Эритроциты в моче по Нечипоренко и суточный белок
Готовлюсь к беременности, сдала общий анализ крови , общую мочу ( нашли эритроциты и белок) , направили на Нечипоренко и суточный ( так же анализы не очень ) , прикрепляю все результаты. УЗИ от августа месяца - в полном порядке. Подскажите , есть ли что-то серьезное по анализами, и может ли навредить беременности ?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, анализы мочи были сданы не в период менструаций или незадолго до/после?
Если да, то мы советуем обычно пересдать вне менструаций, чтобы проба не загрязнялась.
Если нет, то когда мы видим белок в моче и эритроциты, то направляем к нефрологу и урологу на осмотр, чтобы поставить диагноз.Уролог может назначить МСКТ почек, мочеточников, мочевыводящих путей, чтобы исключить свои патологии (стриктуры, полипы, кисты, перегибы)
Нефролог обычно назначает анализы, чтобы исключить гломерулонефриты. Это очень важно, т.к. гломерулонефрит - это аутоиммунное воспаление почек - может быть проблемой при беременности.
Скажите, пожалуйста, в семье у кого-то еще есть в моче эритроциты, белок? Проблемы с почками, давлением, может кто-то на диализе?
В семье у папы с 16 лет камни в почках, но меня с детства обследовали , не было никаких болей от слова совсем ..
Поняла.
Урологи на приеме чаще всего назначают МСКТ с контрастом (контраст йодистый) с описанием сосудов, так мы исключаем все, видимое глазом.
Нефролог на приеме обычно назначает повторить ОАМ с микроскопией осадка дважды и пересдать суточную протеинурию. Если есть возможность, то фазово-контрастную микроскопию мочи (анализ мочи на дисморфные эритроциты, это такой анализ свежей порции разовой утренней мочи), его делают в НЦЗД в Москве, но наверняка еще много где.
Также нефрологу нужны калий, натрий, хлор, гликированный гемоглобин, общий кальций и фосфор крови.
И дневник давления (измерение АД и пульса три раза в сутки за трое суток)
При необходимости может рекомендовать генетическую панель на заболеваний почек, анализы крови на антитела (исключение АФС, СКВ, АНЦА-васкулита, это такие болезни, которые протекают с поражением почек), и биопсию почки.
Сам по себе гломерулонефрит - не противопоказание к беременности, если он хорошо леченный, если он находится в ремиссии. Важно, чтобы на момент наступления беременности был хороший белок мочи, хороший креатинин и хорошее давление. Тогда исходы беременности благополучные для матери и плода.
Планирование беременности с заболеваниями почек лучше проводить с командой нефролог+акушер, такие есть в МОНИИАГ, Кулакова, б-це Ерамишанцева, скорее всего в перинатальных центрах в Санкт-Петербурге.
Поняла , спасибо большое ! У меня еще, скорее всего, планируется ЭКО.. пока только в планах
Буду искать нефролога
Добрый день.
Сочетание эритроцитов и белка в моче всегда должно настораживать нас в отношении гломерулярной патологии.
В таких случаях целесообразно проведение УЗИ почек, мочевого пузыря с дальнейшей консультацией нефролога очно. Также рекомендуется найти прошлые анализы мочи, не было ли ранее тех же проблем.
Функция почек в настоящий момент в норме. Если предположить даже гломерулонефрит хронический, то он не является противопоказанием к беременности. Но есть определенные риски, которые обсуждаются с нефрологом и акушером-гинекологом.
Назначаются препараты для профилактики осложнений.
Вся беременность ведется под регулярным контролем анализов, наблюдением нефролога.
Подскажите, ваша первая беременность?
Есть ли хронический тонзиллит/ангины часто?
Есть ли повышенное давление?
Не было никогда неясной сыпи по телу, болей в суставах, температуры?
Спасибо, поняла Вас ! Да, беременность первая , скорее будет ЭКО
Нет, ничего такого не было, был в августе странный случай повышения температуры до 39 градусов и далее кровь в моче … сразу же побежала узи делать , там все хорошо- ничего не нашли. Ранее белка и крови не было
Белка не было даже в анализе месяц назад, Нашли небольшой только в этом месяце
Кровь в моче, то есть вы видели глазами изменение цвета?
Да, это было как раз на следующий день после температуры , через день она снова была нормального цвета
Поняла вас.
Один из признаков гломерулонефрита ( в частности, ИГА нефропатии) безболевая макрогематурия после вирусной инфекции/лихорадки.
Поэтому перед таким важным событием как беременность (ЭКО), необходима консультация нефролога.
Если вы проживаете в Москве, смогу порекомендовать конкретного специалиста, который ведет беременных , на стадии планирования в том числе.
Да, я в Москве , как раз планирую искать доктора такого
Посоветуйте, пожалуйста , буду очень благодарна Вам
Демьянова Ксения Андреевна. На мой взгляд, один из лучших нефрологов, который занимается углублённо беременными с патологией почек. Принимает в клинике Ерамишанцева. Уже несколько моих дистанционных пациенток успешно выносили у нее беременность, и некоторые сейчас наблюдаются.
Хорошо, спасибо большое ! Обязательно запишусь к ней
Принятый ответ
Очень рекомендую! Вы точно будете в надежных руках.