Перегородка в матке ,двурогая матка,спкя

Здравствуйте,мне 24 года,нашли перегородку в матке и СПКЯ ,сейчас планирую беременность 4 цикл,пока безуспешно. Ходила на прием к врачу,она сказала,что только необходима реконструктивная операция по удалению внутриматочной перегородки и тогда пробовать беременеть. Есть ли смысл убирать перегородку ,или это двурогая матка ? Сами врачи точно не могут сказать. Если ее убрать,то какие шансы забеременеть и выносить с рубцом на матке? Или если оставить ,то вероятность выкидыша большая в моем случае?

Хронических заболеваний нет.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза рекомендуется проведение МРТ и гистероскопии-визуализации полости матки изнутри, при проведении которой по показаниям можно провести рассечение перегородки. По фото больше данных за двурогую матку. Вероятность наступления беременности при двурогой матке достаточно высокая, но процесс зачатия может быть не быстрым. Риски самопроизвольнооо выкидыша при двурогой матке выше, чем в общей популяции, но и роды в доношенном сроке при своевременной терапии тоже достаточно высокие

Принятый ответ

По описанию двух разных УЗИ речь возможно идет о перегородке в полости матки, а не о двурогой матке, потому что контуры матки нормальные, а разделение отмечено именно внутри полости. При двурогой матке хирургическое удаление не проводится, а при внутриматочной перегородке доказано, что её гистероскопическое рассечение улучшает вероятность наступления беременности и снижает риск выкидыша.

Если перегородка истинная и выраженная, то она может мешать нормальной имплантации и повышать риск ранних потерь беременности. Гистероскопическое удаление перегородки относится к малотравматичным вмешательствам, обычно не оставляет полноценного рубца в мышце матки и не увеличивает риски разрыва матки в будущем.

Для точного решения требуется дообследование: 3D-УЗИ и МРТ позволяют точно отличить перегородку от аномалии формы матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации в качестве дообследование может быть рекомендовано пройти МРТ органов малого таза с контрастом.
По представленным результатам обследования можно предположить о наличии двухрогой матки.
В целом беременность с такой маткой возможна конечно, но процесс имплантации может занять больше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по двум УЗИ и снимкам: врождённая особенность строения матки, она двурогая, с частичной перегородкой в полости. Это не заболевание, а вариант формирования матки ещё на этапе внутриутробного развития. Перегородка небольшая, рога симметричные, эндометрий растёт правильно, стенки матки без изменений. Такое строение не мешает жить и не требует операции «на всякий случай».
С хирургией торопиться не стоит, обычно перегородку убирают только если есть привычные выкидыши, повторные потери беременности. Если просто не получается забеременеть несколько циклов подряд, то это не повод идти на операцию.
Шансы на беременность при такой форме матки остаются хорошими. Главное, убедиться, что есть овуляция, сперма партнёра в норме и гормональный фон сбалансирован. Если всё это в порядке, можно спокойно продолжать планирование. Если в течение года активных попыток беременность не наступит, тогда уже имеет смысл обсудить коррекцию перегородки в центре, где делают гистероскопические операции под контролем УЗИ. После такой процедуры большинство женщин беременеют и вынашивают без проблем.