Тонус рук у ребенка

Здравствуйте Ребенок, 5 месяцев, родилась на 32 неделе с весом 1800 и 41 см Серьезная врожденная пневмония, очень долго на ивл пролежала Руки у ребенка постоянно согнуты в локтях, кулачки сжаты. Голову держала очень неуверенно, не поворачивалась После выписки из больницы посещали невролога в поликлинике, она говорила, что есть тонус, но достаточно пропить Пантогам и все хорошо будет. Пропили, посещали реабилитацию для недоношенных, где делали физиолечение и проставили Пирацетам. Результат был, но небольшой Невролог все также настаивает, что все потом наладится и пейте дальше Пантогам Самостоятельно нашли массажиста, сделали 10 сеансов, стал заметен результат. Ребенок меньше держит в кулачках ладони, стала поднимать руки над головой (потягивания) и стала пытаться повернуться, но ей как будто эти же руки и мешают. Когда кладем ее на живот стала удерживать голову, но еще есть затруднения. Массажист нас спросила есть ли кривошея и порекомендовала обратиться к другому специалисту. У ребенка есть предпочтительна сторона — правая, но опять же нам врач сказала, что патологии не видит Скажите, пожалуйста, может ли помочь мануальный терапевт? Невролог ставит нарушение моторного развития, что с этим делать? Целесообразно вообще принимать Пантогам? Что можно принимать помимо этого?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть ли возможность приложить осмотр врача? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. Важно чтобы тонус был не всегда и видеть положительную динамику после реабилитации. Важно чтобы при тонусе ребенок мог приобретать навыки. Касаемо привычного поворота головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Показаний к этому препарату не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса и темповая задержка моторного развития . В таких случаях конечно важен очный осмотр невролога . Пантогам тонус не нормализует . В таких случаях показана лечебная физкультура регулярно; курсы массажа , физиотерапия ( модно э/ форез ), грудничковое плавание .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение Войта-терапии для правильного становления моторных навыков. Из дообследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника и дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге за счёт перенесенной гипоксии. Если по результатам УЗИ будут изменения, то может потребоваться консультация остеопата.