Боли в пояснице и левом боку, температура

Здравствуйте. Мне 38 лет. Обращаюсь к вам по поводу беспокоящих симптомов, которые появились у меня в течение последних 4 дней. Хронология и характер симптомов: • 4 дня назад: Появились умеренные боли в пояснице, усиливающиеся при движении. Я предполагала, что это остеохондроз, и начала использовать аппарат Алмаг, а также принимала Нурофен (по 2 таблетки в день). На работу ходила. • 2 дня назад (на 2-й день): Боль в пояснице немного стихла, но переместилась в левый бок . • Сегодня (на 4-й день): Боль опустилась еще ниже, ощущается в левой нижней части живота и в боку и немного в пояснице. • Вчера (на 3-й день): Внезапно появились резкие боли и зуд в половых путях. • Сегодня (на 4-й день): С началом менструации зуд в половых путях прошел. Однако к вечеру поднялась температура до 37.5°C, появился жидкий стул и постоянное чувство жажды. Мои вопросы и опасения: • Подскажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы (боли в разных частях живота/спины, гинекологические проявления, повышение температуры, расстройство стула и жажда) быть взаимосвязаны, или это, скорее всего, несколько отдельных проблем? • К какому специалисту (помимо терапевта) мне, возможно, потребуется обратиться? • Какие обследования или анализы вы бы порекомендовали сдать в первую очередь для уточнения диагноза? Нужен ли ультразвуковой исследование (и если да, каких органов)? • С чего начать обследование, чтобы не упустить ничего важного?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в разных частях живота, гинекологическое проявления, температура, жажда могут быть связаны с патологией почек.
Для исключения патологии почек и других заболеваний нужно сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, узи органов малого таза и узи органов брюшной полости и почек.
Кроме терапевта понадобиться осмотр гинеколога, по результатам обследования - уролога или нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, узи и все анализы после того как пройдут месячные?

УЗИ органов брюшной полости и почек, анализы крови может сейчас. Анализ мочи можно сдать после туалета с тампоном. УЗИ органов малого таза на 5-10 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при воспалении мочевыводящих путей.
Жидкий стул мог возникнуть из-за усиления кровотока в малом тазу на фоне менструации.
Для понимания причины возникновения вышеописанных жалоб, рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови
2. Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, С-реактивный белок
3. Общий анализ мочи
4. Узи почек, мочевого пузыря.
С результатами анализов рекомендуют консультацию терапевта, при необходимости врач направит к узким специалистам (уролог, гинеколог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если на данный момент менструация обильная, то пока не стоит сдавать анализы. На 4-5 день можно сдать анализы, при сборе мочи обязательно прикрыть влагалище тампоном

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина! Внимательно ознакомилась с вопросом.
В данном случае наиболее вероятная общая причина — острый воспалительный процесс в органах малого таза, возможно, с вовлечением мочевыделительной или жкт.

❌Основные возможные причины:

1. Острый аднексит (воспаление придатков матки)

2. Пиелонефрит (воспаление почек)
3. Воспалительный процесс в кишечнике

4. Инфекция, передаваемая половым путём (ИППП)с восходящим воспалением
В данном случае рекомендуют посетить:
1. Гинеколог
2. уролог
✔️в таких ситуациях обычно рекомендуют сдать:
🔺ОАК
🔺СРБ
🔺ОАМ
🔺Мазок на флору и ИППП(ПЦР: хламидии, уреаплазма, микоплазма, трихомонада, гарднерелла, ВПЧ, герпес)
🔺УЗИ органов малого таза (трансвагинально)
🔺УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, общий анализ крови, срб-это самое первое что нужно сдать в ближайшее время, мочу тоже необходимо сдать но учитывая менструацию нужно правильно собрать данный анализ используя тампон. Узи тоже можно сделать на 5-7 день цикла, а вот мазок на иппп через 2-3 дня после окончания менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы могут быть связаны как одной патологией например, инфекция мочевыводящих/половых путей с распространением на почку/брюшную полость, так и совокупностью разных причин мышечный/позвоночный болевой синдром + гинекологическая инфекция + вирусный гастроэнтерит. При сочетании боли в боку, зуд/дискомфорт в половых путях, лихорадки и жидкого стула важно не откладывать обследование- нужны клинический осмотр и простые анализы. Что может объяснять ваши симптомы: инфекция мочевыводящих путей / пиелонефрит (боль в боку/пояснице, лихорадка, жажда, возможные кишечные симптомы). Гинекологическая инфекция (вульвовагинит, цервицит) или передающаяся инфекция- зуд/боли в половых путях; может сочетаться с болями внизу живота. Воспалительный процесс в малом тазу (сальпингоофорит) боль внизу живота, лихорадка. Аппендицит (необычное смещение боли влево бывает редко)- менее вероятно, но учитывать при локализации и перитонеальных признаках. Почечная колика / конкремент (боль в боку, иррадиация в низ живота). Вирусный/бактериальный гастроэнтерит- жидкий стул, жажда, лихорадка; может сочетаться случайно с отдельной гинекологической проблемой. Мышечный/реберно-позвоночный болевой синдром (остеохондроз, миозит) объясняет локальную поясничную боль, но не зуд в половых путях и не лихорадку. К кому обращаться: Терапевт очный- общий осмотр, первичные анализы. Уролог/Нефролог при подозрении на мочевую инфекцию / почечную патологию. Гинеколог при жалобах на зуд/боли в половых путях или патологические выделения. При выраженных кишечных проявлениях Гастроэнтеролог, Инфекционист. Начать с базовых анализов (ОАК, СРБ, СОЭ, общий анализ мочи, посев мочи, биохимия), затем УЗИ почек и таза по показаниям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. Теоретически некоторые признаки действительно могут быть признаками ПМС, но требуют исключения патологии,прежде всего заболевания в мочеполовой системе.
В данном случае рекомендуемый план обследования-
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Глюкоза крови,АЛТ,АСТ, билирубин,щелочная фосфатаза, амилаза крови,СРБ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ почек и мочевого пузыря