Продолжение.

https://sprosivracha.com/questions/3992301-krov-v-nosu-i-sprey-olifrin Здравствуйте! Я снова здесь, продолжаю. Недавно с Вами мы уже разговаривали. (Ссылка сверху) Конечно крови в носу не было 4-5 дней примерно, так как просила я её не сморкаться и тд. Аква марис с деспантенолом помог, хорошие капли. Вчера были у ЛОРа, сказала она - продолжать аквамарис с деспанентолом и также мазь метилурацировая. И ещё она сказала, что в носу расширены сосуды, заживет. «Слизистая оболочка полости носа: отечная» - я это увидела у себя в электрон.карте. (Прилагаю результат) Вчера похрюкивала и сегодня, и тогда уже поняла что сопли есть в носу и сегодня она сморкалась сильно, также нет крови при сморкании и тд. Только в носу. Смотрю все опять, я уже ещё хуже себя накрутила. Уже сколько можно. Сегодня сопли выглядели как пена белая. Сначала была прозрачная, потом ещё сильнее сморкалась и уже такая пенка белая, а потом уже прозрачная и потом говорит что уже так легче стало. В левой ноздри кровь есть минимальная очень, а в правой нет. Скажите мне, что это значит расширены сосуды? Опасно? И из за чего могут быть такие сосуды? И также продолжить аскорутин для укрепления сосудов… я очень боюсь осложнений, тоже боюсь если все также связано с системным заболеванием крови.

3 месяца назофарингит, ринофарингит 1-2 недели примерно, сейчас передний сухой ринит.
5 лет
14 Января ·Просмотров: 101·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте .
Расширенные сосуды это анатомическая особенность слизистой ,особенно в таком возрасте у детей часто бывают сосуды в таком состоянии .
Это не опасное состояние ,не признак системного заболевания ,причин для беспокойства нет .
С возрастом сосуды будут укрепляться и кровотечений будет в разы меньше .

Наличие такого характера соплей является нормой ,такие выделения могут быть при рините .

Сейчас важно увлажнять нос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, благодарю за быстрый ответ! Вас поняла, но скажите как вообще избегать сухости слизистой? Увлажняю нос с помощью аква Марис плюс с деспантентолом, проветриваю комнату, увлажнитель есть, но видимо не помогает….

А какая влажность воздуха дома ? Есть гигрометр ? Отслеживаете влажность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рупия Зайнуловна, нет… я могу сейчас заказать, скажите пожалуйста какая норма должна быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рупия Зайнуловна, и плюс сейчас крови в носу нет. Я же видела недавно после сморкании была кровь минимальная на ватной палочке, сейчас проверила с помощью палочки, нет и чисто….

Оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С .
Можно приобрести гигрометр он сразу показывает влажность дома и температуру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рупия Зайнуловна, хорошо, спасибо! Скажите пожалуйста, утром после сморкания была кровь минимальная на ватной палочке, теперь проверила с помощью ватной палочки, нет крови и чисто. Это значит из за сморкания?

Да ,из за сморкания /механической микротравмы такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рупия Зайнуловна, в мометазон спрей нужен? Лор назначил, но почему то не хочу это лишний раз капать в нос. Хочу услышать Ваше мнение, нужен ли он?

Мометазон допустимо добавить при отсутствии улучшений со стороны носа ,при сохранении похрюкивания ,стекания слизи по горлу .

Сейчас Мометазон лучше не добавлять ,так как он может тоже вызывать носовое кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширенные сосуды могут были визуально, как особенности строения слизистой, когда близко расположены к поверхности. Но важно избегать сухости слизистой. Потому что поверхностно расположенная корка при таком анатомическом строении быстрее вызывает кровотечение. Для исключения патологии крови смотрят коагулограмму. Как правило, когда есть заболевания крови свёртываемости, то образуется гематомы на всём теле , например. Не только локальная проблема в полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, благодарю за быстрый ответ! У неё синяки только на ноге, ну обычные и больше ничего нет. (Приложила фото).
Скажите как вообще избегать сухости слизистой? Увлажняю нос с помощью аква Марис плюс с деспантентолом, проветриваю комнату, увлажнитель есть, но видимо не помогает….. и также корочки я не вижу, в носу чисто…

И плюс сейчас крови в носу нет. Я же видела недавно после сморкании была кровь минимальная на ватной палочке, сейчас проверила с помощью палочки, нет и чисто….

