Плохой первый скрининг

Здравствуйте. Мне 39 лет, третья беременность, в анамнезе 2 родов, последние 35 недель и 6 дней. Вопрос: прошла первый скрининг, прикрепляю результаты. Сначала расчет по рискам был чуть лучше, но все-равно очень плохой, потом мне провели экспертное узи и риски стали гигантские. Этот результат как раз и приложила, наблюдаюсь а ЦПСиР Москва. У меня сейчас очень сильный настрой на прерывание, я бы прямо сейчас его и сделала, не дожидаясь нипт и амнио. У меня сейчас 13 Нед 2 дня. Мне могут одобрить прерывание или нужно подтверждение амнио? Не хочу ждать до 16 нед и ещё пока придут результаты. Очень боюсь преждевременных родов, со вторым ребенком было ужасно, уверена в этот раз я не доношу и до этого срока, последствия преждевременных родов видела. Прошу прощения за такое депрессивное описание, просто хочу узнать есть ли у меня хоть какой-то шанс сделать прерывание на основании этих рез-в скрининга.

Нет
39 лет

Доброе утро!
Понимаю ваше беспокойство.
На самом деле для прерывания беременности по медицинским показаниям (его проводят медикаментозным способом), собирается консилиум врачей, которые решают вопрос о прерывании беременности (конечно, основываясь на анализах, УЗИ и желании женщины).
Одного биохимического скрининга в такой ситуации может быть недостаточно, тем более, что по УЗИ не видно патологии плода и хромосомных аномалий. Поэтому все же рекомендовано дождаться результата НИПТ, и если по нему будут высокие риски, в таком случае уже беременность могут прерывать по мед.показаниям, ссылаясь на результаты, ну и может потребоваться отказ женщины от амниоцентеза (но это не всегда нужно). Сил вам и терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Действительно риски высокие. Ваш настрой понятен.
Но это только риски. Повышение риска по первому скринингу не является основанием для прерывания беременности.
По желанию прерывание беременности разрешено только до 12 недель
В более позднем сроке прерывание беременности разрешено только по медицинским показаниям. Решение о прерывании принимается на пренатальном консилиуме. Такой закон.
Основанием для прерывания беременности в позднем сроке является подтверждение наличия аномалий плода по результатам проведения инвазивного обследования ( после амниоцентеза).

Здравствуйте! Риски высокие по всем параметрам, но при этом при УЗИ не увидели хромосомных маркеров патологий. Но также высокие риски и осложнений беременности. Повышение риска по первому скринингу не является показанием для прерывания беременности. Показанием для прерывания беременности будет подтверждение наличия хромосомной патологии плода по результатам инвазивного обследования ( после амниоцентеза), НИПТ также не является показанием. После результатов амниоцентеза обычно собирается врачебная комиссия для принятия решение о прерывании беременности.