Не стерильная салфетка, есть ли риск инфекций?
Фельдшер сделал ребенку укол в ягодицу. Потом села заполнять информацию в планшете. Кровь не останавливалась и она той же рукой, которой касалась планшета и прочих инструментов достала новую спиртовую салфетку и приложила к кровоточащему месту от укола ровно тем местом, которым ранее взялась за салфетку. Соотвественно салфетка была не совсем стерильна. Есть ли в таком случае риск заражения к примеру, гепатитами? Или чем-то ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Подскажите, то есть, если в теории на планшете врача были какие-то вирусы/бактерии, и врач «собрала» их своими пальцами, спиртовая салфетка все равно уничтожит данные вирусы сразу?
Верно и ничего не попадает внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заразиться ВИЧ, гепатитами не было, не переживайте.
Вирусы передаются при контакте свежая кровь, причем видимая глазу со свежей раной. Должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
При контакте с антисептиками другие вирусы и бактерии погибают практически мгновенно, повода для волнений нет, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как салфетка обладает впитывающими свойствами + салфетка была со спиртом, который обезвреживает патогены (заражение возможно если свежая кровь больного попадает в открытую рану здорового человека - данного происшествия не было).
Принятый ответ
Здравствуйте! При использовани спиртовой салфетки в описанных обстоятельствах никакого риска заражения инфекционными болезнями нет. Не стоит волноваться. Ничего предпринимать не нужно. Контакт со спиртом действует на возбудителей инфекционных болезней губительно.