мышечные спазмы, возможно использование миорелаксантов: сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
3. Сохранять оптимальный уровень физической активности, после снятия обострения - ЛФК постоянно, нужно укреплять мышечный корсет (идеально - под наблюдением тренера). Так как грыжи растут тогда, когда мышцы не в силах брать на себя всю нагрузку.
4. Ограничить поднятия тяжестей, длительной статической нагрузки на позвоночник.
5. После снятия острого болевого синдрома можно начать физиолечение (высокоинтенсивный лазер, магнит, УВТ).

Ходить ли к костоправам - решает каждый пациент самостоятельно, со стороны доказательной медицины - данные методики не оправданы и приносят больше вреда, чем пользы. Эффективнее помогает регулярная ЛФК

Здравствуйте! Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Какие симптомы? В какие пальцы отдаёт боль?
Кортексин, алфлутоп, пикамилон не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Атаракс- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. Тревога никак с шейным отделом связана быть не может

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По тексту нужно смотреть влияет ли грыжа и протрузии на нервные структуры. Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фотографии к вопросу.
Опишите, что именно беспокоит по состоянию?