Продолжение. Кровь в носу без кровотечений.

Здравствуйте! Снова я тут, в левой ноздре все также есть кровь, 3 дня назад не было следа, после вчера был след минимальный, вчера не было. И сегодня опять. Хотя я со вчерашнего дня поставила новый увлажнитель мощный и в комнате влажность 40-45%, температура 25, сработало все. Вчера перед сном сморкалась, но и не было крови ничего, все чисто. Но кровь все ещё есть даже если комната влажная.. и ещё перед сном мазала метилурацил. Меня это уже пугает… Так и не проходит, хотя прошло все и потом снова, так по кругу, мне это не понравилось. Никакие мазки ЛОры вообще не берут. Ребенок, 5 лет.

С октября до конца декабря назофарингит, с января острый сухой ринит и передний сухой ринит. Кровь в носу с конца декабря периодически.
5 лет
3 Февраля ·Просмотров: 1825·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно достаточно времени и определенные условия, чтобы слизистая носа восстановилась. Чаще всего длительное восстановлением служит механическая причина. У ребенка в носу вероятнее всего сформировался очень хрупкий, тонкий участок слизистой с сосудиками, которые легко лопаются. Даже если вы увлажняете воздух, этот участок уже травмирован. Для его заживления нужно время (не дни, а недели) и полный покой. Любое, даже самое аккуратное: сморкание, чихание, ковырянии может вызвать повторное отделяемое крови. Кровь "не было - есть" часто говорит именно о повторной микротравме.
Обычно в таком случае рекомендуется использовать спрей Олифрин для размягчения корок 2-3 раза в день 2 недели, орошать нос раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Олифрин не используемся, был дискомфорт, перешли на аква марис плюс с деспантентолом. И так уж это часто пользуемся, все равно бесполезно…( я уже с конца января и по сей день все до сих пор переживаю. ОАК сдали в ноябре и в декабре все в норме, только тромбоциты были повышены незначительно 504 при норме 500 на фоне насморка. Но боюсь если связано с системным заболеванием крови, до сих пор не успокоилась, хотя разговаривала со сколькими лорами, все также пишут и как вы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но видимо, что у неё насморк начался, так как с воскресенья начала кашлять и чихать. Вчера нормально было, не было соплей. А сегодня вот вижу, вот вот прям начинается.. не понятно пока.. Вы говорите, что это именно говорит о повторной микротравме, и это значит в носу микротравма, а не связано с заболеванием крови? Я просто читала в инете..

Системные заболевания крови имеют другую симптоматику, у вас больше данных за сухость слизистой и микротравмы.

Надо увлажнять воздух 45-60%, проветривать, увлажнять полость носа морской водой Аквалор, Аквамарис и можно на дней 10 персиковым маслом мазать для увлажнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Так и делаем, увлажняем и всё это. Только после вчера поставила новый увлажнитель, а до этого был плохой. Сегодня пока всё неплохо, нет крови... Надеюсь завтра не повторится… но влажность 45-60%, а температура 25-26. Если открою дверь, то влажность снижается.. что делать? Температура должна быть норма 18, если не ошибаюсь

Да 18-20, проветривать нужно открывая окно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Очень постоянно…и при этом влажность уже 30.

Да она будет падать, но без проветривания никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да конечно. Но ночью закрываю окно, тк ребенок спит в комнате и температура все равно всю ночью будет такая же 25-26.. тк сильно батарейка сильно греет.. мокрое полотенце на батарейку повесила. И так каждый день. За 2 часа уже полотенце сухое.

Ночью главное увлажнение, чтобы слизистая не пересыхала, поэтому в таком случае к сожалению ничего не сделаешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да хм.. спасибо Вам большое за консультацию! 🙏🏼

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
К вашего ребенка в переднем отдела перегородки носа истончена,сосуды близко расположены и при малейшей травме( даже при сильном отсмаркивании) могут кровоточить. Не надо вам травмировать слизистую ватными палочками( выбросите их). Увлажняйте комнату и слизистую в преддверии носа.
Мазь Метилурациловая или мазь Пантенол - 2-3 р/дн в носовые ходы- длительно!
Выздоравливйте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Доброе утро! Панентол 5% верно? Я прикрепила фото, вот эта мазь? Пожалуйста посмотрите.

