Консультация хирурга /

Что может быть в будущем — вопрос №2247399

Скажите.пожалуйста.какие могут последствия от находения инородного тела в малом тазу почти год.Убрали лапароскопически 17 апреля.Каких последствий мне теперь ждать(онкология.сепсис.воспаления связок и т.д).иногда покалываем слева внизу живота.очень волнуюсь.Прикрепляю выписки
Узи брюшной полости и малого таза в норме

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте. Когда удаляется инородное тело, то наоборот пропадают все провоцирующие факторы для развития воспаления. Поэтому наоборот, Ваш организм теперь свободен от раздражающего фактора и ждать теперь только здоровья! Не переживайте и не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое и вам здоровья!Просто очень волнуюсь немного побаливает внизу слева живота.боюсь что что то плохое.напугали.сказали воспаление связок может быть или спайки

Клиент
Игорь, скажите пожалуйста.а могут ли спайки беспокоить?
Хирург
Как правило маленькие спайки никак себя не проявляют
Клиент
Игорь, извините пожалуйста за дурацкий вопрос.инородное тело находилось в сальнике.а он не может сейчас гнить или из за него возникнуть воспаление с органами рядом?просто очень волнуюсь.ситуация редкая и мне кажется что может случиться все что угоднл
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Удаление инородного тела наоборот снижает риски возникновения тех ситуаций, о которых Вы пишете.
Так что переживать Вам теперь не стоит.
При сохранении покалываний внизу живота стоит посетить гинеколога, выполнить УЗИ малого таза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, скажите пожалуйста.а могут ли спайки беспокоить?
Хирург, Онколог
Покалывания, как правило, не самый типичный вид боли для спаек. Как правило, при спайках больше жалуются на тянущие ощущения.
Клиент
Антон Андреевич, извините пожалуйста за дурацкий вопрос.инородное тело находилось в сальнике.а он не может сейчас гнить или из за него возникнуть воспаление с органами рядом?просто очень волнуюсь.ситуация редкая и мне кажется что может случиться все что угоднл
Хирург, Онколог
В протоколе операции указано, что удалены инородное тело и элементы сальника. Это те части сальника, примыкающие к инородному телу. То есть, "нездоровые" части сальника полностью удалены. Гнить, если так можно выразиться, там нечему.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое.просто я не знаю как это у хирургов называется)))
Хирург, Онколог
Суть и Вы, и я поняли, это главное) удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте, Анна все у Вас хорошо, Вам уже нужно успокоиться и отпустить ситуацию. Никаких последствий из того что вы написали быть уже не может, максимум что может быть после операции это образование спаек, но на это Вы никак радикально не повлияете.
Все у Вас хорошо.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ.недавно узнала что беременна.поэтому волнение немного усилилось из за данной ситуации))
Хирург
Поздравляю Вас, искренне рада, Вы переживали очень.
Теперь наоборот нужно меньше тревог, это прошлая ситуация её нужно отпустить и наслаждаться беременностью, это прекрасное время если ею наслаждаться, принимать и не тревожиться по всем пустякам!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Проведённая операция и удалённый инородный предмет, ни как не могут быть связаны с будущими воспалительными процессами. Наоборот на фоне инородного предмета у Вас был воспалительный процесс, который после удаления пролечили и купировали.
Если сейчас беспокоят повторно боли, обратитесь к гинекологу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, может ли быть воспаление связок?или другое воспаление в животе?
Нефролог, Хирург
От воспаления ни кто не застрахован, вне зависимости - оперированный или нет.
Именно данная операция причиной воспаления не будет
Клиент
Шахин Гаджиевич, извините пожалуйста за дурацкий вопрос.инородное тело находилось в сальнике.а он не может сейчас гнить или из за него возникнуть воспаление с органами рядом?просто очень волнуюсь.ситуация редкая и мне кажется что может случиться все что угоднл
Нефролог, Хирург
Нет конечно, прошло уже 3 мес.никаких проблем не будет
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Ничего ждать не надо!
Всё в порядке ?
Инородное тело удалено.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, извините пожалуйста за дурацкий вопрос.инородное тело находилось в сальнике.а он не может сейчас гнить или из за него возникнуть воспаление с органами рядом?просто очень волнуюсь.ситуация редкая и мне кажется что может случиться все что угоднл
Хирург
Нет, ничего гнить не будет.
Вам удалили инородное тело, поэтому быть причиной такого процесса оно уже не сможет.