Консультация проктолога /

Осложнения после колоноскопии? — вопрос №3065758

18.03 сделала колоноскопию без седации. Нашли полип, сказали что так как 12 мм удалять нужно в стационаре. Чувствовала себя нормально, были неприятные ощущения в животе по бокам, но не сильно. 24.03 началась сильная тошнота, рвота и понос. Поднялась температура. Сейчас полегче, но еще не пришло все в норму. Подскажите пожалуйста может ли это быть последствием процедуры? Вдруг плохо очистили колоноскоп или что-то такое? Или последствия бы сразу были видны? Переживаю, может стоит потом сдать анализы на инфекции?

Возраст: 31

Хирург, Проктолог
Добрый день. Ваши жалобы вряд ли связаны с проведенной вам колоноскопией. В вашем случае была диагностическая процедура (я так понял биопсию не брали), то есть без манипуляций. Какое либо инфицирование через колоноскоп вряд ли возможно, так как колоноскоп хорошо моют и дезинфицируют.
Ваши жалобы могут быть проявление гастроэнтерита. Но нужно обязательно сначала обратиться к хирургу и исключить острую хирургическую патологию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет описанные жалобы не связаны с проведением колоноскопии. Колоноскоп обрабатывается не однократно после проведения процедуры.
Описанные жалобы характерны для проявления кишечной инфекции.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к терапевту или инфекционисту для лечения.
Здоровья
Принятый ответ

Проктолог
Это никак не может быть связано. Что вы ели 23 числа? Вспомните. ............................................................................................
................................................
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, все тоже самое что и муж. Суп, овощи тушеные, горсть орехов.
Проктолог
Придраться не к чему. Да и интервал - 6 дней.
Пока выбросьте из головы. Если повторится - будем думать.
Проктолог
Эндоскопы во всем мире стерилизуют в одних и тех же камерах, одними и теми же растворами. Там ни одна бяка не выживет.
1. Консультация инфекциониста.
2. Консультация гастроэнтеролога.
Именно в таком порядке.
Проктолог
Если повторится
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Вышеописанные жалобы больше похожи на кишечную инфекцию.
Необходимо очно показаться к гастроэнтерологу, инфекционисту.
Колоноскоп подвергается сначала ручной обработки с применением специальных средств, затем ещё проводится обработка в машинке, так что это исключено.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Вы описываете тошноту , рвоту - признаки поражения слизистой желудка , жидкий стул - кишечника , острый гастроэнтерит . Смотрели колоноскопом толстый кишечник , инфицирование не могло произойти . Острый гастроэнтерит бывает инфекционный - передается через некачественную пищу или ротовирусная инфекция ( особенно если Т тела была более 38 С).
В таких случаях рекомендуется лечение и наблюдение у терапевта , инфекциониста и гастроэнтеролога . При усилении болей - консультация хирурга с целью исключения хирургической патологии .
Обычно рекомендуется в таких случаях :
- сорбенты - Энтеросгель по 1,5 ст ложки растворять в стакане питьевой воды 2-3 р в день или Полисорб , применять в течение 2-3 дней , интервал между приемом сорбента и другими лекарственными препаратами и пищей 1,5-2 часа
- энтерофурил 200 мг 4 р в день 5 дней ( противомикробный кишечный препарат )
- при жидком стуле Смекта до 2-3 р в день
- Омепразол 20 мг 2 р в день за 30 мин до приема пищи 14 дней
- обильное питье из расчета 30-50 мл/ кг массы тела
- соблюдение щадящей диеты
По дообследованию рекомендуют :
- общий анализ крови и мочи
- копрограмма
- кал на острые кишечные инфекции
-узи брюшной полости
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Нет , данные жалобы не связаны с проведением процедуры . Все аппараты тщательно обрабатывают после каждого пациента строго , это проверяется и контролируется СЭС, так же стоят специальные машины стерилизующиеся для эндоскопов , исключен человеческий фактор . Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту .