Расшифровка результатов кольпоскопии и каков риск злокачественного заболевания?

Сделала кольпоскопию и мне сказали, что нужно делать прицельную биопсию 2-3 участков Чем это может быть? Результаты ВПЧ и жидкостной цитологии отрицательные, все в норме Может ли это быть раком? Результаты все приложу

22 года

Здравствуйте. Если по кольпоскопии врачу не нравится какой-либо участок, то в этом случае действительно лучше взять биопсию для исключения дисплазии тяжёлой степени, учитывая хороший результат цитологии и отрицательный ВПЧ, скорее всего биопсия придёт доброкачественная, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если биопсия придет хорошая, то с этими участками делают что-то или просто наблюдают?
Из-за чего они образовываются
Может ли из-за хронического цервицита?

Да бывает на фоне хронического воспаления, если не будет изменений то только наблюдение и контроль цитологии и кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую тактику обследования вы посоветуете дальше
Просто немного не понимаю что делать дальше, тк риск чего-то плохого практически нулевой
Стоит ли просто через какое-то время прийти к гинекологу на обычный осмотр или все же лучше уже исключить сделав биопсию?

Сейчас нужна биопсия, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день, мазок на онкоцитолгию и ВПЧ отрицательные, биопсия это дополнительная диагностика, так как доктор увидел участки, которые вызывают сомнения. В большинстве случаев биопсия приходит отрицательная без атипичных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему образовываются такие участки?

Кольпоскопия достаточно субъективный метод, но такие участки могут быть при хроническом воспалении, которые дают смазанную картину, либо же это бывает нормальный эпителий «метаплазированный», он меняется по физиологическим причинам и очень часто его принимают за нехороший участок.
Биопсия по всем правилам проводится под контролем кольпоскопии, именно с тех участков, которые не понравились врачу.
При наличии хронического воспаления вылечат и пересмотрят кольпоскопию, нормальный эпителий трогать не будут. Если придет что-то нехорошее, что бывает очень-очень редко при хорошей цитологии и отрицательном ВПЧ, то врач определит дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть, что эти участки образовались из-за хронического цервицита?
Они уходят потом сами или с ними что-то делают?

Может, на фоне воспаления очень часто кольпоскопия смотрится неприятно, поэтому если биопсия отрицательная, есть признаки хронического воспаления, назначается лечение и пересматривается через определенное время, как правило там все намного лучше выглядит

Лучшая профилактика патологии шейки это вакцинация, даже если половая жизнь начата давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Учитывая , что доктору все-таки не понравился участок, я бы рекомендовала сдать биопсию . Если все отрицательно, сдавать мазок на онкоцитологию жидкостным методом 1 раз в 3 года + ВПЧ 1 раз в год
Скорее всего в этой ситуации нужно будет пролечить хронический цервицит и все участки уйдут

Здравствуйте.

Согласно клиническим рекомендациям РФ по диагностике и лечению заболеваний шейки матки, показанием к проведению кольпоскопии является не удовлетворительный результат мазка на онкоцитологию и/или обнаружение впч высокого онкогенного типа (к слову- на впч женщины подлежат обследованию с 30 лет по Российским же рекомендациям и с 25 лет по Зарубежным).
В анализах результат цитологии NILM, что является нормой, впч отрицательны, поэтому пока не понятно, на основании каких показаний проведена кольпоскопия.
Кольпоскопия - это дополнительный метод обследования шейки, а не основной, так как субъективный.
Когда по результатам анализов мы выявляем изменения, кольпоскопия действительно необходима, потому что мы понимаем, что мы на ней ищем, без показаний же мы может «найти» на ней всё что угодно.
Учитывая, что кольпоскопия всё же была проведена и раз уж по ней описали «подозрительные» участки, точечную биопсию выполнить можно, но рак мы конечно не ожидаем, так как для его развития необходим впч (именно впч является причиной развития заболеваний шейки и рака), а также много времени (года, а то и десятилетия).
Крайне важно сейчас сделать вакцинацию против впч (Гардасил), особенно учитывая молодой возраст и отрицательные впч.
Вакцинация является единственным эффективным методом профилактики рака шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопия проведена по назначению врача
Она мне сказала, что не нравится как выглядит шейка и мои выделения, хотя жалоб я не предъявляла каких-либо, сдала анализ Фемофлор и там нашли гарднереллу и уреаплазму, соответственно врач назначила лечение, тк планируем беременность(до этого задавала вопросы тут и мне говорили, что это условно-патогенные организмы, которые при отсутствии жалоб особо вреда не несут)
Вот я и пролечились, по назначению врача
На приеме и кольпоскопии увидели хронический цервицит
Может он давать такие участки? Из-за чего он возникает? Как-то эти участки могут уйти позже или так и останутся?

