Тянет на выпечку.
Борюсь с весом. Раньше могла съедать целые плитки шоколада, штуки по 3, потом пропила пиколинат хрома, от шоколада отвернуло уже как года на два. Похудела даже без тренировок на 7кило. Но недавно опять набрала. Стало тянуть ужасно на выпечку, круассаны, сосиски в тесте, пиццы, хачапури, хлеб..выпечка, выпечка и выпечка. О себе: Рост 173см. Вес 71кг. Хочу похудеть до 63кг.-58кг.(мой комфортный вес). Наблюдалась у эндокринолога. У меня гипотиреоз. Но его нормализовали. Принимаю Эутирокс уже года три по 35мг. Родила троих детей естественным путём. Так же шалит холестирин, ем омегу и он нормализуется. Пожалуйста, не нужно писать про диеты всякие. Это не мой случай! Куда бежать, какие анализы сдавать? Каких может не хватать витаминов? (Так же склоняюсь попробовать Энлигрию. Но без анализов не хочу)
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пройти обследоваться для оценки состояния организма в настоящее время.
Представленные данные, к сожалению, не актуальны, хотя есть в них некоторые отклонения.
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий белок, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- пролактин на 2-5 день цикла ( если менструальный цикл нерегулярный)
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 23,7 кг/м2, что является нормальной массой тела (норма до 25).
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и др).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе инъекционные) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.
Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание стресса). Этот вопрос обсуждается с психологом.
Оцените бывают ли они у вас?
Чтобы снижать вес правильно, возможно пройти биоимпедансометрию - оценить состав тела, по результатам провести рассчет базового количества ккал,необходимых конкретно для вам.
Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают результат, если нет выраженных дефицитов, заболеваний влияющих на вес
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, тяга к выпечке (или к другим продуктам) с малой вероятностью связана с дефицитом каких-либо витаминов или питательных веществ, но она может иметь психологичекую природу - так как изделия из теста вкусны, быстро насыщают и приносят удовольствие.
Результаты обследования, подобные приложенным, соответствуют нормативным показателям и не указывают на причины набора веса или направления диагностического поиска. Однако, с учетом того, что в 2025 году актуализировано не все обследование, то могут быть выполнены анализы на 25-ОН-витамин Д, ферритин, магний сыворотки, витамины В9 и В12 - они наиболее часто ассоциируются с дефицитарными состояниями, могут быть легко скорректированы медикаментозно и иногда могут быть связаны с изменением пищевых предпочтений.
Также исходя из сказанного, целесообразной может быть встреча не с эндокринологом или нутрициологом, но с психотерапевтом для того, чтобы подобрать методы или препараты контроля поведения и сохранения мотивации к здоровому питанию.
Если говорить отдельно о холестерине, то в последнем исследовании повышение было за счет фракции липопротеидов высокой плотности ("хороших"), то есть не требующее коррекции. Если это достигнуто за счет БАД с омега-3-жирными кислотами, имеет смысл продолжить его прием. А также выполнить УЗИ сосудов головы и шеи ,чтобы определить наличие или отсутствие холестериновых бляшек, что в дальнейшем позволить выстроить дальнейшую тактику.
С учетом того, что индекс массы тела составляет 23,7 кг/м2 (то есть, входит в нормативный интервал), использование препаратов для снижения веса, в том числе лираглутида (Энлигрия) не может быть рекомендовано.
Принятый ответ
Добрый день
В замедлении обмена играют роль только два дефицита
Железа и витамина Д
Поэтому и логично сдавать ферритин и витамин Д
И кроме того,дефицит железа может вызывать тягу к сладкому
Про диеты мы писать не будем
Но снизить вес можно только одним способом-снижением калорийности рациона
Как вы его и снижали раньше
Засчет уменьшения тяги к сладкому,вы стали меньше есть и снизилась калорийность пищи
Насчет препаратов
О том,что они не показаны пациентам с ИМТ ниже 30 мы тоже писать не будем
Напишем о противопоказаниях
Основные-это желчекаменная болезнь и медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому до приема рекомендуется сделать узи брюшной полости и слать калтцитонин
Ну и препарат первого ряда при наличии лишнего веса-семуглин(семаглутид)
Он замедляет перистальтику и создает длительную сытость
Кроме всего прочего,убирает чрезмерные пристрастия к какому либо виду еды
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходимо пересмотреть рацион питание, выписка является быстрым углеводом, насыщение происходит быстро, но и голод приходит тоже быстро. Добавьте в рацион больше белковой еды. Можно обратиться к психологу, что бы выявить психологическую тягу.