Вопрос по МРТ позвоночника

Здравствуйте! Периодически беспокоят боли в позвоночнике на разных уровнях: между лопатками с отдачей в грудь, на уровне поясницы с периодическими покалываниями на уровне подвздошной кости, покалываниями в ягодицах, больше левой ну и тянущие боли в пояснице, также беспокоят головокружения и пульсация в голове при вставании. Сделал МРТ 3 отделов позвоночника (заключения в приложении), обратил внимание на то, что пояснице описывают грыжи дисков L3-L4, L4-L5, а также правостороннюю парамедианную экструзию диска L5-S1. Хотелось бы уточнить, что означает последняя, как быть? О себе: рост 182, вес 148, работа больше за компьютером, периодически ношу тяжести. В настоящее время для снятия болей между лопатками кою мидокалм. Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет.; экструзия означает выпячивание диска. Скажите, а вы получали противовоспалительную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина, разве, что месяц назад когда болел ковидом, 5-6 дней капали дексаметазон и Актемру. Сейчас мидокалм принимаю в инъекциях, 3 раза сделал, а с первым уколом и мовалис, но потом что-то не стал делать....испугался видимо, т.к. я еще после лечения ковида лечу печень, хотя ферменты вроде уже в норме...

Сейчас начните противовоспалительную терапию: ксефокам 8 мг вм 7 дней или мелоксикам 7.5 мг вм 7 дней; мильгамма 2 мл вм 14 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней. После стихание боли можно начать лфк; при длительных статических нагрузках носите жесткий поясничный корсет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина, понял, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние позвоночника не очень хорошее, нужно сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей, проконсультируйтесь очно с нейрохирургом. Онемение, слабость в конечностях есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Людмила, ноги и спина стали беспокоить с прошлой недели, когда после месяца карантина стал много ходить, а вчера еще и лифт в подъезде не работал - 15 этажей шел пешком, болят мышцы...онемений как таковых пока не замечал, а вот покалывания есть, но они есть также и не в конечностях....

Изменения чувствительности, скорее, постковидный. Проколите дополнительно комбилипен 2,0 вм, нейрокс 5,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Людмила, понял, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Экструзия - выпячивание межпозвоночного диска. В целом изменения в позвоночнике умеренные - в шейном и поясничном отделах есть грыжи, а также сужение позвоночного канала.
Пока лечитесь консервативно: мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Шишонину, Бубновскому. Спите на ортопедической подушке, жестком ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, спасибо за ответ! А парамедианная экструзия это уже грыжа или нет? Какой вообще прогноз?

Экструзия - это уже грыжа, а точнее третий этап формирования грыжи.
Прогноз благоприятный при регулярном выполнении гимнастики и избегании чрезмерных нагрузок на позвоночник.

Принятый ответ

Критических показателей по МРТ нет.Эти экструзии не опасны.Мидокалм хорошо справляется с мышечными зажимами

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра, т.е. вероятность, что корешки или там седалищный нерв где-нибудь зажмет мала, или все-таки и такое может быть?

Если резко поднять мешок цемента,то может быть и такое,но по результатам МРТ мало верочтно

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРт поясничного отдела описание грыж идет, и экструзия - это тоже грыжа - выпячивание диска, просто более большие описывают как экструзии, на уровне L5-S1 7,5 мм, не маленькая, и она давит на позвоночный канал - суживая его, но стеноз(сужение) относительное, то есть не критичное, можно лечиться медикаментозно.
Кроме мидокалма лечения никакого не проходили? мидокалм Вам состязание облегчает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, ранее проходил по схеме мовалис+мидокалм+мильгамма в/м; сейчас мидокалм колю (3 раза), мовалис один раз сделал, потом что-то не стал....мидокалм снимает мышечный спазм с грудного отдела позвоночника, по крайней мере после уколов легче становиться.

По грудному отделу всё не плохо, есть протрузии - но не большие, не критичные. По шейному отделу есть и грыжи и протрузиИ, размеры не большие, есть не сильное сужение позвоночного канала.

Можете мовалис проколоть 3 дня в общей сложности, затем в таблетках попить 7, 5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Мидокалм можете попить в таблетках тоже 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10-12 дней. Схема не плохая.
Втирайте в позвоночник Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Можно на эпликаторе Кузнецова лежать по 15-20 минут - 2-3 раза в день - 10 дней.
Спать старайтесь на ортопед матрасе.
Для улучшения эластических свойств дисков можно курс хондропротектора Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев.
Старайтесь тяжести не носить, в наклонную не работать, когда сидите долго за компьютером или просто долго сидите - надевайте воротник Шанса мягкий.
Пройдите УЗДС сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, ну у меня на грудном уровне (между лопатками) спазмы мышечные очень сильные были, таки что и в грудь отдавала и вздохнуть тяжело и больно было; в этот раз было меньше, только в грудь отдавало и поясница побаливала поэтому и мидокалм начал...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, и еще вопрос, если худеть, то эти грыжи могут уменьшиться или у них теперь только одно направление - расти дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, есть УЗИ БЦА от октября 2019 г.

Если вести правильный образ жизни - спорт, плавание, не поднимать тяжести, ровно сидеть, много не сидеть, спать на ортопед матрасе - то конечно прогрессировать грыжи и протрузии не должны. Похудение аккуратно , если мышечная масса так же уменьшится, то могут грыжи усугубиться. Худейте с умом и с достаточно физ нагрузкой, нужно тренировать (качать) мышцы кора - чтобы мышцы в стабильности держали позвонки, это самый главный момент.

УЗИ сосудов увидела, там все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яна, понял, большое спасибо! А корпус качать это в тренажерном зале?

Желательно да в тренажерном , причем первые занятия с тренером который Вашу проблему будет знать, не все упражнения Вам можно, но закачивать мышцы нужно.
Пожалуйста, здоровья Вам.

Здравствуйте, по МРТ нсть изменения позвоночника а виде грвж, экструзия и грыжа этл одно и тоже.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи и подъёма тяжести. Для шеи можно воротник Шанса носить, для поясницы корсет.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.