Детское развитие, 2.4

Дочери 2 года и 4 месяца. Картавит, буквы Р в обиходе нет. В и л путает. Слов немного. На вопросы отвечает односложно и однозначно: да или нет, другое 1 слово. Максимум произношение: 3 простых слова (Где мой чай? Там мой мама. Неее, мама). Мама, дида ап ап(мама, иди сюда, аааа(топай). Животных только озвучивает, названия не произносит. При этом собирает крупные пазлы (ее максимум - 32 крупных, с лёгкостью - 12 шт), рисует каждый день(кружочки-палочки), раскрашивает картинки, делает аппликации и тд. С мелкой моторикой проблем не вижу. Пьет из кружки, ест ложкой, вилкой. Не здоровается, прощается крайне редко. Одевается сама(все , кроме кофт без пуговиц). Имя свое знает и сокращённое -Мила, и полное (Милослава -Милавава). ГОРШОК отрицает. Сидит,но в него не ходит. Не понимает, что вот-вот описается,только по факту (пись-пись). Есть ли задержка речевого развития и развития вообще? Может, я чего-то не понимаю? Ровесники во всю болтаю, у ребенка в произношении только что-то простое.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данных за задержку речевого развития у ребенка нет. Речь до 3 лет находится в стадии активного развития. Самое главное это понимание речи ; наличие активного словарного запаса , пусть и не предложениями на данный момент. Горшок в норме ребенок должен освоить до 3-3.5 лет; к 3 годам ребенок может полностью контролировать функции тазовых органов . Дети в норме могут не произносить некоторые звуки до 5 лет. Старайтесь развивать мелкую моторику, ограничьте мультфильмы если даете . Можно посещать центры раннего развития

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок понимает вашу речь полностью? Отсутствие этих звуков в вашем возрасте- норма.
Нет ли у ребёнка зацикленности?

В целом, если есть зрительный контакт , интерес к другим деткам, то у ребёнка , вероятно, есть темповая задержка развития, которая решается через занятия с логопедом и нейропсихологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте словарный запас должен быть более 300 слов, речь фразовой. То,что есть примитивные фразы-уже радует,но уже должна формироваться активная диалоговая речь. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации логопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек. Задержка небольшая есть но она вполне допустима в этом возрасте, главное в целом видеть положительную динамику. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте у ребенка должен быть бОльший словарный запас, способность строить простые предложения и более четкое произношение.
Отрицание горшка и непонимание позывов к мочеиспусканию это может быть вариантом нормы для этого возраста.
В таких случаях рекомендуется консультация логопеда и нейропсихолога.
Читайте книги с яркими картинками, обсуждайте прочитанное. Много разговаривайте с ребенком, комментируйте свои действия и все, что видите вокруг.

Здравствуйте, Юлия! Скажите, малышка понимает обращённую речь в полном объёме? Указательный жест в каком возрасте сформировался? Зрительный контакт хороший? Показывает части тела (на себе, на вас, на кукле)? Знает основные цвета? Группирует предметы по цвету, форме и размеру? Знает понятие "один", "много"? Показывает действия на картинках? Сколько слов в активном словаре? Как коммуницирует именно со сверстниками? Самостоятельно играет с развитием сюжета около 15мин? Ездит на самокате? Играет в прятки, самостоятельно найдя место, и ждет пока найдете? На двух ножках прыгает? По лесенке спускается не держась за перила? На корточках сидит, через предмет перепрыгивает? По мячу бьет ногой, не падая при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Она делает абсолютно все из этого и даже больше.

Спасибо, Юлия, за уточнение🌸 сразу к вашим вопросам. Касаемо задержки развития, малышка (по описанию и по ответам на доп вопросы) развивается соответственно возрастной норме. Далее, речевое развитие. Вы не ответили сколько слов в активном словаре у малышки (в норме в среднем должно быть 300слов), но по описанию можно предположить темповую задержку (не зрр). Касаемо отсутствия буквы р, это норма, такой звук ставится ближе к 5-6г. Вопрос с горшком также является нормой, тк полное созревание зон мозга, отвечающих за контроль мочевого пузыря, происходит ближе к 3г, сейчас она физически не чувствует позыв заранее, это придет само. Сейчас, Юлия, подключайте самостоятельно упражнения для развития связной речи (их можно применять в быту, на прогулке, в магазине и тд). Рассматривайте окружающие предметы (мебель, игрушки, деревья, дома, овощи/фрукты в магазине и тд), задавайте вопросы, напр, мяч (какой он, большоиои маленький? Ответ, не просто большой, а Мяч большой. Какого цвета? Мяч синего цвета. Для чего он? Чтобы игратьи тд). Это поможет малышке называть разные признаки предметов, а в дальнейшем составлять описательные рассказы. Обогащайте словарь через чтение. Учите пересказу (начинайте с отраженного пересказа, напр, вы произносите Жили были дед и , а дальше малышка договаривает Баба, и так со всей сказкой. Затем просите пересказать, задавая уточняющие вопросы, напр, Кто жил у деда и бабы? Малышка отвечает Курочка ряба и тд). Составляйте рассказы по сюжетным картинкам.
Далее, диалоговая речь. Это, Юлия ролевые игры, напр, кукольный театр, в магазин,в больницу (здесь уже ваша фантазия). Постоянно разговаривайте, задавайте вопросы. Если малышка зазочет что-то сама рассказывать, слушайте внимательно, задавайте уточняющие вопросы. При чтении книг обсуждайте персонажей, их поступки и тд. Когда идете из сада (если посещаете его), задавайте вопросы (что ели? Во что играли? И ответ также не должен быть односложным, напр, Мы ели суп, а не просто суп. Помогайте малышке строить фразу). Когда задаёте вопрос, принцип тот же (не просто, напр, Нее,мама, а Неее, мама, я не хочу/не буду. Если не получается, помогайте сказать фразой, чтоб малышка повторила). Если малышка смотрит мультики, то не более 30-40мин в день. Не должно быть постоянного фонового шума около малышки(тв, музыка), чтобы она слышала четкую вашу речь.