Прыщи,гормональные таблетки

У меня нерегулярные месячные,завышенные гормоны и прыщи уже какой раз гинекологи выписывают коки,изначально 2 года пила димиа(перестала пить так как пролактин стал в норму) 9 месяцев не пила ничего и опять выписали коки Белара,так как вновь вернулись прыщи и сбился цикл. Уже устала от такого лица и хочу чистую кожу. Можно мне начать пить ретиноиды вместе с гормональными Белара? И если можно,то какие сдать анализы? (Все анализы прикреплены)

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Системные ретиноиды можно сочетать с гормональными препаратами.
Но лечение акне обычно начинают с использования топических ретиноидов наружно, например, Эффезел - до 6 месяцев, а при его неэффективности рекомендуется лечение системными препаратами- Роаккутан, Акнекутан.
Но в любом случае на фоне гормональных нарушений обязательна коррекция гормонов в первую очередь и плюс лечение ретиноидами. При отсутствии коррекции гормонального фона возможно рецидивы акне в последующем.
Перед приемом системных ретиноидов рекомендуется сдать билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Сочетать гормональную терапию и ретиноиды можно
Но
Рекомендуют нормализовать гормональный фон, а потом переходить на ретиноиды, чтобы не было рецидива
Пока принимаете кок, с лицом работать наружными ретиноидами: эффезел/клензит С/ адаклин
Если должного эффекта от наружной терапии не будет
Переходите на системные ретиноиды

Обследование перед приемом ретиноидов
Для этого рекомендуют
- посетить гинеколога. Убедиться, что вы не беременны
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- выполнить биохимию скрининг
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога
Врач выбирает вместе с вами препарат
Насчитывает вам дозу приема и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать
Удачи вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото лица пожалуйста, необходимо видеть какой процесс, чтобы рассказать как правильно подготовить и начать принимать ретиноиды.
Анализы следующие: оак, оам, креатинин, мочевина, глюкоза, общ бил, общ хс, триглицериды, алт, аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила фото лица

На теле есть высыпания? Если да прикрепите фото.

По лицу:
При наличии гнойничковых элементов лечение обычно начинается с приема внутрь антибиотика - таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6-12 недель, под контролем дерматолога.
Это обязательный этап перед началом терапии ср (роаккутан, акнекутан), если им пренебречь в начале терапии ср получим сильнейшее обострение.

Наружно на это время обычно назначается эффезел. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день.

После окончания приема антибиотиков обычно выжидают 1 месяц и переходят на прием СР.
Препарат принимается под наблюдением дерматолога и под контролем анализов крови, поэтому выберите врача, с которым пройдете этот путь. Прием препарата занимает 6-12 мес в зависимости от переносимости, на выходе вы получаете чистую кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ретиноиды внутрь и прием гормонов совместимы
При лечении акне сначала пробуют лечение наружными ретиноидами например эффезел с плавной адаптацией кожи у препарату до 6 мес
Если не помогает то уже решает вопрос о приеме ретиноидов внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,эффезелом пользуюсь с марта
Эффект сначала был,потом перестал помогать

Тогда курс ретиноидов внутрь рассмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления акне (угревой болезни).
Вы не прикрепили фото.
Ретиноиды возможно принимать вместе с гормональными препаратами.
Для назначения системных ретиноидов нужно очное наблюдение дерматолога.
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила фото лица
Забыла написать,что в марте этого года,дерматолог выписал эффезел и антибиотики) название не вспомню
Пропила их месяц,все вернулось

А Вам гормональные препараты выписывают исходя из анализов половых? Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормональные препараты да, их выписывал гинеколог

Ок поняла. Системные ретиноиды можно совмещать с гормональными . Доза рассчитывается по весу очно на приеме .