Дистрофия сетчатки
Здравствуйте. Отцу 79 лет. Поставили диагноз дистрофия сетчатки обоих глаз и катаракта несозревшая. На правом глазу сухая форма , глаз ещё видит на 80 %.Но недавно( 3 недели назад) появилось пятно вверху перед глазом и потом туман, все размыто.На левом глазу мокрая форма дистрофии, левый глаз не видит ничего большое темное пятно перед ним, только в темноте когда расширяется зрачок, видит боковым зрением.- 0.01 .( это произошло в июне этого года с левым глазом резко) делали капельницы , уколы- никаких изменений. Доктора говорят что на Кт рост сосудов, отёк. Но вопрос- как спасти правый глаз, чтобы не случилась такая же потеря зрения как на левом? Для правого глаза ничего не предлагают кроме Винпоцетина , каких то капель и витаминного комплекса. Но я боюсь что с единственным правым глазом, если ничего не делать будет тоже, что и с левым как избежать полной слепоты? Неужели никак не остановить процесс? Лазер , хирургия, уколы в глаз.? В чем разница мокрой и сухой формы? Почему уколы только при мокрой форме, сказали в таком возрасте уже никто не делает такие уколы пожилым?Чем это чревато? Или все таки в левый глаз сделать уколы -эйлеа, люцентис визкью и восстановится зрение? Помогите, куда бежать и что делать?
Здравствуйте, к сожалению, лечение сухой и промежуточной формы возрастной макулярной дегенерации действительно не разработано. При сухой форме нет смысла делать уколы, потому что им не с чем работать, ведь нет отека. При влажной веществу есть на что воздействовать. Именно вылечить состояние пока не представляется возможным, только поддерживать состояние сетчатки уколами при влажной форме. Их делают в любом возрасте, как по омс (но это долго ждать каждый раз), так и платно.