Лечение при пневмонии у ребенка 5 лет
Здравствуйте! 1 день. У дочки поднялась в ночь температура 38,5, , при этом редко подкашливала, давали парацетамол, сбивалась ночь до 37,5 2 день Утром температура поднялась до 39, дали ибупрофен, и делали растирания, в течение 2 часов не могли сбить, потом опустилась до 37,5, вечером уже поднялась до 39,5, вызвали скорую, в скорой сказали что не выезжаем, соединили с педиатром по телефону, дали рекомендации по снижению температуры и пожелали терпения! 3 день. Пришла врач из поликлиники, сделали тест на грипп- отрицательный, послушала ее и назначила сироп Джосет, 2 раза в день. При этом сказала, что-то мне не нравятся ее легкие, если поднимется еще раз такая высокая температура идите за направлением на рентген. В ночь опять температура 39,2 сбивается очень долго, чередуем парацетамол с ибупрофеном и растирания. 4 день. Получили в поликлинике направления на анализы и рентген, и снова днем и ночью температура за 39. 5 день. Сдали анализы. И самостоятельно начали принимать амоксиклав. Ночью температура уже была до 38,5 6 день. На приеме у врача нам на словах говорят, у вас воспаление легких, пейте антибиотик, а по факту в медкарте указали острая инфекция верхних дыхательных путей!!! И лечение соответствующее. На ковид тест не делали, скорее чтобы статистику не портить, а нам принимать решение по лечению приходится самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, какие нам сиропы еще нужно принимать, продолжать ли Джосет и какую дозировку антибиотика (вес 17,5) и почему такой высокий СРБ
Здравствуйте!
Джосет — это комбинированный препарат, который назначается только при наличии трудноотделяемой мокроты. Если у ребенка нет таких жалоб, то его применение не показано.
Диагноз "инфекция верхних дыхательных путей" выставлен по МКБ. Возможны бюрократические сложности при изменении диагноза в медицинской карте, но это не означает, что врач действует неправильно.
СРБ — это неспецифический показатель, но его высокие значения, как у вашего ребенка, часто указывают на бактериальный процесс. По данным общего анализа крови (ОАК), анемии нет, и признаков бактериальной инфекции также не выявлено. Однако уровень СРБ и данные ОАК не коррелируют друг с другом, поэтому возможно, что один из показателей неверен или требует повторного анализа.
По результатам рентгена данных за пневмонию нет.
Если бы пневмония подтвердилась рентгенологически и были признаки бактериальной инфекции по ОАК, то прием антибиотика был бы оправдан. Амоксиклав — антибиотик выбора в таких случаях, и его курс обычно составляет 10 дней. Эффективность оценивается через 24–48 часов после начала приема: должна нормализоваться температура и улучшиться общее состояние. Если этого не произошло, необходима очная консультация педиатра для коррекции терапии.
На данный момент данные СРБ, ОАК и клиническая картина не согласуются между собой, что затрудняет сделать однозначное заключение.
Какие симптомы наблюдаются у ребенка на данный момент? Это поможет уточнить дальнейшую тактику.
Здравствуйте!
Спустя 2 дней приема антибиотика, температура поднимается до 38,3 и сбивается через 40 мин после приема жаропонижающего, кашель сухой участился
Вам не рекомендовали госпитализацию? Если через 48 часов состояние без изменений и температура такая же высокая, то я могла бы рекомендовать госпитализацию, так как в отделении в любом случае проведут дополнительные обследования и картина будет более понятна. Так как
ситуация на данный момент мне не совсем ясна: ОАК и рентген за одно, СРБ и клиническая картина за другое. Бывает такое, что показатели срб вносят в базу неверно, ставят ошибочно запятую не в том месте , у меня 2 раза было такое на практике и я сама звонила в лабораторию уточнить этот момент и вместо 23 оказывалось 2,3. Я не могу быть уверена, что это ваш случай, но должна предупредить, что такое бывает. В какой дозе вы сейчас пьете Амоксиклав?
У ребенка нет аутоиммунных заболеваний?
По оак ребенок абсолютно здоров, соэ в норме , лейкоцитарная формула идеальна для 5 лет, а уровень срб , как при очень тяжелой бактериальной инфекции. Я рекомендую госпитализацию для уточнения диагноза. Так же меня смущает , что по рентгену все чисто , а на словах сказали, что у ребенка «воспаление легких». На основании чего это было сказано непонятно. В осмотре так же ничего не написано о локальных изменениях при перкуссии и аускультации.
Безусловно, если ребенку станет значительно легче, госпитализироваться не обязательно.
Принятый ответ
Добрый день. Срб повышен, что обычно при показатели выше 50 говорит о том , что инфекция бактериальная. При пневмонии Амоксиклав принимают из расчета 90 мг/кг .
По оак в
Грубых отклонений нет , обычно это характерно для вирусно - бактериальных инфекций , когда инфекция сначала вирусная затем бактериальная .
Если улучшения не будет наступать в течении 1-2 суток, появится одышка , боль за грудиной обычно показана госпитализация в стационар
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов и рентгена могу сказать следующее: данных за течение бактериальной инфекции, по клиническому анализу крови нет. А вот высокий СРБ может говорить о вторичной бактериальной инфекции. Рентгенкартина - без очаговых и инфильтративных изменений. Обогащение рисунка за с чёт кашля. Но желательно фото снимка.
Антибиотики пенициллинового ряда насчитывается строго на вес в зависимости от тяжести течения заболевания. 50-100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По рентгену данных за пневмонию нет
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра