Перегородка в доминантном фолликуле
Здравствуйте! После з/б в начале августа и самостоятельного выкидыша,планируем беременность. Цикл 32-35 дней.Овуляция обычно поздняя и в тот раз,когда была беременность ,овуляция была на 22-23дц. В этом цикле отслеживаю по узи. Первый день последней менстурации 10.11.2025ч. Подскажите ,я правильно поняла,что овуляция произошла? Что означает перегородка в доминантном фолликуле? Связано ли это с тем,что в моем роду по женской линии есть не одна двойня ? И что дальше делать? Теперь нужно ждать желтое тело?Стоит ли повторять узи еще или уже ждать менструацию или делать тест при задержке? Благодарю заранее. Прикладываю все 3 узи за этот цикл.
Здравствуйте! То что по узи есть доминантный фолликул , который еще не трансформировался в желтое тело и жидкость в малом тазу говорит о том, что овуляция произошла. Перегородка в доминантном фолликуле совершенно ничего не значит и не двойне отношения не имеет
Здравствуйте! Перегородка в доминантном фолликуле не говорит о возможной двойне, о ней могут говорить только наличие двух желтых тел. Перегородка не несет в себе никакой опасности, не переживайте. Да, можно больше не отслеживать, а сделать тест при задержке в 7-10 дней.
Добрый день.
Да, с высокой вероятностью овуляция произошла в этом цикле . Но более точнее , чем фолликулометрия для определения овуляции является определение уровня прогестерона за 7 дней до менструации.
Необходимо сдать кровь на определение прогестерона за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле.
Нет, наличие перегородки в ДФ не связано с генетической предрасположенностью к двойне. Эта предрасположенность обусловлена в основном особенностями овуляции - в основном способностью к высвобождению двух яйцеклеток .
Здравствуйте,прогестерон тоже сдала,результат 68.2 нмоль/л .Что это означает ?
Прикрепила анализ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Перегородка в доминантном фолликуле ничем не опасна, она не является признаком будущей двойни и формированием многоплодной беременности, на самом деле чаще всего это признак что вероятнее всего будет сформировано два желтых тела.
Здравствуйте. Данные узи несколько расходятся .
По данным узи от 28.11.25 описан персистирующий фолликул , в таком случае, как правило, овуляция не происходит.
По описанию же узи от 04.12.25 данные, характерные для периовуляторного периода. Учитывая отмеченные поздние овуляции, в таком случае информативен может быть контроль анализа крови на прогестерон.
Прикрепила анализ
Отличный показатель, указывает на то,что цикл овуляторный .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всего хорошего 🌸