Конъюнктивит?

Здравствуйте! У моей мамы глаз воспалился со вчерашнего дня. Опухло верхнее веко. Сегодня - немного стало хуже. Покраснение есть, раздражение есть. Слезотечение нет, ощущение инородного тела в глазу нет. Фото прилагаю. Конъюнктивит бактериальный? Или вирусный? Чем лечить? Запись на приём к врачу места вообще нет…

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно еще фото приложить, смотря прямо в объектив камеры. Скажите, во время зажмуривания есть болезненность или дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Олеговна, фото прикрепила, похоже ячмень. Да.

Спасибо большое за дополнительное фото. Да, это Ячмень начал назревать. Вероятно где-то простыли, переохладились. На данный момент рекомендую капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, далее 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней, чтобы снять отечность. Кроме этого внутрь можно принять Зодак или Цетрин по 1 таб 5 дней, чтобы снять отечность. Желаю Вам скорейшего выздоровления! )

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Приложите, пожалуйста, фото, где пациентка смотри прямо, чтобы оценить состояние переднего отрезка глаза. В толще верхнего века не чувствуется никакого уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Евгеньевна, прикрепила фото. Да есть шарик, похоже ячмень.

Просмотрела, спасибо. В толще века формируется воспалительное образование. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

Принятый ответ

Добрый день. Сам глаз покраснел? Можете приложить фото, когда мама смотрит прямо? Веко мягкое, нет уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Сергеевна, есть только шарик. Фото прикрепила. Да сам покраснел.

Посмотрела фото. Это больше похоже на воспаление железы века.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2раза в день.
Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь.
Через 3-4 дня нужен будет контроль в динамике.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте в толще века есть уплотнение или шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Иван Александрович, есть шарик.

В таком случае я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Иван Александрович, фото ещё другие прикрепила. Да есть шарик, похоже ячмень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Иван Александрович, спасибо!!!

Пожалуйста, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Ознакомилась с фото, визуально формируется воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Арина Игоревна, благодарю сердечное!

На здоровье ? поправляйтесь скорее??

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Клиническая картина воспаления сальной железы в толще века
Для лечения рекомендуется закапывание комбинированных капель тобрадек, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
10 дней.
Не греть, это усилит воспаление.

Здравствуйте. Это мейбомиит. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Владимировна, это значит не ячмень?

Пока это воспаление в толще края века где расположены мейбомиевы железы , возможно халязион сформируется . Принципы лечения одинаковы : антибактериальное лечение и противовоспалительное !