Кашель непонятного происхождения. Беременность 40 нед.
Беременность 40 недель. Кашель очень сильный в основном сухой иногда проскакивает влажный. Кашляю днём и ночью часто. У дочки (1г4мес) выявили аллергию на грибок, плесень. Я начала кашлять после неё(кашляла понемного сначала, но вот уже примерно две недели кашляю) У дочки по ОАК нету вируса или бактерии, врач слушал два раза, смотрел горло, уши - все чисто. Сегодня меня слушал и смотрел врач в кабинете неотложной помощи и тоже все чисто горло и легкие. Сдала ОАК, помогите с расшифровкой, в каком направлении мне двигаться в лечении, к какому узкому специалисту обратиться. Отклонения в анализе: СОЭ(по Вестергрену) 33 мм/час при норме 0-20 Цветовой показатель 0.81 при норме 0.85-1.0
Здравствуйте! Повышение Соэпри беременности-норма.
Повышение СОЭ связано с увеличением концентрации плазменных белков, необходимых для родов.
Снижение цветового показателя,указывает на наличие анемии. В таком случае обычно рекомендуют сдать срб , ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
При приступообразном кашле обычно рекомендуют пульмикорт 0.5 на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней.
Повышена ли температура?
Температуры нет, пульмикорт разве можно при беременности? А если я рожу сегодня/завтра что мне делать (планирую гв)?
К какому мне узкому специалисту обратиться?
Добрый вечер!
Как правило в таких случаях рекомендуется консультация врача-пульмонолога. С учётом срока беременности матка находится довольно высоко и может быть кашель связанный с рефлюксом кислоты, бывает так что проявляется это исключительно кашлем
Подскажите пожалуйста с чем связываете появление кашля? После чего он начал Вас беспокоить? Или начался самостоятельно и беспричинно?
Думаю на аллергию, также как и дочке поставили диагноз. Сначала она закашляла, потом я через какое-то время.
Ну, для уточнения аллергического генеза, как правило сдаётся иммуноглобулин Е , и по общему анализу крови повышаются эозинофилы. Подскажите пожалуйста, раньше у вас были аллергические реакции на что -нибудь?
Нет не было аллергических реакций. Эозинофиоы у меня в норме…
А подскажите пожалуйста, изжога, тошнота, привкусы кислоты во рту Вас не беспокоят?
Нет изжоги и привкусов нет, тошнота бывает но уже редко, и последний раз меня тошнило до начала кашля.
Принятый ответ
В таком случае с учётом Вашего срока беременности рекомендуется обратится к врача-пульмонологу на осмотр, если есть такая возможность в городе в котором Вы проживаете. Потому что при кашле при нормальных анализах крови надо, конечно, очно смотреть (хотя бы аускультацию провести).
Благодарю