Бурлит живот после лапароскопии

Добрый день. Два дня назад мне сделали лапароскопию, удалили аппендицит. Живот бурлит не переставая, такое чувство, что я вся лопаюсь внутри. Мелкие пузырьки повсюду в животе. Подскажите, что сделать? Как выгнать из из себя. Кровь после операции пришла хорошая, температуры нет.

Гастрит
33 года

Здравствуйте, бурление в животе это усиление перистальтики, после операции такое может быть, это наоборот хорошо, что кишечник работает.
В такой ситуации рекомендуется обсудить с врачом назначение ветрогонных препаратов, они снизят вздутие кишечника, например Метеоспазмил или Эспумизан.
Здоровья

Я уже начала сама пить эспумизан. То есть это нормально, что все бурлит? Когда это закончится?

Принятый ответ

Да, нормально. У всех индивидуально, в течение недели все должно пройти, если нет антибиотикотерапии

Нет, антибиотики не дают. Спасибо за ответ

Добрый день. В послеоперационном периоде после удаления аппендикса может быть вздутие живота на фоне пореза кишок. В таких случаях рекомендуется обратиться дежурному хирургу.
В таких случаях обычно помогает очистительная клизма и стимуляция кишечника.

Газы у меня отходят, в туалет я сходила по большому.

Тогда нужно активно двигаться, ходить, если лежа с бока на бок переворачиваться. Вздутие живота это нормальное явление в послеоперационном периоде. Главное газы отходят, стул есть.

В течение пару дней все нормализуется. Рекомендуется прием спазмолитиков, например дюспаталин

Спасибо. Хожу с первого дня. Нужно попить что нибудь, что бы быстрее прошли это всё газы?

Можно спазмолитики

Подскажите, а диету нужно какую то соблюдать и сколько по времени?

Принятый ответ

Щадящая диета. Исключить острое жирное жареное, свежие овощи, фрукты в первую неделю. Можно кушать бульоны, жидкие каши, кисель, чай, вода без газа.
Через 2 недели можете приступить к обычному рациону

Благодарю.

Добрый вечер, Мария! Послеоперационный парез кишечника, это не редкость + после лапароскопических операций всегда остается в брюшной полости углекислый газ. Обычно все это разрешается через 2-3 дня. В этой связи хотелось бы узнать, нет ли схваткообразных болей , тошноты и отходят ли газы. Это важно.

Здравствуйте, газы отходят, в туалет по большому сходила. Не тошнит)

Тогда можете не беспокоиться, у хирургов есть пословица: если был стул , то осложнений не будет 🙂.

Газы как будто не кишечные, а где то между костями и кожей.

Это крепитация: углекислый газ попал под кожу, абсолютно не проблема, рассосется.

Спасибо. А Как то можно ускорить процесс его рассасывания?

Принятый ответ

Можно, но Вы откажетесь, так как надо воткнуть иголки под кожу.😉

Здравствуйте! Подобные симптомы возможны после оперативного вмешательства.
Это связано в том числе с тем, что во время лапароскопии в брюшную полость нагнетается углекислый газ, и после операции какое-то количество остается, в течение нескольких суток он постепенно рассасываются. В таких случаях рекомендуется ранняя активизация, чем чаще пациент двигается, ходит, тем быстрее выходит газ.
Будьте здоровы!

Спасибо. Коротко и ясно.

Здравствуйте! То что вы описываете это частое явление после оперативного вмешательства. В таком случае можно соблюдать двигательную активность, начать прием Эспумизана, лежать на левом боку, так должно быть легче.
Скорейшего восстановления!