У ребенка 6 лет высокая температура 5к сутки. Утром 6ые будут.
Добрый вечер. У ребенка 29 числа поднялась высокая температура ~39.5 и очень плохо снижалась 3 дня. Первые два дня жаловалась на живот. Мы ездили обследовались думали что аппендицит/ почки. Не подтвердилось. Ходили к педиатру сказали ОРВИ. Но температура все равно высокая, но промежутки без температуры увеличились. На 3 день она начала жаловаться на десна, зубы. Посмотрела у нее растет шестерка и очень красные и воспаление десна, даже зубы чистит со слезами . Сегодня сходили у стоматологу. Она сказала обрабатывать мирамистином/ мазать холисалом. Что такая высокая температура может быть из за этого я других симптомов нет . Переживаю что такая высокая температура долго. Сегодня 39+ была Нужно ли давать антибиотики начинать? Анализы мочи/ крови прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по общему анализу крови: лейкоциты и СОЭ в нормы, воспалительной активности нет, в лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы и моноциты ,в абсолютных значениях они в норме , данные отклонения, учитывая симптоматику и сезонность, могут быть характерными для вирусной инфекции, особенно для вируса гриппа ( в отличие от обычных вирусов часто вызывает отклонение в сторону нейтрофилов , моноциты повышаются при вирусных инфекциях ,но в абсолютном значении остаются в норме ) ,
Так что хочется подметить, что снижен гемоглобин , эритроциты, гематокрит, возможно это тют на фоне болезни , для исключения анемии и / или железодефицита , рекомендуется в таких случаях пересдать ОАК и ферритин, сывороточное железо после выздоровления через 2-3 недели.
По ОАм нет отклонений ( кетоны могут появляться при длительной высокой температуре ;
На данный момент, рекомендации со стороны стоматолога продолжить , лечение симптоматическое продолжить , какие симптомы сохраняются на сегодняшний день ?
Только высокая температура
И воспаленная десна(плачет часто от боли и не может есть )
Если не будет положительной динамики, рекомендуется рассмотреть прием антибиотиков , т к может быть и присоединение бактериальной инфекции ( как вторичного состояния ) иногда по ОАК достоверно нельзя бывает сказать , особенно в начале , а делать каждый день ОАК тоже невозможно, поэтому в динамике, если не становится лучше , то рассматривают вопрос об антибиотикотерапии , обычно препаратами выбора могут быть защищённые, из пенициллинового ряда, ( амоксиклав ,/ Аугментин / Флемоклав, ) , расчёт дозировки 50 мг на кг веса в сутки , в два или три приема в сутки;
То есть посмотреть на нее завтра
И если опять будет высокая температура, то начать антибиотик?
Я еще прикрепила анализ СРБ
Он на что то влияет?
Да ,СРБ в данном случае не повышен , при бактериальных инфекциях он бывает чаще всего значительно повышен , это хорошо , можно пока понаблюдать , без антибиотика , если не будет улучшений в течение суток , можно рассмотреть вопрос об антибиотикотерапии , если период между подъемами температуры удлиниться, или цифры станут меньше , это будет считаться положительной динамикой, при условии,что нет ухудшения или появления других симптомов , также когда по крови нет значимых отклонений, а температура продолжает оставаться высокой , рекомендуется консультация ЛОР врача , при отитах такое тоже может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам оак есть тенденция к увеличению нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Смотрим по состоянию ребенка, если будет далее повышение Т, то решение о подключении антибиотика.
Также есть анемия.
Актуально анализ проконтролировать после выздоравливает и решать о железосодержащих препаратах.
Моча без изменений.
Принятый ответ
Доброй ночи !
По результатам оак есть признаки ( повышение нейрофилов и снижение лимфоцитов) к присоединению бактериальной инфекции !
Если нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотика и не принимали в течении 3 месяцев , то можно использовать аугментин , флемоклав 50 мг на кг 7 дней плюс пробиотик обязательно максилак 1 к 1 р в день 10 дней
Оам без патологии ( кетоны появление на фоне температуры ) принимаем воду 30 мл на кг
В оак признаки дефицита железа , сейчас ребенок более и оценить правильно мы не можем , пересдать через 2 недели оак .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам больше всего похоже на ОРВИ, к которому присоединилось воспаление десен на фоне прорезывания зуба. В крови нет картины тяжелой бактериальной инфекции, лейкоциты и СОЭ нормальные, С-реактивный белок очень низкий, моча чистая. Легкое снижение гемоглобина 110 больше похоже на мягкую анемию, а не на причину температуры.
Сильная боль и воспаление десны при прорезывании действительно могут усиливать лихорадку, особенно если параллельно идет вирус. В подобных ситуациях обычно ограничиваются жаропонижающими по весу (парацетамол или ибупрофен), местной обработкой десен (как назначил стоматолог), обильным питьем и щадящим режимом. Антибиотик по таким анализам и без очагов гноя обычно не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, у ребенка может протекать острая респираторная вирусная инфекция, воспаление десен как сопутствующий симптом, что дополнительно может поддерживать повышение температуры, но не являться исключительной причиной
По анализу крови не отмечается бактериальных изменений -
лейкоциты,
нейтрофилы в абсолютных числах в норме, поэтому показаний для антибиотика нет.
Учитывая, что на осмотре не выявлено бактериального очага, продолжать только симптоматическое лечение
использование жаропонижающих,
обильное теплое питье
Сама по себе температура не опасна для ребенка, даже если держится длительно, главное, чтобы не было бактериальных очагов