Ребенок плачет и ходит кругами в саду
Добрый день! Такая ситуация, ребенку 2,3 года, мальчик. Начали ходить в детский сад с середины сентября, адаптировался по нашему мнению хорошо, первые дни оставляли на два часа, уходил спокойно пару дней в группу, через несколько дней начал выкатывать губу и уже в группе плакал, но не долго - быстро успокаивался и даже в дальнейшем хулиганил (толкался) со слов воспитателя и играл хорошо. Проходили недели две, оставался до обеда, мама ни как не решалась оставить его на дневной сон и прямо перед тем самым днем как договорились что останется - заболел. Больничный на полторы недели, ходим неделю, снова больничный, естественно не решается оставить на сон. Ходил так-же, заходя выкатывал губу, плакал совсем недолго и успокаивался. Последнюю неделю перед болезнью стал играть в саду хуже и много времени просто сидел грустный на диванчике и со стороны смотрел на всех. Сад находился далековато от дома и оказывается можно было пойти в более новый сад который в 5ти минутах ходьбы, перевелись. Пошли в "новый" сад, и тут как подменили человека. Переступая порог группы сразу начинает реветь, ни чем не отвлекается, не играет, только завтракает. Ходим так уже две недели и ни каких абсолютно улучшений... Мама очень сильно переживает и волнуется по этому поводу. Дайте пожалуйста совет... Пробовал отводить его сам, воспитатель сказала что еще больше рыдал. Пробовали дать с собой игрушку, любимого "синего трактора", еще хуже, кто-то хотел отобрать. Дайте, пожалуйста, совета...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смена воспитателя, , сада , болезни могут усугублять адаптацию и вызывать стресс в ребёнка - это естественно. Тк для каждого ребёнка чувство безопасности формируется , когда все стабильно и предсказуемо.
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван, понимаю Вас, поверьте, ситуация довольно распространена, дело в том, что адаптация занимает гораздо больше времени (от нескольких недель до нескольких месяцев) и начинается она тогда, когда у ребёнка начинаются реакции отказа, плача, недовольства и т.д. т.е. адаптация - это как раз то, как ребёнок привыкает к новым условиям. У Вас получилось так, что ребёнок пошёл в сад (плюс ещё возраст ребёнка, он ещё в симбиотической связи с мамой, поэтому сейчас его адаптация начинается с привыкания к разрыву с мамой), приболел, другой сад, т.е. были изменения, а эти изменения всегда и так сопровождаются откатами и регрессом у детей (это нормально, так психика ребёнка привыкает к изменениям). Сейчас у ребёнка продолжается период адаптации, для того, чтобы ему помочь в это время Вы можете:
- соблюдать режим дня - это очень важно для детей, для их эмоциональной стабильности - подъем в одно время, питание, активность и отдых, чтобы был схожий режим в дни садика и в дни без садика.
- можно снизить пребывание в садике по времени (до обеда, на пару часов, увеличивать только после того, как он привыкнет к этому периоду), после садика дать ребёнку возможность выплеснуть напряжение, меньше шумных игр, активностей, лучше прогуляться домой, спокойные игры дома, ванна, массажик.
- минимизировать просмотр мультфильмов до садика и после, так как это перегружает нервную систему, после садика это будет усугублять состояние.
- можете месте с ребёнком сделать защитника в садик, игрушку, которая будет рядом с ним, будет, будет кусочек безопасности и дома.
И дать ребёнку время, чтобы он привык.
Елена Сергеевна, игрушку точно нет, усугубит ситуацию... Мультики только вечером не боле 20ти минут. Ритуал прощания есть...
Игрушка - это не просто отвлекающий момент, игрушка - как часть мамы, например, если её сделать из кусочка маминой одежды, или вещь из дома - пледик, одеяльце, через предмет ребёнок продолжает чувствовать связь с мамой, с домом, это может помочь легче проживать разлуку. Здесь нужно время, снизить время пребывания (оптимально до обеда), чтобы ребёнок привык к новому садику, к воспитателям, к расставанию с мамой, на это может уйти несколько недель.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Примите мою поддержку. Адаптация к дет. саду – процесс, который требует времени и индивидуального подхода.
В подобной ситуации я рекомендую создать дома атмосферу спокойствия и поддержки. Больше разговаривайте с сыном, расспрашивайте его о садике, о том, что ему нравится и не нравится. Читайте ему книги о дет саде, играйте в ролевые игры, где он будет воспитателем или ребенком в садике. Попробуйте установить более тесный контакт с воспитателями. Узнайте как они могут помочь вашему сыну адаптироваться. Возможно, они смогут предложить ему какую-то интересную игру или занятие. Важно, чтобы у ребенка было ощущение контроля над ситуацией. Создайте позитивный ритуал прощания. Можно придумать какой-то особый жест или слово, которое будет символом вашей любви и поддержки. Важно, чтобы прощание было коротким и уверенным.
