Не находят возбудителя уретрита
Примерно 12 лет назад после незащищенного контакта появились первые признаки уретрита, боль при мочеиспускании, локализация воспаления примерно в 2-3 см от входа в уретру. Не было возможности обратиться к доктору до 19 года в связи с учебой, отсутствием денег и уходом в армию. В течение этого времени боль присутствовала только когда ходил в туалет, в другое время неприятных ощущений не было. В 19 году решил начать обследование и лечение. В течение года ходил по врачам, сдавал всевозможные анализы, но ничего не находили. Только в анализах мочи было завышено количество лейкоцитов, в остальном всё идеально. Посевы выявляли каждый раз новые бактерии, но всегда в низком титре. Такие как ешерикиа колли, стрептококус вириданс, клебсиелла пневмония, ентерококкус сп, стафилококкус ауреус. Максимальный титр был у клебсиеллы, 10в5 её нашли в посеве семенной жидкости , остальные перечисленные бактерии не выше 10в3, все из мазков уретры. Врач прописал уколы цефтриаксона и левофлоксацин. Курс не помог. Лечение забросил на 4 года. Решил обследоваться снова в 25 году, с помощью провокации. Сделал провокацию, после чего обострилось воспаление и пошли выделения. Сдал пцр на 14 инфекции, два анализа в разных лабораториях. Всё чисто. Сдал мазок из уретры микроскопию. Грам+кокки в единичном количестве, лейкоциты 10, остальное не обнаружено или в идеальном титре. Сдал посев первой порции мочи с чувствительностью к ант. Нашли ентерококус фаекалис 10в5. Также сдал из уретры мазок на бак посев, в двух лабах в разные дни. Нашли стрептококкус оралис 10в6. И сколько бы я не сдавал посевов, бактерии всегда разные. Сдал трехстаканный анализ мочи, тоже самое, воспаление есть, но в остальном всё в норме Подскажите какие ещё анализы сдать, куда копать. Можно ли поставить диагноз следуя из результатов посева? Потому что больше ничего не находит. Воспаление точно есть, а не психосаматика, как говорят некоторые врачи. Это подтверждают анализы и можно нащупать очаг при пальпации. Также присутствуют гнойные выделения зеленовато-желтого цвета, иногда с кровью. Все анализы на руках. Возможно ли что сидит иппп и из-за долгого времени и приема антибиотиков она мутировала и её не может обнаружить пцр? *если есть специалисты в Петербурге, готовые помочь, напишите.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Современные методы диагностики очень чувствительны и позволяют достаточно достоверно выявлять инфекции, которые передаются половым путём. Вероятность того что какая-то инфекция мутировала и поэтому ПЦР системы не могут её обнаружить представляется крайне низкой.
Очень странным является то, что с ваших слов неспецифический уретрит уже протекает годами и не стихает.
В подобных случаях рекомендуют создать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин
Здравствуйте. Почему в посевах постоянно выявляют разные условно-патогенные бактерии? Исходя из существующих анализов можно 100% исключить заболевания иппп или она может сидеть глубоко и поэтому не выявляется и провоцирует воспаление, с ростом условно-патогенных бактерий?
100 % в жизни ничего не бывает. Но думаю, что с вероятностью 99.999% что да ИППП не причём. А почему высевается каждый раз разная условно-патогенная микрофлора, скорее всего это просто контаминация. Мы не стерильны, микробы вокруг нас, они могут присутствовать на поверхности наших кожных покровов, а также во внутренних средах, в том числе в канале, в секрете простаты, в моче и так далее.
Выходит, причиной воспаления они скорее всего не являются? Интересно, будут ли они также высеиваться у здорового человека
Да условно патогенная микрофлора в норме может высеваться и у здорового человека, у которого нет никаких жалоб или скажем он никогда не был у уролога.
Тупиковая ситуация. Благодарю за ответ
Всего вам доброго!