Синяки по телу , повышение температуры
Здравствуйте! Последние две недели нахожусь в жутком стрессе Все началось с маленького синяка на лице , который появился внезапно, фото приложу Затем такие точки/синяки стали появляться на ногах Да и вообще все ноги в синяках Вчера в панике побежала сдавать клин анализ крови В целом , все нормально Но тромбоциты ниже , чем в анализе от 3 октября Лейкоциты на верхней границе нормы нейтрофилы тоже стали выше Соэ при этом стала ниже Прикреплю анализ от 3 октября и вчерашний Вчера температура была 37, потом дошла до 37.5 Не знаю, может от стресса Кровь я сдавала спустя 3 часа после еды , тоже на стрессе От чего понизились тромбоциты и что делать с лейкоцитами ? Фото синяков также прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу от 3 декабря тромбоциты - в норме. Лейкоциты близко к верхнему референсу, но не повышены и в целом по анализу воспалительных изменений не вижу. Колебание количества клеток внутри референса не является патологией. и 220 и 208 это норма. Никогда количество клеток крови не будет одинаковое - так как это ткань постоянно обновляется, клетки расходуются - то есть находится в движении и сама и её форменные элементы. Честно говоря не вижу гематом. Есть точки - это может быть от одежды натёрли или почесались. Даже если ходили интенсивно или попрыгали - тоже может быть реакция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие. Тромбоциты в норме (норма тромбоцитов 150-400). Все тромбоцитарные индексы в норме. Пятнышки на фото могут быть связаны с расчесать, не расчесыали в этих местах кожу? По анализам есть снижение ферритина, его поднимают приемом препаратов железа (мальтофер, феррум лек, сорбифер дурулес, тотема).
Здравствуйте!
В том то и дело, что нет
Ничего не расчесывала
Не подгрузился вчерашний анализ до конца
Прикрепила дополнительно
Лейкоциты на верхней границе нормы 10.09
3 октября они были ниже
Также, как и нейтрофилы
А тромбоциты были больше
Плюс непонятная температура
Лейкоциты повышаются после еды и на стрессе.
Тромбоциты в пределах нормы, такое незначительное снижение ни о чем не говорит.
Вы от температуры ничего не принимали?
Нет
Я ее и не чувствую
Померить решила просто так
Для до обследования можно сдать кровь на определение адгезии и агрегации тромбоцитов (по снижении агрегации или адгезии могут появляться такие петехии), эти пятнышки выглядят как петехии, но на фото очень плохо видно. Кроме этого стоит сдать кровь на СРБ.
А что такое адгезия и агрегация тромбоцитов ?
Это свойства слипаться и собираться в кучки тромбоцитов для того чтобы образовать тромб. Если эти свойства нарушаются, что появляются синячки.
Я просто накрутила себе лейкоз
Это не может быть его признаками?
Начинающимися
У вас лейкоциты в норме, лейкоформула в норме, красная кровь тоже в норме. Нет признаков лейкоза.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
❃ прием пищи накануне
❃ физическая активность
❃ прием лекарственных препаратов
❃ общее самочувствие
❃ день менструального цикла
❃ стресс и тревожность
Ключевой ориентир - соответствие результатов референсным значениям.
2️⃣ причиной появления подобных микрокровоизлияний, может быть :
✤ патологию свертываемости крови
✤ нарушение работы внутренних органов
✤ дефициты витаминов
✤ нарушение структуры сосудистой стенки
Для этого необходимо пройти обследование:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить дефицит железа. Честно говоря не вижу гематом, возможно пигментация кожи. Тромбоциты в пределах нормы
❗️в таких случаях рекомендуют ✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
✔️ Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
В данном случае - Вигантол - по 4 капели (2000МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема длительно .
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Нормой тромбоцитов считают 150-450.
В последнее время такое часто встречается после ковида, но может возникать и спонтанно, связано с истончением стенок сосудов и повышенной проницаемостью. Обычно назначают аскорутин 3 раза в день на месяц.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Здравствуйте! А на фоне стресса такое возможно?
Стресс вызывает выброс гормонов, которые повышают проницаемость сосудов, ломкость капилляров увеличивается, а кровь хуже сворачивается, поэтому синяки появляются легче и от незначительных воздействий, может и из-за стресса.