Анализы результаты

Добрый день! 5 ноября попала в больницу с диагнозом тромбоз глубоких вен. С 14 числа нахожусь дома на лечении, принимаю Ксарелто 15 2 раза в день. Сегодня сдала кровь, очень много отклонений. Помогите расшифровать , очень переживаю. Анализ от 5 ноября, когда попала в больницу тоже загружаю, тогда результаты были хорошие.

Тромбоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение тромбоцитов скорее всего имеет транзисторный характер и произошло из за тромбоза, может быть рекомендовано динамически контролировать, если повторно тромбоциты будут низкими, то стоит очно обратиться к гематологу. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется. Незначительное снижение Креатинина также скорее всего транзиторное , клинически малозначимо. Повышенный билирубин это повод пройти узи ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста, а щелочная фосфатаза тоже повышена? И непрямой билирубин 0 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, в больнице кололи 2 раза в день Диклофенак , 10 дней. Сейчас приболела орви ко всему этому. Может ли быть билирубин повышен от лекарств?

Да, повышена щф. Модет повышаться , когда желчные пути воспалены, например, при холецистите или жёлчнокаменной болезни.
Непрямой билирубин 0 не является патологическим.
Маловероятно , что от препаратов , но сказать точно можно будет после узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин снижен это указывает в первую очередь о недостатке белка в рационе либо недостаточно ферментов для его переваривания и всасывания, при атрофии мышц, при приёме мочегонных препаратов. Пониженный креатинин порой отмечают у спортсменов, которые недостаточно питаются с учетом своих усиленных тренировок. Повышен свободный (непрямой) билирубин - это чаще всего указывает на усиленное разрушение эритроцитов (гемолиз), нарушения в работе печени или наследственные заболевания, такие как синдром Жильбера.
Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. Гемоглобин, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Ср содержание гемоглобина в эритроците повышено это тоже от недостатка питьевого режима либо от недостатка кофакторов гемопоэза кобаламина и фолата - по этой же причине может быть снижен объём эритроцитов и также от недостатка ферритина. Тромбоциты снижены - после вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен может быть. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. Прямо в лабораторию с собой взять термос с тёплой водой питьевой - без газов и сахара и добавок. Либо в лабораториях есть кулер - прямо там набрать и пить перед анализом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Анализ сдавала на фоне ОРВИ. Как Вы и сказали, анализ брали из пальца, сильно давили, брали долго. На месте взятия образовалась гематома. Подскажите, пожалуйста, еще щелочная фосфатаза она повышена? И непрямой билирубин 0?

Да, уровень щелочной фосфатазы в 230 Ед/л у взрослого человека является повышенным и выходит за пределы нормы, которая обычно составляет до 150 Ед/л. Повышенный показатель может указывать на заболевания костно-мышечной системы - при ОРВи может быть реактивный вирусный артрит или миозит или печеночной систем, в первую очередь на фоне введения препаратов - Вы получали НПВС, это тоже может быть причиной. Эти же препараты могут и на показатели билирубина влиять. То есть мы видим нагрузку на печень- и вирус и препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам небольшое понижение креатинина и обшего белка на нижней границе нормы говорит о недлстаточном употреблении белковой пищи

Снижение билирубина и его фракций не имеет клинического значения .Билирубин это отход производства эритроцитов, а именно гемоглобина. Чем его меньше тем лучше. Но все же рекомендую пересдать в другой лаболатории для оценки динамики.

В обшем анализе крови повышение гемоглобина, эритроцитов и их индексов указывает на сгущение крови. Такое бывает у курящих, и при недостаточном потреблении воды в принципе. Оптимально наладить водную нагрузку 15,-2 литра в день чистой не гащированной воды.

Что касается уровня тромбоцитов, то такой уровень не опасен и не требует лечения. Так же как и билирубин нужно пересдать общий анализ крови желательно с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио (лаборант смотрит глазками и считает). Автоматические анализаторы могут занижать их уровень

Будьте здоровы! Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Снижение mсv и повышение мснс, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

3️⃣ есть не патологическое снижение тромбоцитов это может быть следствием дефектом подсчета. Так как при длительном нахождении материала в пробирке, тромбоциты начинают склеиваться и при автоматическом подсчете может быть образование сгустка. Поэтому рекомендуется ручной подсчет тромбоцитов по фонио. Патологическим считается снижение ниже 100.

Такое причиной может быть прием ксарелто.

4️⃣ снижение креатинина, обычное не считается диагностически важным изменением, обычно мы ориентируется на повышение данного показатели, снижение же чаще всего происходит при недостаточном употреблении блоковой пищи в рационе питания.

5️⃣ Повышение непрямого билирубина происходит с избыточным образованием или нарушением функции гепатоцитов. Факторами может быть:
❥ ускоренный распад эритроцитов ( увеличение селезенки, обширные гематомы, травмы, ожоги)
❥ синдром Жильбера ( исключается сдачей крови на ген UGT1A1)
❥ поражения печени(гепатит)
❥ прием лекарственных препаратов

В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, а повышение щелочной фосфатазы, это что то серьезное?

Щелочная фосфатаза обычно не измеряется в %, скорее всего там ошибка и показатель указан в ед/л. Если учитывать эту единицу измерения, то действительно она выше нормы.
увеличение щелочной фосфатазы обычно бывает при застое желчи или нарушение костной ткани ( перелом, остеопороз). В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши опасения понятны, но на самом деле повода для сильного беспокойства не должно быть.
Главное, что ваше текущее лечение от тромбоза препаратом Ксарелто назначено правильно, и отклонения в анализах во многом являются его ожидаемым эффектом или связаны с перенесенным заболеванием и ОРВИ. В анализе ни один из показателей не является критическим. Сниженные тромбоциты это обычное дело на фоне приема разжижающих кровь препаратов. Повышение лимфоцитов и СОЭ, это типичная реакция на вирусную инфекцию, которую вы сейчас переносите. Что касается билирубина, то его общий уровень у вас в норме, а показатель непрямого(0), вероятнее всего- ошибка лаборатории, такое в жизни не встречается!(пересылайте через 1-2 месяца). Щелочная фосфатаза действительно немного повышена, но это частое и неопасное явление при длительном приеме антикоагулянтов или после воспаления (а тромбоз это и есть воспаление вены). Это не требует срочных действий, но стоит просто отметить для будущего контроля.

Таким образом, ваша симптоматика полностью укладывается в ожидания для человека, который проходит лечение от тромбоза и параллельно болеет ОРВИ. Постарайтесь сосредоточиться на выздоровлении от простуды и продолжайте принимать Ксарелто по схеме, которую вам назначили. Важно выполнить рекомендации при выписке: через 2-3 месяца сделать УЗИ вен и сдать Ддимер.

Здоровья!