Срок 5н5д не видно эмбриона, маленькое желтое тело

Добрый день. В январе ровно в 6 недель случился выкидыш. Сейчас беременность 5н5д, на узи сегодня плодное яйцо 6мм, желточный мешочек 2мм. ХГЧ 28.03- 997, 31.03-4430. В прошлую неудачную беременность по узи у меня были почти такие же показатели на сроке 5н5д - плодное яйцо 4.8мм, желточный мешочек 1.7мм. Очень переживаю, что ситуация повторяется, и эта беременность тоже может закончиться выкидышем. Правда в этот раз о беременности я узнала ровно в 1 день задержки на 30 день цикла ХГЧ показал 57. (Мой цикл 28 дней) сейчас получается 40 день цикла. Еще беспокоит, что желтое тело уменьшилось, размер после овуляции на узи был 19мм, а сейчас всего 9, почему так может быть? Овуляция была примерно на 15-16 д.ц так как на 17 день цикла уже было видно желтое тело.

Выкидыш в 6 недель
27 лет
2 Апреля ·Просмотров: 127·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, хгч растет хорошо , в подобных случаях беременность прогрессирует
Дальнейшая динамика по узи
Если вы выполняли узи на разных аппаратах , значит показатели могут отличаться из-за погрешности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А почему такое маленькое плодное яйцо? Оно не должно быть уже больше при таких показателях ХГЧ?

Нет
Все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, разболелся низ живота, тянет… может ли быть это из за узи ?

Нет, это связано с ростом матки и изменением гормонального фона
Можно свечку с папапверином в прямую кишку или но- шпа по 2 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, я прикрепила узи от 9марта, это был 17д.ц. Посмотрите пожалуйста ЖТ 19мм, могли ли его спутать с доминантным фолликулом? Может быть это не ЖТ, а ДФ поэтому овуляция была позже… поэтому и срок может отличаться и размер желтого тела такой маленький сейчас 9мм всего? Потому что я делала электронные тесты на овуляцию с 11 по 17 д.ц и они не показывали, что была овуляция, хотя раньше всегда они показывали улыбку за день до овуляции. Может правда овуляция была после 17д.ц ?

Вероятнее была овуляция поздни

Так как по описанию больше походе на доминантный фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот что еще. На сколько в сутки должно увеличиваться плодное яйцо? Я вспомнила, что 28 числа мне проводили узи, увидели ПЯ и сразу датчик убрали, не стали замерять, просто убедились, что оно в матке. 5 числа ПЯ было 6мм, я переживаю не медленно ли оно растет, раз его 28 числа уже увидели, а 5 числа оно всего 6мм..😞

Такая динамика возможна
Нет строгих данных определяющих рост
Должно быть увеличение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼 просто я правда очень переживаю
Подскажите, еще пожалуйста, при неразвивающейся беременности, как растет Хгч? В норме или чуть замедляется? Для успокоения сдавала Хгч 31 марта 4430, 3 апреля 13180, подскажите это нормальный результат?

Вообще это нормальный прирост
И в подобных случаях, если беременность не развивается. То хшч будет расти , но не быстро увеличиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас хороший прирост хгч, по узи все соответствует сроку беременности, не переживайте, наличие желточного мешочка уже прогностически благоприятно. Далее оцениваем динамику развития беременности исключительно по узи через 10-14 дней, скорее всего будет визуализироваться эмбриончик и определяться сердцебиение. Не волнуйтесь, каждая беременность индивидуальна, скорее всего в предыдущую беременность были какие то генетические отклонения у эмбриончика, поэтому случился выкидыш, но это не говорит о том, что с последующим беременностями будут проблемы, чаще всего женщины потом достаточно эффективно беременнеют и рожают здоровых детей. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования раньше. На размер желтого тела не ориентируемся, оно есть, беременность прогрессирует, значит прогестерона хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, беспокоит что такое маленькое плодное яйцо для срока 5н5д

Возможно была поздняя овуляция, поэтому такие размеры, в любом случае смотрим динамику прироста, пока повода для переживаний я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Овуляция была примерно на 15.16 д.ц, а Хгч 57 показало на 30 д.ц при цикле 28 дней. По данным признакам может быть поздняя имплантация, соответсвенно поэтому не видно эмбриона?

Может быть конечно, на таком сроке вообще далеко не всегда эмбриончик уже видят, главное есть желточный мешочек, значит эмбриончик появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, вполне после ультразвукового исследования могут быть подобные боли. Можно рекомендовать для облегчения состояния табл Но-шпа по 2 табл до 3 раз в сутки или св. Папаверин по 1св.ректально 1 раз в день до 5 дней.

