Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит? — вопрос №2626555

Здравствуйте! У моей мамы глаз воспалился со вчерашнего дня. Опухло верхнее веко. Сегодня - немного стало хуже. Покраснение есть, раздражение есть. Слезотечение нет, ощущение инородного тела в глазу нет. Фото прилагаю. Конъюнктивит бактериальный? Или вирусный? Чем лечить? Запись на приём к врачу места вообще нет…

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Можно еще фото приложить, смотря прямо в объектив камеры. Скажите, во время зажмуривания есть болезненность или дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила, похоже ячмень. Да.

Офтальмолог
Спасибо большое за дополнительное фото. Да, это Ячмень начал назревать. Вероятно где-то простыли, переохладились. На данный момент рекомендую капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, далее 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней, чтобы снять отечность. Кроме этого внутрь можно принять Зодак или Цетрин по 1 таб 5 дней, чтобы снять отечность. Желаю Вам скорейшего выздоровления! )
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Приложите, пожалуйста, фото, где пациентка смотри прямо, чтобы оценить состояние переднего отрезка глаза. В толще верхнего века не чувствуется никакого уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото. Да есть шарик, похоже ячмень.
Офтальмолог
Просмотрела, спасибо. В толще века формируется воспалительное образование. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Добрый день. Сам глаз покраснел? Можете приложить фото, когда мама смотрит прямо? Веко мягкое, нет уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, есть только шарик. Фото прикрепила. Да сам покраснел.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это больше похоже на воспаление железы века.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2раза в день.
Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь.
Через 3-4 дня нужен будет контроль в динамике.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте в толще века есть уплотнение или шарик?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, есть шарик.
Офтальмолог
В таком случае я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, фото ещё другие прикрепила. Да есть шарик, похоже ячмень.
Клиент
Иван Александрович, спасибо!!!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Ознакомилась с фото, визуально формируется воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, благодарю сердечное!
Офтальмолог
На здоровье ? поправляйтесь скорее??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Клиническая картина воспаления сальной железы в толще века
Для лечения рекомендуется закапывание комбинированных капель тобрадек, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
10 дней.
Не греть, это усилит воспаление.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это мейбомиит. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Ольга Владимировна, это значит не ячмень?
Офтальмолог
Пока это воспаление в толще края века где расположены мейбомиевы железы , возможно халязион сформируется . Принципы лечения одинаковы : антибактериальное лечение и противовоспалительное !