Консультация детского лора /

Сдали бакпасев — вопрос №1675241

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, что за бактерия такая? Бакпасев из носа. Ребенок 7 лет.
Shewanella putrefaciens
Концентрация в КОЕ/гр,мл 10 в 6 степени.
Может ли вызывать эта бактерия трахеиты? Спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Нет достоверной информации что данная бактерия может вызвать трахеит. Описаны редкие случае развития воспаления лёгких.
Ею чаще всего можно заразиться после купания в водоемах, реже при приеме пищи, а именно молочной продукции.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, это лечится? Антибиотик ?

ЛОР
Во первых надо ещё доказать что данная бактерия вызывает патологию у ребенка. Сегодня она может быть а дюзавтпа уже нет.
Какие симптомы у ребенка?
Клиент
Татьяна Владимировна, бронхит, + нос (назофарингит), пошел в школу и каждые 2 недели такая картина, 2-3 недели дома лечимся…Сдали поэтому бакпасев
ЛОР
Анализ крови сдавали за это время? Если там будут признаки бактериальной инфекции тогда есть смысл лечить эту инфекцию.
Клиент
Татьяна Владимировна, кровь нет, будем сдавать в пн. Спасибо ?
ЛОР
Тогда не торопитесь, лечите нос назонексом по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, или получения результатов анализа.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ☺️ ещё сдали на аллергены анализы, ждем…назонексом теперь часто пользуемся ?
ЛОР
Да, конечно. Надо понимать что мы находим такие инфекции только потому что есть какой-то фон для их прикрепления. Это может быть та же аллергия, или вирусное воспаление.
Но они вызывают воспалние только у пациентов со слабым иммунитетом.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Часто стал болеть, хватать вирусы и решили уже докапаться, в чем может быть проблема. Бронхиты, нос…ждем ещё анализы на аллергены. Спасибо вам
ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Трахеит чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции в рамках орви и лечить его антибиотиками нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Доказанной связи, что эта бактерия вызывает трахеит нет, она может транзисторно находиться на слизистой в носу и зеве
Какие у вас сейчас симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, кашель, насморк, свисты в легких. Беродуал, пульмикорт - все стандартно. Решили докапаться, что мб такое, почему так вирус постоянно реагирует (((( сдали бакпасев и ещё ждем аллергены
Детский ЛОР, ЛОР
Какое лечение вы сейчас проводите?
Аускультауию бронхов проводили?