Принятый ответ
Здравствуйте !Ваш сын пережил несколько стрессовых событий подряд адаптация в саду, болезни, перерывы, смена сада. Для малыша в 2,5 года это как постоянная смена сцен он привыкал к одному месту, а теперь всё изменилось. Его слёзы в новом саду не капризы, а сигнал я не чувствую себя в безопасности.Почему так происходит?Страх повторения конфликта. В прошлом саду, возможно, его расстроило, что у трактора пытались отобрать (даже если воспитатель хотел помочь). Теперь он ожидает подобного в новой группе и замирает чтобы избежать обиды. Ваша тревога заразна. Дети этого возраста чувствуют эмоции родителей. Если вы нервничаете при прощании, он думает мама боится значит, здесь опасно.Не спешите с полным днём. Оставляйте его на 20,30 минут, но каждый день Уходите спокойно, без долгих прощаний я вернусь, пока поиграй с воспитателем и сразу выходите. Главное чтобы он увидел вы всегда возвращаетесь.Попросите воспитателя взять инициативу. Пусть, пока вы прощаетесь, она сразу предложит игру (Смотри, тут трактор ждёт!). Не давайте малышу застрять у двери в тревоге. Не берите игрушку из дома. Сейчас она усиливает конфликт (ктото отберёт). Попросите воспитателя выделить в группе его игрушку (например, мягкого зайца на полке), к которой никто не будет. Вы не могли предугадать болезни и смену сада. Адаптация после таких скачков часто идёт ступенями два шага вперёд один назад. Сейчас он как будто стер все настройки и начал с нуля это нормально.
Как проходят ваши утра перед садом? Иногда даже фразы вроде Там весело будет!усиливают тревогу у ребёнка он чувствует, что вы принуждаете его быть счастливым. Попробуйте просто сейчас я отведу тебя, поиграю с воспитателем, а потом уйду.
Дайте себе и малышу ещё 2,3 недели тихой адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте Иван!
Адаптация к детскому саду – один из самых непростых этапов в жизни малыша. Каждое новое изменение в детской группе приводит к перераспределению ролей в этой группе и налаживание новых связей между её членами. Это нормальный процесс адаптации ребёнка к изменившимся условиям общения. Таким образом нарабатываются социальные связи. Чтобы корректировать этот процесс вам можно дома читать с вашим сыночком терапевтические сказки. Так как дети любит ролевые игры, то подобрав соответствующий сказочный сюжет можно с ним и разыгрывать эти разные проблемные ситуации. Хороший сборник сказок по адаптации составила А. Мельникова. Он так и называется «Сборник сказок для адаптации к детскому саду»
Здравствуйте! Для ребёнка всё начинается заново! Новый сад, новая дорога, другие воспитатели, другие дети, другая атмосфера даже цвета другие. Адаптация началась снова. Возможно у родителей ребёнка тоже есть страхи, волнение и переживание за ребёнка, поэтому это дополнительная эмоциональная нагрузка передаётся ребёнку.
Прежде необходимо родителям проработать свои страхи, за что есть сильные переживания. Далее рассказывать ребёнку о садике, о том, какие там есть игры, во что он там сможет играть, например, во что не получится дома. Привлекать именно тем, к чему ребёнок сам тянется и проявляет интерес. Необходимо чтобы режимные моменты совпадали, это же касается и выходных дней. Чтобы ребёнку было легче адаптироваться и срабатывали внутренние часы, когда необходимо играть, есть, спать и так далее. Мотивируйте к самостоятельности, к выбору, к умению принимать решения, чтобы мог своевременно обратиться к воспитателю за необходимой помощью.
Иван, здравствуйте.
Понимаю, как родительское сердце реагирует на происходящее, примите мою поддержку и давайте разберёмся.
Изначально ребёнок нормально ходил в детский сад, потому что ему много было интересно, непонятно, большое количество игрушек, здесь всё было хорошо. Потом пропадает эффект новизны, и начинать уже эмоциональная проявленность. Затем у вас произошёл больничный, как я понимаю, и этот момент откатил момент адаптации к детскому саду в начало. То есть адаптация начиналась практически с 0, а далее вы перевели ребёнка в новый сад, то есть на старый стресс наложился ещё новый стресс.
Другая группа, другая обстановка, другие детки, другой воспитатель — всё это увеличивает количество стресса у ребёнка, напряжение и замедляет процесс адаптации.
Что вам делать сейчас: представьте, что ребёнок идёт в детский сад в первый раз, и начинайте посещение с маленьких интервалов, постепенно увеличивает это время, то, как вы делали, когда ходили в старый детский сад первые недели.
Сейчас процесс адаптации может затянуться, потому что смена учреждения деструктивно на это влияет.
То есть сейчас начинайте посещать детский сад 1/1.5, проговаривая с ребёнком о том, что вы заберёте его с привязкой к режимному моменту, к примеру, когда пойдёшь на прогулку. Заберу тебя после обеда. Это помогает ребёнку прогнозировать своё время и уменьшает его напряжение.
Перед тем как заводите в группу, нужно придумать ритуал, самый распространённый — это поцелуй в кармашек. Мама целует, обнимает ребёнка, целует его, его ладошку, говорит: «Положи в кармашек, когда я приду, вернёшь мне его».
Полезно давать какие-то игровые задания, когда ребёнок находится в детском саду, к примеру, запомнить, как зовут трёх девочек, трёх мальчиков, выбрать любимые три игрушки зелёного цвета. Нарисовать маму, папу. Это отвлекает ребёнка и погружает его в игровой процесс.
Ничего очень страшного не происходит, просто процесс адаптации, который был отягощён в больничном и смены дошкольного учреждения.