Консультация педиатра /

Расшифровка анализа: вирус или бактерия? — вопрос №2230719

Здравствуйте, помогите расшифровать ОАК ребенка: вирусная или бактериальная инфекция?
Ребенку 1.5 года, с утра поднялась температура 38.3 без симптоматики, к вечеру 39.7 - немного красное горло.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты в норме от 5,
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме,
Соэ не повышена.
Вероятно, рано сдали анализ, кровь еще не прореагировала.

Пока лечение симптоматическое,
Обильное теплое питье.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Если никакие симптомы не появятся -
Одна из причин бессимптомной лихорадки - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Третье - отит.
Поэтому а любом случае очно покажитесь врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Были утром у врача, назначили лечение от противовирусной инфекции. Рекомендовали сдать ОАК, вот только пришел.

Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, принимать нет смысла.

Сейчас Вам показаны только обильное теплое питье и жаропонижающие.

При сохранении лихорадки сдать общий анализ мочи и посмотреть ушки обязательно.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Скажите пожалуйста, а на зубы может быть такая температура? У ребенка как раз 2 нижних глазных зуба лезут
Педиатр
Однозначно нет, при прорезывании Зубов температура выше 38 не поднимается, а вот инфекция при прорезывании может наслаиваться.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за помощь. Завтра пойдем дообследоваться.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови убедительных данных за воспалительную активность нет, кровь вирусная. Это можно увидеть по таким показателям, как: лейкоциты (они снижены) и моноциты (повышены). Так как завышены нейтрофилы и снижены лимфоциты - есть риск присоединения бактериальной флоры, но пока точно антибиотики не нужны. Такой вирус, очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
Я так понимаю, ОАК был сдан в первый день температуры. Поэтому при сохраняющейся температуре без положительной динамики (не увеличится бестемпературный интервал, будет повышаться так же до 38 и выше), в вс нужно будет пересдать ОАК и СРБ.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать повторно ОАК, показаться лор врачу.
Уже завтра сдать ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Поняла, значит завтра сдадим ОАМ и в воскресенье пересдадим ОАК. Вообще на зубы характерна такая высокая температура? У ребенка лезут 2 нижних глазных зуба
Педиатр
Да, может температура повышаться так и на зубки.
Тогда завтра жду от Вас результаты ОАМ.
Если сильно беспокоится малыш, уже завтра показаться лор врачу лучше, так как впереди выходные .
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК острой воспалительной реакции нет может кровь еще не успела среагировать
Рекомендую сдать ОАМ для исключения инфекци
На зубы така Т не будет
Пока лечение симптоматическое
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Так как ребёнок только заболел и сдача анализа в первые сутки лихорадки не информативна.
Картина еще не ясная, вирусная инфекция есть - начинают немного снижаться лейкоциты. Как дальше отреагирует кровь, пока сказать сложно по этому анализу.

Поэтому анализы рекомендуются сдавать на 3 сутки температуры.
Чтобы было информативно.
Редко когда в первые сутки температуры сразу видно картину по анализу

Поэтому сейчас лечение симптоматическое
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
По необходимости сосудосуживающие препараты в нос при заложенности носа

Далее наблюдение в динамике, возможно новые симптомы будут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови выявляется вирусная инфекция.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния - вызвать врача.
Будьте здоровы!