Пневмония новорожденных

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Ситуация такая:родила мальчика путём ПКС в 39 недель,вес 3430, рост 50 см. Беременность протекала нормально, я ничем не болела,все анализы и мазки были в норме.ставили иногда склонность к маловодию,подтекания вод не было.ребенок после рождён сразу закричал, но буквально через час мне сказали, что у него пневмония и увезли в реанимацию. Вторые сутки он под ИВЛ и пока состояние не улучшается. Скажите пожалуйста, от чего могла развиться пневмония и что делать дальше. Я осталась в роддоме в другом городе. Плачу каждый день от того,что ничего не знаю.

Нет
38 лет

Здравствуйте! Я понимаю ваше состояние и тревогу за малыша. Ситуация действительно очень сложная и вызывает много вопросов. Причин пневмонии у новорожденных может быть несколько .
Пневмония , особенно возникшая так быстро после рождения, чаще всего имеет внутриутробное происхождение. Это означает, что инфекция попала к ребенку еще во время беременности или в родах.
Инфекция могла проникнуть к плоду через плаценту или околоплодные воды. Это могут быть бактериальные инфекции или вирусные инфекции.Также во время родов ребенок мог вдохнуть околоплодные воды, содержащие меконий (первородный кал) или инфицированные жидкости и как следствие вызвать воспаление лёгких .
Во время прохождения через родовые пути ребенок мог заразиться инфекцией от матери, если она есть.
В редких случаях пневмония может быть вызвана врожденными аномалиями легких или другими факторами, которые повлияли на развитие легких во время беременности.
Самое важное сейчас -это получить максимально полную и подробную информацию о состоянии вашего ребенка от врачей, которые занимаются его лечением.
К сожалению, сказать точно, что произошло невозможно . Но обычно подобные ситуации легко разрешаются . Сил вам и терпения! Все будет хорошо !

Галина Сергеевна, а в роддоме он не мог заразиться?

Галина Сергеевна, воды у меня были чистые,прозрачные

Если состояние возникло в первый час после рождения , то заражение в роддоме невозможно .

Галина Сергеевна, а то что ребёнок вторые сутки на ивл это критично?

Искусственная вентиляция легких необходима для поддержания дыхания ребенка.

Здравствуйте!

Пневмония новорожденных возникает из-за инфекций, которые могут быть переданы от матери во время беременности или родов, а также из-за внутригоспитальных инфекций или осложнений после других заболеваний ( что менее вероятно). Чаще всего возбудителями являются бактерии (кишечная палочка, стафилококк, пневмококк), вирусы (цитомегаловирус, герпес, грипп), а также грибки или другие микроорганизмы.

После перенесенной врожденной пневмонии малыши достаточно быстро восстанавливаются. Сейчас главное довериться врачам, они делают все, что необходимо и поддерживают дыхательную функцию малыша ( ивл), чтобы он быстрее окреп.

Екатерина Викторовна, у нас ведь есть шансы?звоню в реанимацию каждый день и ответ всегда один:"пока все так же". Малыш со среды в реанимации. Антибиотики когда начинают действовать?

Конечно, пневмония у таких малышей хоть и тяжело лечится, но почти всегда заканчивается выздоровлением (малыши хорошо поддаются лечению). Просто не совсем быстро. Антибиотики начинают действовать через 48-72 часа. Но пневмония новорожденных не сразу отвечает на них, так как она достаточно специфична.

Екатерина Викторовна, ещё мне в роддоме сказали, что в легких много мокроты. Это все от пневмонии?

Да, такой патогенез у заболевания. Условно, это нормальный процесс.

При пневмонии у новорожденных много мокроты из-за того, что воспаление заполняет альвеолы (воздушные мешочки в легких) экссудатом (жидкостью), которая мешает газообмену. Иммунная система в ответ на инфекцию (бактериальную, вирусную) производит большое количество слизи для борьбы с возбудителями. У новорожденных, из-за неразвитой мускулатуры и более слабого кашлевого рефлекса, мокрота хуже отходит, что приводит к её скоплению в легких.

Екатерина Викторовна, за сколько в среднем проходит пневмония?

Здесь нужно запастись нервами и терпением 🙏🏼

Пневмония новорожденных длится от 2-4 недель до 6 недель и дольше, в зависимости от тяжести заболевания, типа возбудителя и своевременности лечения( этот пункт у вас соблюден более чем).

Екатерина Викторовна, спасибо. Надеюсь, что сегодня я все узнаю. Очень страшно лежать и не знать ,что там у малыша. А реанимации ребёнок тоже будет лежать в зависимости от состояния, правильно? Лейкоциты у нас были в норме при рождении, глюкоза 3.6. А вот сатурация упала до 77. Это совсем плохо?вы уж извините, что я вас забросала вопросами.

Все, в порядке. Понимаю Ваши переживания! Но на самом деле в реанимации врятли вам скажут что-то новое , обычно «стабильно тяжелое состояние». Главное, что стабильно! Будет лежать в зависимости от показателей, да. Из-за такой низкой сатурации малыш на Ивл.

Екатерина Викторовна, да,так и говорят каждый день. А я с ума схожу. Сегодня муж поедет туда и ему сказали,что можно поговорить с врачом и он все объяснит. Спасибо вам большое. Мне хотя бы чуточку стало легче

Принятый ответ

Отлично! Когда лечащий врач расскажет мужу все основные моменты , и этапы лечения - станет легче и понятнее. А так да, на данный момент вам слышать слово «стабильно».

Екатерина Викторовна, спасибо большое. Я вам очень благодарна