Кровь в кале
Ребёнку 7 лет. Бывает в туалет сходит хорошо, мягкий стул. Иногда как коза, кричит и кровь алая, бывает только на салфетки а бывает и прям сгустки. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего кровь может быть из-за анальной трещины, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 2 раза в день, ректально 14 дней.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке для уточнения источника кровотечения.
А такие сгустки крови от чего могут быть?
Чаще всего из-за анальной трещины, но нужно смотреть очно
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По описанию и по фото это больше похоже на анальную трещину на фоне плотного стула. Алая кровь и даже небольшие сгустки при этом возможны, потому что трещина травмируется во время дефекации
Главная задача сейчас сделать стул мягким каждый день. Как правило, в похожих случаях рекомендуют Форлакс детский по Вашей возрастной дозировке курсом 3-4 недели, пить больше воды, убрать крепящие продукты много сладкого, рис, сухомятку. Полезнее овощи, фрукты, супы, кисломолочное.
После туалета лучше подмывание прохладной водой
Местно мазь Бепантен или Постеризан 2 раза в день и после стула 10-14 дней. Если боль выраженная рекомендуют свечи с облепихой на ночь 7-10 дней.
Но ребенка нужно очно показать детскому хирургу или проктологу, особенно если кровь повторяется, потому что нужно исключить более глубокую трещину, полип или воспаление кишечника.
Здоровья Вашему ребенку🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Да, мы записались к проктологу. Но только через месяц. Вот сегодня сходил без крови, но всё равно круто так. А таким детям ( 7 лет) как проверяют кишечник? Колоноскопию или как-то по другому?
При такой картине, как у Вашего ребенка, сначала проктолог проводит обычный осмотр перианальной области и аккуратно смотрит анальный канал. У детей причиной крови намного чаще бывает именно трещина на фоне плотного стула
Сейчас самое важное не допускать плотного кала, иначе вероятная трещина будет постоянно заново травмироваться
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Основная причина анальных трещин у детей это запоры или твердый стул.
В таких случаях рекомендуется прием форлакс детский 1-2 раза в день, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день,
местно наносить мазь левомеколь 3 раза в день,
не использовать туалетную бумагу, только влажные салфетки или подмывания.