Доброе утро!
Да,мазь Пантенол 5% , можно чередовать с Метилурациловой мазью!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо Вам большое!

Надеюсь,смог помочь своим советом! Будьте здоровы и чаще Улыбайтесь!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кроме метилурациловой мази какие ещё препараты вы используете?

Если была травматизация слизистой оболочки на фоне сухости, что привело к небольшому кровотечению, улучшение сразу не наступает, нужно время чтобы слизь оболочка восстановилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Как Вы мне советовали аква марис с деспанентолом. Вот аква Марис и метилурацил и всё. Другой лор тут написал и ещ про панентол, думаю можно это пробовать. При травматизации слизистой оболочки это лор может увидеть? А лор сам и там смотрел и там ничего нет. Была раньше сильная сухость, а потом стало лучше, но есть чуть чуть..

скорее всего ещё просто слизистая не успела восстановиться, рекомендовано продолжать местное лечение и поддерживать оптимальный уровень влажности

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Так и делаем, увлажняем и всё это. Только после вчера поставила новый увлажнитель, а до этого был плохой. Сегодня пока всё неплохо, нет крови... Надеюсь завтра не повторится… но влажность 45-60%, а температура 25-26. Если открою дверь, то влажность снижается.. что делать? Температура должна быть норма 18, если не ошибаюсь.

Температура рекомендованная 20-22С

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Если температура 20-22, то влажность падает. Если даже открою дверь в комнате, то тоже падает влажность… чтобы при темпе 20-22 влажность 40-50 думаю это невозможно.. не знаю..

Тогда нужно делать акцент хотя бы на влажность

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да хорошо, стараюсь. Сегодня и вчера все пока нормально, нет следа крови..

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день.

Представленная картина характерна для истончённой слизистой оболочки носа с поверхностно расположенным кровеносным сосудом,который при малейшем воздействии начинает подкравливать.
Даже при использовании увлажнителя при температуре 25 в комнате слишком жарко,слизистая пересыхает.По возможности снизьте температуру до20–22.Кровь появляется снова,потому что при сморкании или чистке носа срывается свежая корочка на сосуде.Мазки в данной ситуации бесполезны,так как причина носит механический характер.
В подобном случае рекомендуется продолжать наносить метилурацил очень аккуратно,не позволять ребёнку сморкаться с усилием и выждать 7–10 дней для полного заживления.Если кровоточивость сохранится,на очном приёме врач может прижечь данный сосуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Влажность в комнате 45-60%, а температура 25-26. Если открою дверь, то влажность снижается.. И также температура. Что делать?

Нужно по возможности снизить температуру в комнате до 21–22 градусов(так как сосуды в носу у ребенка расширяются,а когда вы открываете дверь и влажность падает,слизистая моментально пересыхает и лопается) Для этого можно накрыть горячие батареи плотным одеялом или пледом,это поможет убрать лишний жар,не высушивая воздух так сильно, как это делает открытое окно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, попробую. Спасибо Вам большое! Сегодня пока нет минимального следа крови в носу. Пока так, надеюсь завтра уже не будет.. а то след крови постоянно через день и так по кругу. Надеюсь на это!

Пожалуйста,тоже надеюсь не будет больше беспокоить данный недуг🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо Вам за утешение и за консультацию! А то я же с конца декабря так долго накрутила себя из за инета и переживала..

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизистое восстанавливается длительное время, ватной палочкой лучше не смазывать, а смазывать пальцем. Потому что вата дополнительно травмирует слизистую. И то что на ватной палочке, не считается носовым кровотечением, носовые кровотечение считаются, когда кровь выделяется из носа, течёт. А это похоже на травматизацию слизистой, также на фоне сухости воздуха. То, что влажность воздуха стала нормальной, это хорошо, но результат дает ни за один день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо. Спасибо Вам!