Консультация невролога /

Шаткость в темноте или стоя — вопрос №2581446

Здравствуйте. Все произошло 05.2023 года, у меня сидячий образ жизни, так как работаю за компьютером, в один момент после физических нагрузок в виде подъема гантели по 10кг проявилось ощущение будто меня шатает, но шатает не наяву а внутри, обращался к неврологам, делал МРТ головного мозга, шейного отдела, поясничного и грудного. По результатам МРТ головы - все в порядке, по результатам шейного отдела особо изменений нет, есть сколиоз небольшой + остеохондроз и остеохондроз поясничного крестцового отдела позвоночника. Был так же на приеме у отоневролога, делали абсолютно различные маневры, но там все в порядке. Сдавал кровь уже раза 3-4 там все ок, биохимия ок, витамины все ок. Касаемо ощущений, когда я сплю все хорошо, лежа не шатает, но после пробуждения спустя 3-4 часа ощущение будто меня внутри качает и особенно в темноте, так же это присутствовало когда я нахожусь в супермаркете или же где большое скопление людей. Ходил на массажи, бассейны, принимал мидокалм и т.д кроме АД, ничего не помогло. по ощущением когда начинается эта шаткость внутри меня, сразу как сжимается все голове. Симптомы в 2023 году были выражены сильнее чем сейчас, на улице когда иду меня не шатает и ощущения нет, только в помещении. Что делать, не знаю, всех врачей обошел и ничего кроме как психогенного не говорят. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Долихосигма

Невролог
Описываете тревожное расстройство, головокружение психогенного типа, к лечению атаракс по 1/2 табл х 3 раза в день
Клиент
Елена Николаевна, А от чего оно могло произойти? У меня не стрессов не депрессий не было.

Невролог
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Такое головокружение, как вы описываете, чаще всего имеет психогенный характер (ПППГ). Лечением занимается психотерапевт или невролог, работающий в рамках современной медицины. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). + вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/?ysclid=m2xgn1by1j564337654
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! У меня просто ощущение будто бы меня шатает ближе к вечеру, вот если я ровно встану, то будто бы шатает в ногах немного и при этом сразу же голова сжимается
Невролог
К вечеру обычно любые псизогенные симптомы усиливаются. Это не является отличительной особенностью. При неврологическом заболевании головокружение от времени суток не зависит
Клиент
Анастасия Юрьевна, а принимать АД безопасно? Я очень боюсь симптоматики какой то от них, и вообще это мне может помочь?
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта, кроме побочных в начале терапии. Антидепрессанты не сделают вас лучше или хуже, вы просто будете себя чувствовать так, как раньше, до болезни
Клиент
Анастасия Юрьевна, Благодарю Вас! А какие побочные эффекты частые, чтобы я заранее понимал и не волновался? Мне невролог предлагала "Севпрам" и сколько его нужно пить?
Невролог
Севпрам - это эсциталопрам. По производителю лучше ципралекс и селектра. Но выбор за вами. Из побочных чаще всего тошнота, усиление тревоги и головокружения. Поэтому часто назначается прикрытие побочных эффектов, например, атаракс по 1т на ночь 1 месяц.
Эффект от эсциталопрама наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что можете сказать касаемо Фенибута, он может помочь?
Невролог
Нет, он не применяется в современной медицине. Не лечит психогенное головокружение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял, спасибо, значит буду принимать АД.
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыл еще дополнить. В прошлом году - осенью, я прошел курс массажей и в один момент у меня на 2 месяца все исчезло, этого состояния не было, но потом заново. Значит все таки оно может как и пройти так и вернуться?
Невролог
Психогенное головокружение носит хронический волнообразный характер, поэтому может быть то лучше, то хуже