Ребенок дергается, тонус, плохо держит голову
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, нормально ли это. Ребенку 3 месяца. Родился на 36 неделе и 2 дня. Начали подтекать воды, спустя 1,5 суток только родила. Было обвитие пуповиной. Причина преждевременных так и не ясна. Рост 45 см был, вес 2680гр. Кушаем на данный момент 6-7 раз в день по 30 мл смеси перед грудью из-за инфекции + Абкм. Первые 2,5 месяца исключительно грудь. Первый месяц прибавка 860гр, второй 920гр, за третий набрали 500гр. Волнует то, что ребенок с опозданием осваивает навыки + до сих пор не ушел тонус + постоянно машет и дергает руками и ногами. Гулить начал только несколько дней назад. Голову держит ещё неуверенно (возможно я мало выкладывала на живот, но всё же выкладывала при каждой возможности). Из-за тонуса в 1 месяц прям хорошо держал, сейчас ему стало сложнее. Но к этому всему он плохо делает упор на руки и как будто пытается ползти (или возможно из-за того, что ногами дергает так получается). Руками и ногами машет/дергает практически всегда, когда лежит на спине и в шезлонге тоже. На игрушки перестал фокусировать внимание, ему как будто они стали не интересны. Возможно ли, что осваиваем навыки позже из-за преждевременных родов ? Беспокоит то, что он редко лежит спокойно, в основном всегда эти движения конечностями. И на животе тоже максимум лежит минуты 2, потом начинает психовать, отталкиваться ногами, при этом руки особо не задействованы как опора. Видео прикрепила по ссылке С вами поделились: https://disk.yandex.ru/d/h0xGT4jb9OUfaA Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/FLQcyrKD7Zu4AA По Узи ставили эхо-признаки незрелости головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Движения у малыша связаны с повышенной возбудимостью нервной системы. Складывается впечатление, что есть уплощение головы с одной стороны.
За счет того, что малыш родился чуть раньше срока-навыки могут формироваться с небольшим запозданием.
В целом, по видео ничего опасного не заметила.
Что тогда необходимо делать с повышенной возбудимостью ? Тонус в ручках и ножках то что до сих пор - тоже пока вариант нормы? Насчет уплощения, то вроде голова со всех сторон симметрична. У нас ещё небольшой загиб тела в левую сторону, возможно поэтому так могло показаться.
Он ещё днём плохо спит, приходится продлять сон на руках. Причина в основном в животике. Часто тоже просыпается из-за того, что вздрагивает, предполагаю, что рефлекс Моро ещё не ушел.
Может ли быть повышенная возбудимость из-за плохого дневного сна ?
Небольшой гипертонус-норма до 3 месяцев. Если он сохраняется дольше, то речь идет о последствиях от перенесенной гипоксии. Обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры для правильного становления моторных навыков и нормализации тонуса. При гипервозбудимости рекомендуется избегать перегулов. Перед сном можно купать в ванной с добавлением магниевой соли.
Да,снижение качества сна может вызывать гипервозбудимость.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией и видео.
Учитывая недоношенность у ребенка навыки могут приобретаться с небольшим отставанием.
Физиологический гипертонус в норме начинает уменьшаться к 3-4 месяцам, сначала в верхних конечностях, а затем и в нижних конечностях и купируется к 5 месяцам.
Выраженная двигательная активность конечностями, представленная на видео, результат незрелости нервной системы. Плюс на видео видно, что ребенок пытается приобретать новые навыки, но из-за тонусных нарушений получается с трудом.
В таких ситуациях рекомендуется проведение гимнастики с инструктором, грудничковое плавание, занятия на фитболе, частое выкладывание на живот на твердую поверхность для самоосвоения новых видов движения ( можно помогать ребенку, например, на видео есть опора на предплечья, но при отталкивании ногами руки не двигаются и оказываются практически вдоль тела, при этом теряется равновесие и ему трудно удержать голову).
Скажите, какая окружность головы и грудной клетки у ребенка в настоящее время и при рождении?
Подскажите, помогать в данном случае как необходимо ? Удерживать ручки на предплечьях или не давать так сильно дергать ногами ? Нормально ли, что в 3 месяца он пытается так ими отталкиваться ?
При рождении не знаю какие были окружности (возможности посмотреть где-то тоже нет), но на данный момент окружность головы 37,5 см, а грудь 38 см
Нашла
Голова 33 см при рождении. Грудь 34 см
Помогать, то есть вытаскивать ручки из под тела и класть их перед собой на предплечья.
Ножками дергает- это нормально. Таким образом он пытается двигаться.
Поняла, спасибо
Буду пытаться ему помочь
В целом ручками он свободно двигает, но прям видно, что зажаты плечи, пока ещё не расслабляет их.
Да, малышу нужно помочь и показать как правильно осваивать навыки, он , в силу возраста, этого ещё не понимает и не знает как правильно, но по видео видно, что очень старается, хоть и не получается правильно выполнять.
Обратитесь к инструктору по гимнастике у младенцев. Он научить и малыша и вам покажет ( чтобы дома сами занимались с ребенком), как правильно физиологически выполняются движения.
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы, косвенно это может бы и связано с преждевременными родами, физиологический тонус может сохраняться до четырех месяцев, ознакомилась с вашим видео. Обычно при таких жалобах назначается курс массажа и оценивается динамика. Какой гемоглобин?
Последний раз как сдавали был 117 г/л