Удалять зуб или нет?
Здравствуйте! Недавно была на профгигиене полости рта и врач сказала, что у меня один из зубов мудрости треснул напополам до десны и его необходимо удалять. Я сходила сделала снимок, далее пошла к врачу и она подтвердила, что зуб не восстановить и надо удалять. Но у меня всё-таки есть сомнения...а вдруг его можно спасти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста снимки, которые вам сделали, чтобы точнее ответить на ваш вопрос.
Обычно 8 зубы удаляются по причине того, что они не участвуют в акте жевания. У вас зуб прорезался без проблем?
Резеда Рустямовна, здравствуйте! Прикрепила снимок. Да, зуб прорезался без проблем...
Увидела снимок. По нему у зуба полностью коронковая часть отсутствует, значит его нужно будет депульпировать (удалить нерв) и ставить коронку. Не каждый ортопед и терапевт смогут это сделать.
Подскажите пожалуйста по какой причине не хотите его удалять?
Вы им жуете еду?
Резеда Рустямовна, я просто подумала, что вдруг его можно все-таки восстановить и я зря его удалю)))) А так, конечно, думаю он не особо играет роль в моей жизни)))
В таком случае, рекомендую рассмотреть вариант удаления, пока он вас не беспокоит😅
За него "бороться" смысла особого нет. 6,7 зубы у вас судя по рентгену неплохие, их для пережевывания пищи достаточно.
Будьте здоровы!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки для наглядности.
Антагонист (противоположный) зуб мудрости есть?
Зуб мудрости беспокоит как-то?
Ровно стоит в зубном ряду?
Чаще всего за зубы мудрости не борются.
Изабела Ваховна, здравствуйте, снимок прикрепила. Противоположный зуб есть, сейчас да беспокоит, жевать на нём не могу, болит
Разрушение по снимку глубокое. Трещин на нем не видно, это неинформативный снимок в этом плане, так как видно только одну проекцию. В подобных случаях лучше смотреть кт. Кт это 3 Д снимок.
Но , если и восстанавливать зуб мудрости, то чаще это идет без гарантии.
То есть понадобиться лечение каналов, установка вкладки , потом коронки. Это все дорого и без гарантии.
Зубы мудрости в таких случаях не стоят таких затрат🙏🏼
Изабела Ваховна, я поняла, спасибо большое!
Здоровья Вам🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Прикрепите, пожалуйста, снимок.
Это поможет мне более детально ответить на Ваш вопрос и дать какие-либо рекомендации.
Евгений, здравствуйте! Снимок прикрепила...
Виктория, давайте по порядку.
Зуб разрушен довольно глубоко.
Целесообразность лечения в данном случае под вопросом.
Смотрите, этот зуб разрушился, скорее всего, не по причине плохой гигиены, а по причине того, что эти зубы находятся далеко и полноценно ухаживать за ними не представляется возможным. Это, скажем так, типично. Поэтому эти зубы разрушаются самыми первыми.
Вы можете восстановить этот зуб, потратив на это довольное крупную сумму (эти зубы обычно сложно лечатся тоже, кстати, из-за сложности доступа), но он снова может разрушиться.
В итоге, удалять придется этот зуб тогда, когда от него уже ничего не останется, что усложнит работу хирургу.
Если кратко, да, вылечить попробовать и восстановить можно, но без гарантии и скорее всего не надолго. Как правило, такие зубы стараются удалять.
Евгений, я поняла, спасибо огромное за подробный ответ!
Рад, что смог немного прояснить ситуацию.
Крепкого здоровья Вам 🌿
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, рентгеновский снимок и фотографию в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб мудрости расположен правильно в зубном ряду? С этой же стороны есть одноименный зуб?
Светлана Марсовна, здравствуйте, снимок прикрепила, зуб расположен правильно, противоположный зуб есть
Снимок посмотрела. По прицельному рентгеновскому снимку не визуализируется трещина. Для уточнения делают КТ. Исследование позволяет посмотреть на зуб в трех плоскостях.
Судя по снимку,зуб разрушен. Если и лечить,то обычно проводится эндодонтическое лечение (работа в корневых каналах) с дальнейшей установкой ортопедической конструкции (коронки). Лечение, как правило, идет без гарантии. Инвестиции в сложное лечение корневых каналов и последующее протезирование будут значительными.
К тому же, зубы мудрости- самые дальние в ряду. Их лечение обычно крайне затруднено из-за плохой доступности.
Удаление разрушенного зуба мудрости в описанной ситуации является более рациональным и экономически оправданным методом лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория)
Верхний зуб мудрости есть?
По снимку как таковой трещины не видно, но коронка зуба глубоко разрушена. Конечно можно было бы попробовать восстановить, так как корни прямые, но это будет без какой либо гарантии, поэтому действительно рекомендовано удаление.
Добрый вечер! Удаление данного зуба будет самым правильным решением. Зуб сильно разрушен, находится в дистальном (самом дальнем) отделе верхней челюсти, с гигиеной данного зуба, судя по разрушению, Вы справляетесь плохо. И поэтому, даже если бы зуб можно было спасти, то это всего на пару лет. Потом бы он вновь был разрушен. Степень разрушения зуба на данный момент очень высокая, + наличие трещины, все это говорит в пользу удаления. Можете не сомневаться в удалении, данный остаток зуба никакой пользы Вам не принесет.