Повышение гемоглобина
Повышен гемоглобин, железо, тромбоциты, холестерин
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина, железа, тромбоцитов возможно при гемоконцентрации (недостаточном потреблении жидкости).
Повышение уровня холестерина требует дообследования. Необходимо сдать липидный профиль для уточнения повышенных фракций (ЛПНП, ЛПВП, ТГ).
Лпнп около 4, это я так понимаю плохой холестерин
Правильно понимаете. В таком случае нужно пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.
Я принимаю от давления телсартан 20 мг два раза в сутки, тромбо асс 50 мг два раза в сутки и розувастатин одну в день
Розувостатин 10 мг?
А если есть бляшки то что делать?
Розувастатин 20 мг
Обычно это показатель для приёма розувостатина.
Если их нет, то чаще всего его не назначают при отсутствии других рисков.
Розувостатин лучше комбинировать с Эзетимибом 10мг. В виде таблеток Розулип плюс, Роксера плюс.
Статины мне назначили на фоне завышенного холестерина
Как долго принимаете розувостатин и какими были цифры ЛПНП и холестерина предыдущий раз?
Соблюдаете ли гипохолестериновую диету?
Около месяца. Общий был 8, а лпнп около 4
По данным УЗИ брюшной полости печень и поджелудочная железа в норме?
Чаще всего в таких случаях имеется жировой гепатоз и возможно нарушение функций поджелудочной железы.
По брюшной полости всё более менее нормально, кроме желчного, обострение, холецистит.
Всё же что не счёт диеты?
То, что с печенью и поджелудочной железой всё в норме это хорошо.
С диетой плохо, практически её нет
Рекомендации по диете были даны или необходимо их озвучить?
Это влияет на повышение уровня холестерина и обострение холецистита.
Нет, по диете ничего врач не сказал
Диета при повышенном уровне холестерина и холецистите
Разрешенные продукты:
Крупы: Овсянка, гречка, перловка, рис (в умеренных количествах).
Овощи: Тушёные, отварные (кабачки, тыква, морковь, свекла), некислые сырые в салатах.
Фрукты и ягоды: Некислые, печёные яблоки, ягоды (черника, смородина).
Мясо и рыба: Постное мясо (кролик, индейка, курица без кожи), нежирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь) 1-2 раза в неделю.
Молочные продукты: Нежирные (кефир, творог до 4%, молоко до 1%).
Жиры: Растительные масла (оливковое, льняное), сало и сливочное масло ограничить или исключить.
Напитки: Вода, некрепкий чай, компоты, отвары трав.
Запрещённые продукты:
Жиры: Сало, маргарин, сливочное масло, жирные сливки, майонез.
Мясо: Жирные сорта, колбасы, сосиски, копчёности, утка, гусь, субпродукты.
Выпечка: Сдобная, свежий хлеб, жареные пирожки.
Сладости: Шоколад, торты, кремы, сладкие газировки, варенье.
Овощи и зелень: Щавель, редис, шпинат, острые специи.
Другое: Крепкий кофе и чай, алкоголь, газированные напитки.
Основные правила:
Способ приготовления: Отваривание, тушение, запекание, приготовление на пару.
Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Ограничение соли: Минимальное количество, подсаливать готовую пищу.
Клетчатка: Увеличить долю овощей, фруктов, цельнозерновых.
Омега-3: Добавить жирную рыбу, льняное семя, грецкие орехи.
По поводу завышенного гемоглобина ( 190 ) гематолог советует проверить на опухоль косвенного мозга
Костного
Если такие цифры гемоглобина, то могут быть снижены лейкоцитарные клетки. Они понижены?
Этого я не знаю
С другой стороны если гематолог советовал этот анализ, значит он видел причину для этого.
Но это не онкология?
Нужно смотреть все анализы, чтобы видеть картину и вероятности.
Из того, что предоставили, вижу проблемы с холестерином и желчным пузырём.
Если бы видел все анализы – сказал бы общую картину. Возможно она отличалась бы .
Я постараюсь позже прикрепить что есть
Вопрос активен трое суток, если не ошибаюсь.
В течение этого времени пишите.
Посмотрим, что можно сделать.
Спасибо
Подумайте о диете.
Она поможет снизить количество приступов холецистита.
Так же нужны данные по УЗИ желчного пузыря о количестве камней.
Здоровья Вам 🙏
Хорошо, спасибо 🙏