В отопительный сезон слизистые подсыхают. Поэтому воздух увлажняют весь сезон. То, что не кровит нос, значит увлажнение в некоторой степени работает. Также важен водный баланс+употребление масла внутрь, хотя бы по 1 чл

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! А спрей нужен? Лор назначил, но почему то не хочу это лишний раз капать в нос. Хочу услышать Ваше мнение, нужен ли он?

А какой спрей? Файл обрезан

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, моментазон Сандоз. + аскорутин

Аскорутин применяется , 2-3 недели. Мометазон используется, если плохо дышит нос, храп. Но он может подсушивать, потому если и используется, то с мазью Метилурацил, например

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Не волнуйтесь, расширение сосудов и поверхностное расположение их- вариант нормы. Но при снижении иммунитета и повышение сухости воздуха в квартире могут возникнуть носовые кровотечения. Рекомендуется увлажнение слизистой средствами с дексапантенолом, Метилурациловая мазь,масло шиповника длительно.
При рецидивирующих кровотечениях из сосудов перегородки носа- прижигание лазером или радиоволновым апппратом "Сургитрон".
Для исключения заболевания крови- сдайте анализ на гемосиндром и коагулограмму!
Желаю хорошего настроения, все будет нормально!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Львович, здравствуйте! Спасибо за ответ и утешение! Вообще у нет никаких кровотечений. Только в носу, с помощью ватной палочки и есть след. Но сейчас уже нет и чисто в носу, а ведь только что утром было после сморкании кровь ватной на палочке, потом через несколько минут уже нет. Коагулограмму летом проверяли в августе, все в норме, также ачтв и протромбиновое время и тд, все почти в норме. ОАК 2 декабря сдали, приложила фото, посмотрите пжл. Сказали все врачи, что это все нормально, в том числе гематологи. Просто странно, что после сморкании был незначительная кровь, прям очень минимальная, а потом через несколько минут и нет крови. Если не сморкаться, то все хорошо и нет крови.

Хорошо ,что все анализы а норме!
Посмотрите, может ребенок любит поковырять пальцем а носу? Не надо и вам в нос залезать ватной палочкой - вы сами могли вызвать этим выделения крови.
Не расстраивайтесь и пролечитесь консервативно!
Нет ничего страшного данное время!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Львович, забыла прикрепить ОАК 2 декабря. Посмотрите пожалуйста. Да я слежу за этим, ковыряет в нос, старается не ковырять. Да не буду уже лезть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Львович, а мометазон спрей нужен? Лор назначил, но почему то не хочу это лишний раз капать в нос. Хочу услышать Ваше мнение, нужен ли он?

ОАК- в пределах нормальных показателей.
Назонекс назначают с 2 - 11 лет только для лечения сезонного или круглогодичного аллергического ринита по 1 впр в каждый носовой ход
1 р/дн. У вашего ребенка есть аллергия???
Делайте вывод!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Львович, нет аллергии.. значит нет смысла капать? Я все правильно делаю? Капаю только аква марис с деспантентолом и + мазь метилурациловая и аскорутин 2 раза в день, и все.

Верно, Назонекс может вызывать сухость в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Львович, спасибо Вам большое ещё раз и да за утешение! А вот частое чихание от чего можно быть? 3 дня чихает постоянно и по несколько раз в день.. но сегодня пока чихание уменьшилось.. а что вы ещё скажете про тромбоциты в ОАК?

Полина, повышение тромбоцитов может быть физиологическим, на кровотечения и травму слизистой носа.Тромбоциты повышают свёртываемость крови и способствует остановки кровотечения.
Надо смотреть в динамике,они должны придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Львович, ммм, она ещё тогда то болела назофарингитом после лечения и сдали кровь. А до этого в ноябре были 488. С октября болела. А в июле 588 после острого отита… это вторичный тромбоцитоз?

Любая вирусная или бактериальная инфекция приводит к повышению защитных сил организма и возникает тромбоцитоз!
Все придет а норму!
Доброй ночи!!!