Вероятно это просто нормальное строение шейки с реакцией эпителия на растворы.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища обычно фемофлор и лечение не проводится, достаточно только исключить инфекции.
Гарднерелла и уреаплазма действительно являются частью нормальной флоры человека и не требует лечения, даже на этапе планирования (это ведь норма) при отсутствии признаков воспаления (наличие зуда, неприятного запаха и тд). Да, «хронический цервицит» может давать такие участки, вероятнее такое заключение пришло бы по гистологии, делать с этим ничего не требовалось бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, успокоили)
Всего доброго 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос
Что значит 2 SIL в заключении?

Там не 2 SIL, a LSIL, это говорит о том, что доктор «подозревает» дисплазию легкой степени тяжести.
Но как выше отмечалось, дисплазию провоцирует вирус папилломы человека, который отрицателен.
Если предположить, что впч был когда-то раньше и привел к легкой дисплазии, то всё равно тактика будет только наблюдательной, так как такая дисплазия обычно регрессирует самостоятельно, хотя всё же маловероятно, что она имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На самом деле не редко возникает подобная «путаница» с тактикой, когда происходят отклонения от клинических рекомендаций.
Но не переживайте, страшного ничего не происходит, нужно просто упорядочить ситуацию.
Учитывая, что кольпоскопия проведена и на ней обнаружили «подозрительные» участки (хоть и показаний к этому изначально не было), это всё же может нас обязывать провести биопсию этих участков.
Поэтому можно сделать биопсию, убедиться, что серьезных поражений в шейке нет (тяжелой дисплазии, рака) и больше ничего не делать по этому поводу (даже если будет заключение «хронический цервицит», с этим все равно делать ничего не нужно будет при отсутствии жалоб и инфекций).
Если жалоб со стороны влагалища никаких нет, при этом пцр на инфекции ( хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк) отрицательные, то дальше можно просто спокойно переходить к планированию беременности (если остальные стандартные исследования для планирующих пройдены).
Также рекомендуется на этапе планирования прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
И обязательно рекомендую вакцинацию против впч, выше отмечала почему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вам очень благодарна за отзывчивость и подробные ответы на мои вопросы
Успокоили, все объяснили, теперь я понимаю свои дальнейшие действия
Спасибо вам ещё раз🩷🌷

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте.

Если по цитологии и ВПЧ все хорошо, вируса нет, то с какой целью врач проводил кольпоскопию?
К ее проведению всего 2 показания:
1. Отклонения по цитологии
2. Наличие на данный момент ВПЧ высокоонкогенного типа.

У вас ни один критерий, с ваших слов, не подходит.
Наличие дисплазии и тем более онкологии шейки матки без ВПЧ крайне сомнительно. Так как 99% онкологии шейки матки вызваны именно ВПЧ.

Но так как кольпоскопия уже выполнена, выставили аномальную кольпоскопическую картину, то значит выявили какие-то патологические очаги.
Лучше уже пусть врач возьмет биопсию и подтвердит, что тут все хорошо.

Но скорее всего, вряд ли они найдут что-то плохое по биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопию назначила мой гинеколог из-за того, что ей "не понравилась шейка" и выделения
Сейчас я пропила препараты от гарднереллы и уреаплазмы, которые назначила мне гинеколог
И мой врач и врач, который делал мне кольпоскопию, сказали что картина хронического цервицита

Скорее всего по биопсии он и придет. Но если уже обнаружены какие-то подозрительные очаги, личку сделать прицельную биопсию и подтвердить доброкачественный процесс.
Не волнуйтесь, риск дисплазии приближен к 0 в вашем случае.

Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ
Эти участки уйдут или так и останутся уже?
И если хронический цервицит то на фоне чего он может быть?
Лечилась я от уреаплазмы и гарднереллы, могут ли они вызывать это? Лечение закончила вот буквально пару дней назад

Нет, эти участки могут регрессировать самостоятельно.
Но делать больше кольпоскопию после биопсии не нужно.
Только если будут показания, которые я указала выше.

Да, такое может быть на фоне нарушенной микрофлоры, после лечения как правило проходит )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через какое время после лечения?
Прям так сразу же не уйдет наверное

Конечно сразу не уйдет, но все индивидуально. Тем более если речь идет о хроническом цервиците, он может просто войти в стадию ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, успокоили меня
Всего вам доброго 🌷

Здоровья вам🙏🏽❤️
Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Так как кольпоскопию провели и обнаружили какие-то подозрительные очаги, то лучше уже сделать прицельную биопсию, чтобы точно быть уверенным и вам, и врачу, что там доброкачественные изменения.
После этого, как мы исключим дисплазию по биопсии, модно спокойно проходить плановый контроль 1 раз в год.
А по клиническим рекомендациям, скрининг на рак шейки матки, при хорошей цитологии и отрицательном ВПЧ, можно проходить 1 раз в 3 года.