Не могу вылечить СИБР

Здравствуйте. Уже три года не могу вылечить СИБР. В мае этого года проходила тест на сибр, оказался положительный. Был пройден курс альфаксим 10 дней, и не прерываясь метронидазол 10 дней. Вроде как стало лучше, сейчас опять бурление, диарея, боли в животе. Сдала снова тест. Помогите пожалуйста с лечением. Сразу скажу, что альфаксим ( Альфа нормикс ) в монотерапии не помогает. Имеются проблемы с желчным, сладж. Сладж пролечиваю урсосаном, но он снова появляется. Сейчас тоже есть сладж, но Урсосан пока не могу принимать и так стул жидкий каждый день.

37 лет

Здравствуйте, Алена!
Вероятнее всего, либо недостаточная дозировка , либо устойчивость к антибиотикам развивается.
Подскажите пожалуйста , в какой дозировке пропивали Альфа Нормикс ?и в какой дозе метронидазол? сколько курсов было проведено ими? В последующие курсы в каких дозах и сколько дней?
Так же подскажите пожалуйста, сдавали ли вы кал на токсины клостридий ?

Айнур Акифовна, альфаксим по 400 2 р в день 10 дней, затем метронидазол по 250 3 раза в день 10 дней.такой один курс в июне этого года проходила, после него стало легче, но легче стало только на 5-6 день приема метронидазола. Кал на клостридии не сдавала, не назначали

Айнур Акифовна, далее в сентябре прошла опять курс альфаксим по 400 2 р в день 10 дней, результата вообще не было. Как будто я вообще лекарства не принимала

Поняла, это не правильный курс Альфаксима. Поэтому эффекта и не было, и СИБР часто может рецидивировать.
По клиническим стандартам , дозировка должна быть не меньше 1200 мг, но в лучшем случае 1600-1650 мг, то есть 550 мг 3 раза, либо как минимум 400 мг 3 раза, курс лечения 12-14 дней.

Айнур Акифовна, а метронидазол можно пропить курс? А альфаксим ,например , через месяц?

А вы метронидазол хорошо переносите? Он чуть тяжелее переносится обычно ведь. Да, он тоже допустим для лечения, но дозу тоже лучше увеличить. Рекомендуется 500 мг 3 раза до 10 дней

Айнур Акифовна, переносила хорошо, по крайней мере по 250 мг 3 раза в день. Но от него хоть эффект был, заметные улучшения с 5 дня приема

Тогда рекомендуется увеличить его дозировку и провести полный курс. С малыми дозировками часто могут случаться рецидивы

Айнур Акифовна, на следующей неделе иду к врачу, посмотрим что назначит. Но она почему то маленькие дозировки лекарств прописывает, возможно от этого сибр не уходит. Я уже измучилась вся, жить уже просто не хочется. Сегодня сдала кал на токсины клостридий, может ещё и в них дело, если они есть. Началось то это всё после нескольких курсов антибиотиков при частых гайморитах через месяц

Айнур Акифовна, если опять мало пропишем, то последую вашему совету. А можно сейчас пропить метронидазол 10 дней, а затем три курса альфанормикс с интервалом в месяц для закрепления результата? Только уже в адекватной дозе

Если такое началось после курса антибиотиков по поводу гайморита, и тем более СИБР лечили несколькими курсами антибиотиков, то я бы рекомендовала для начала провериться на токсины А и В clostridium difficile.
Если будет отрицательно , то да, смысла нет маленькими дозами лечить СИБР, так можно не добиться эффекта. Есть четкие и установленные дозировки, по клиническим стандартам, и их рекомендуется придерживаться

Рифаксимина 3 курса с интервалом в месяц это может быть много. Лучше пролечиться 1-2 полными курсами, затем через 2 месяца сдать тест на СИБР

Айнур Акифовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам 🙏🏼

Здравствуйте.
Действительно сибр дает часто рецидив, поэтому рассматривают лечение в течении 3-4 месяцев, где повторяют каждый 28-30 дней курс альфанормикса, возможно стоит рассмотреть именно такую схему лечения с доктором очно.Первый курс комбинация альфанормикса и далее метронидозола, и потом повтор уже только альфанормикса. Так же важно придерживаться диеты фоодмап. По новым рекомендациям так же важно альфанормикс принимать в дозировке 1200 в течении дня, курсом 10-14 дней.

Екатерина Андреевна, а можно просто пропить один метронидазол, раз от него был всё таки эффект?

Да , это тоже препарат выбора при лечении СИБР .

Екатерина Андреевна, я в тот раз принимала 250 3 раза в день метронидазол. 10 дней. Это правильная дозировка?

как правило , назначают 250-500 мг 3 раза в день курсом 10 дней, но дозировка подбирается индивиудально согласно сбору вашего анамнеза, поэтому подбирается очно на осмотре