Консультация кардиолога /

Щемит сердце — вопрос №389353

Заходится сердце, как будто переворачивается. Стало часто очень. Я понимаю, что нужен суточный мониторинг, но врачи все работают с 11 числа. Что можно попить сейчас до похода к врачу. ЭКГ в норме!!!!!

Терапевт
Здравствуйте, приложите ЭКГ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на экстрасистолические нарушения ритма. До осмотра специалиста можете принимать Панангин 1т*3р/сут после еды. Это препарат с микроэлементами (калий+магний), который рекомендуется в качестве дополнительного средства для лечения многих заболеваний сердца, в том числе при экстрасистолических аритмиях.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Начните приём магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д и не волнуйтесь, это не страшно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По клинике похоже на экстрасистолию, это нежизнеопасная аритмия. Принимайте Панагин форте по 1 таб х 3 р|день, или Магнерот 1 таб х 2 р|день.
Принятый ответ
Педиатр
Пропить Глицин форте на ночь, или Магне B6 курсом 1 месяц. Можно сделать простое экг, на ней тоже могут быть видны изменения.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
Вы правильно понимаете - ощущение, что сердце будто "переворачивается" - это признак сердечной аритмии.
Да, главная тактика - скорейшее обследование (ЭКГ, Холтер ЭКГ).
Сейчас, пока нет результатов и непонятна, какая именно аритмия на Вас "напала", можно для улучшение самочувствия и без вреда себе начать прием:
капли Валокардин (Корвалол) - по 20-25 капель на 30-40 мл теплой воды х 2 раза в день, перед завтраком и ужином;
таб. Магнерот 500 мг - по 1/2 таб (250 мг) х 3 раза в день, во время еды;
таб. Предуктал ОД 80 мг - 1 таб в день, во время еды.
На фоне этого Ваше самочувствие улучшиться значительно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего это тахикардия+экстрасистолия. Без обследований можете принимать панангин (калий+магний) 1т*2 раза в день, он уменьшит количество экстрасистол.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Прежде , чем сразу рекомендовать терапию , скажите, пожалуйста, раньше у Вас были такие симптомы??? Какие - то нарушения ритма были диагностированы , я имею ввиду по данным обследований??? Это очень важно!!!
Прежде , чем принимать все те препараты, которые здесь посоветовали - нужно попытаться максимально точно выяснить, что с Вами происходит??!!!
Какие показатели АД и пульса???
Какие-то сопутствующие заболевания есть у Вас???
Ответьте, пожалуйста, и я Вам помогу!!! И приложите, пожалуйста, экг к вопросу!!
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Раньше такое было, но очень редко. Приобследовании ни чего не выявлялось. Я гипертоник, АД 140/100 может скакнуть до 180/120, но было раза 2 всего. Принимаю Конкор 5мг. И Престариум 5мг. ЭКГ на руках нет, но делал 29.12.2020. Терапевт сказал всё в норме. Переболел двусторонней пневмонией короновирусной, в легкой форме.
Кардиолог
Алексей, я поняла. Конкор обладает антиаритмической активностью , какой у Вас пульс в течение дня, я к тому , что нужно немного увеличить дозу и Ваше самочувствие улучшится. Вы конкор 5 мг принимаете утром или вечером???
Клиент
Юлия, принимаю утром. Пульс не скачет особо в покое, но иногда чувствую биение.
Клиент
Юлия, На данный момент 75, утром был 87
Кардиолог
Алексей, добавьте на вечер конкор 1,25 мг ( то есть 1/4 табл - эта доза не снизит резко пульс , но будет предотвращать аритмию ). Контролируйте АД и пульс утром и вечером!!!
После ковидной инфекции могут сохраняться проявления аритмии и экстрасистолии ещё длительное время.
Панангин и препарат магния не советую - могут провоцировать аритмию!!
Клиент
Юлия, я так понимаю Магнерот не советуете?!
Клиент
Юлия, а Предуктал?
Кардиолог
Алексей, предуктал показан в случае ИБС ( если есть доказанная ишемия миокарда) , магнерот - тяжелый препарат магния , вызывает побочные эффекты.
В данном случае из метаболических препаратов - советую Магнелис В6 по 1 табл 2 раза в день 2 недели, он безопасен и наиболее эффективен из всех перечисленных препаратов.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное. Удачи вам и здоровья.
Кардиолог
Алексей, и Вам здоровья крепкого!!!
Со всеми праздниками Вас наступившими!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, холтер желательно сделать. Пока можите принимать успокоительные например Афобазол, согласно инструкции. Ощущения описанные Вами похожи на нарушения ритма, но совсем не факт что это они и есть.