Антеспондилолистеза L5 позвонка І-ІІст. (более вероятно диспластического генеза);

Планирую беременность но есть травма спины , есть какие то противопоказания? И насколько такая травма влияет при зачатии ? Занималась профессиональным спортом в переходном возрасте начало происходить защемление спины не могла не согнуться не разогнуться. Сейчас тоже не всегда могу находиться в одном положении сидеть , стоять , ходить и т.д и когда лежа перехожу на копчик иногда происходит защемление особенно если лежу на твердом покрытии(например как лежак ) , раньще было чаще сейчас все гораздо лучше 🙏🏼может посоветуете как быть и как эту травму поддерживать чтобы не навредить.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по результату исследования смещение позвонка практически второй степени. Это много. При беременности на поздних сроках нагрузка на позвоночник резко увеличится. Болеть будет больше. Абсолютных противопоказаний для вынашивая и естественного родоразрешения в подобной ситуации нет. В подобной ситуации желательно определиться нет ли нестабильности в этом сегменте (выполнить функциональную рентгенографию). Если смещение нестабильное, есть смысл выполнить операцию и потом планировать дальнейшие шаги.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП, высоковероятно, описывается истмический спондилолистез. Это нетравматическое смещение, а смещение позвонка на фоне того, что в опорных структурах позвонка имеется врождённый щелевидный дефект (спондилолиз). Поэтому позвонок не удержался в одном положении и сместился.
Смещение позвонка L5 в данном случае довольно значимое и привело к стенозу позвоночного канала (8мм, при норме более 12мм), это довольно узко.

В таких случаях рекомендуется дообследование:
функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание и разгибание), т.к. смещение позвонка, вероятнее всего, усиливается при активных движениях;
КТ поясничного отдела позвоночника для выявления спондилолиза.

С результатами обследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики: в данном случае целесообразно решение вопроса об оперативном лечении до планирования беременности.

Беременность не противопоказана, но может усугубить состояние позвоночника. От повышенной нагрузки может увеличиться смещение позвонка и усугубиться стеноз позвоночного канала. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие, ноги и тазовые органы, поэтому во время беременности может возникнуть корешковый синдром (боль, онемение, слабость в ногах). А во время беременности оперативное лечение будет невозможно, как и сразу после родов это будет проблематично.
Медикаментозная терапия болевого синдрома также будет сильно ограничена во время беременности и на фоне грудного вскармливания.