При усилении болевого синдрома обращаемся в приёмный покой гинекологического отделения для осмотра и проведения ультразвукового исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Андреевна, я прикрепила узи от 9марта, это был 17д.ц. Посмотрите пожалуйста ЖТ 19мм, могли ли его спутать с доминантным фолликулом? Может быть это не ЖТ, а ДФ поэтому овуляция была позже… поэтому и срок может отличаться и размер желтого тела такой маленький сейчас 9мм всего? Потому что я делала электронные тесты на овуляцию с 11 по 17 д.ц и они не показывали, что была овуляция, хотя раньше всегда они показывали улыбку за день до овуляции. Может правда овуляция была после 17д.ц ?

Скорее всего это был доминантный фолликул.

Возможно овуляция была действительно позднее, чем обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, увеличивается примерно на 1 мм в день, но может и на 2 мм в день, может хаотично: в один день на 1 мм увеличился, в другой на 2 мм. Точнее вам никто не скажет, потому что все показатели примерные, а некоторые аппараты видят плодное яйцо размером и в 2 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но желтое тело и должно уменьшаться с увеличением срока беременности- эти не патология , далее его функцию на себя берет желточный мешочек, а потом плацента.
На данном этапе рекомендуют повторить узи через 10 дней , данных за неразвивающуюся беременность нет на сегодняшний день. Есть плодное яйцо и желточный мешок. Есть важные моменты , которые могут говорить в сторону неразвивающейся беременности.
Это если : не видно эмбриончик и соответственно сердцебиение через 14 дней после УЗИ, на котором увидели ранее плодное яйцо БЕЗ желточного мешка.
Если не видно плодное яйцо диаметром 13-14 мм БЕЗ желточного мешка. И если нет эмбриона при СВД 25 мм. У вас уже есть плодное яйцо и желточный мешок, осталось дождаться эмбриона с сердцебиением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да , конечно
Рекомендуют использовать свечи с папаверином
Тянущие боли после узи обычно проходят в течение 1-2 дней
Если боли не пойдут и усилятся , тогда рекомендуют обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А заменить свечи таблетками дротаверин можно? Или они не так эффективны?

Данный препарат рекомендуют принимать , да , но не более 3 дней максимум 2 таблетки в день 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, я прикрепила узи от 9марта, это был 17д.ц. Посмотрите пожалуйста ЖТ 19мм, могли ли его спутать с доминантным фолликулом? Может быть это не ЖТ, а ДФ поэтому овуляция была позже… поэтому и срок может отличаться и размер желтого тела такой маленький сейчас 9мм всего? Потому что я делала электронные тесты на овуляцию с 11 по 17 д.ц и они не показывали, что была овуляция, хотя раньше всегда они показывали улыбку за день до овуляции. Может правда овуляция была после 17д.ц ?

Да , можно предложить что овуляция была позднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения в виду негативного опыта ранее, но размеры эмбрион в норме при таких размерах плодного яйца может не быть, и это не означает наличие какой-то патологии. Наличие уже желточного мешочка является хорошим прогностическим признаком для появления эмбриона.
Желтое тело с увеличение срока в норме уменьшаться, это нормально, не переживайте. Рекомендуется выполнить узи в динамике через 7-10 дней для определения эмбриона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может быть, а может быть и вариантом нормы в виду того, что матка это мышечный орган и имеет право на сокращения в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Викторовна, я прикрепила узи от 9марта, это был 17д.ц. Посмотрите пожалуйста ЖТ 19мм, могли ли его спутать с доминантным фолликулом? Может быть это не ЖТ, а ДФ поэтому овуляция была позже… поэтому и срок может отличаться и размер желтого тела такой маленький сейчас 9мм всего? Потому что я делала электронные тесты на овуляцию с 11 по 17 д.ц и они не показывали, что была овуляция, хотя раньше всегда они показывали улыбку за день до овуляции. Может правда овуляция была после 17д.ц ?

Да, вероятнее всего овуляция была поздняя, так как по описанию больше схоже с доминатным фолликулом , чем с ЖТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако размеры плодного яйца и желточного мешочка находятся в пределах нормы. Плодное яйцо на таком сроке может увеличиваться в диаметре примерно на 1–2 мм ежедневно. Размеры желтого тела не оценивают, оно может уменьшаться, плюс может быть погрешность в измерениях. Динамика ХГЧ абсолютно соответствует норме. Повода для беспокойства нет. В подобных случаях контроль хгч уже не нужен, актуально повторное УЗИ через 7дней для визуализации эмбриона и его сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да, такое возможно, как правило, не опасно. Иногда при таких симптомах рекомендуют спазмолитик, например, но-шпа или свечи с папаверином (при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, я прикрепила узи от 9марта, это был 17д.ц. Посмотрите пожалуйста ЖТ 19мм, могли ли его спутать с доминантным фолликулом? Может быть это не ЖТ, а ДФ поэтому овуляция была позже… поэтому и срок может отличаться и размер желтого тела такой маленький сейчас 9мм всего? Потому что я делала электронные тесты на овуляцию с 11 по 17 д.ц и они не показывали, что была овуляция, хотя раньше всегда они показывали улыбку за день до овуляции. Может правда овуляция была после 17д.ц ?

Екатерина, вероятнее всего да, овуляция была позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент