Образование в щеке
https://sprosivracha.com/questions/3835854-obrazovanie-v-scheke Возвращаюсь к этому вопросу,сходила на узи,в итоге это оказался лимфоузел. Подскажите,точно ли в этом месте бывают лимфоузлы? Врач узи ничего страшного не заметил,просто наблюдать в динамике раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описана щечно-лицевая группа лимфоузлов, относится к 9 группе лимфоузлов шеи.
Могут реагировать увеличением на инфекционный-воспалительный процесс. В норме также могут быть пропал пировать, так как расположены поверхностно.
По текущему УЗИ нет никаких настораживающих изменений в отношении онкологии.
Спасибо,просто даже не думала что здесь бывают лимфоузлы,он находится над верхней скуловой костью,в скуловой впадине,поэтому немного засомневалась. По снимку все данные за лимфоузел?
Все верно это самый обычный лимфоузел.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ультразвуковому исследованию и на снимке и по описанию реактивная лимфаденопатия, т.е. реакция на текущую либо прошедшую инфекцию.
Да, действительно в щечной области имеются лимфоузлы, реагирующие на инфекцию ротовой полости, воспаление десен, воспалительные заболевания горла.
По снимку соблюдены главные характеристики отвечающие за нормальное состояние лимфоузла, соотношение длинной и короткой оси, сохранная дифференцировка и отсутствие усиленного кровотока.
Не переживайте, это лимфоузел который среагировал на какую-то инфекцию. К онкологии отношения никакого не имеет.
Да, по снимку это лимфоузел. Не переживайте
Спасибо 🙏
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. В щечной области есть поверхностные лимфоузлы, которые могут увеличиваться при воспалении ротовой полости, десен или после инфекции верхних дыхательных путей. По описанию и УЗИ этот узел выглядит обычным, без признаков злокачественного процесса, поэтому обычно рекомендуют просто наблюдать динамически раз в год.
Вероятнее всего, это реактивное увеличение лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной области действительно в норме имеются лимфоузлы - по всей видимости, это один из них.
На узи все его характеристики соответствуют норме, то есть в отношении онкологии или какого-то другого заболевания можно быть спокойным.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ описан лимфоузел.
В норме лимфоузлы могут находиться и в щечной области, однако их увеличение говорит о наличии воспалительного процесса.
По снимку описаны основные критерии доброкачественных процессов в лимфоузле: короткая ось менее 15 мм, лимфоузлы правильной формы и сохранена их дифференцировка.
Поэтому переживать не стоит.
Здравствуйте
По описанию и снимку узи признаков злокачественного процесса нет и лимфатические узлы могут пальпироваться ближе к скулам, там они есть.
Если ранее он не беспокоил Вас, причинами лимфаденопатии является воспаление в области зубочелюстной системы, ОРВи, лор-органах.
По снимку увеличены размеры только по длинной оси, по короткой оси размеры в норме -до 10 мм, структурно лимфоузел не изменен, что говорит о его доброкачественной природе.
Так как структура в норме, скорее всего воспаление уже сходит на нет, размеры по длинной оси могут не уменьшиться до исходной нормы. Планово стоит пройти консультацию стоматолога, оториноларинголога, чтобы исключить хронические очаги инфекции и пролечить их.
Здравствуйте
По результату УЗИ и эхограмме выявлен реактивный лимфоузел щёчной области, в этом анатомическом месте лимфоузлы действительно встречаются. Структура сохранена, форма типичная, сосудистые ворота сохранены это соответствует доброкачественной реактивной лимфаденопатии. Признаков подозрительных в отношение опухолевого процесса нет. В такой ситуации рекомендуется тактика наблюдение повтор УЗИ через 3 месяца.