У новорожденного ребенка (1 месяц) нарывает палец
У новорожденного ребенка ( 1 месяц). Воспалился палец, нарывает в уголке у ногтя. Покраснел, воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте! По возможности прикрепите фото, для точности понимания ситуации.
Описанная вами ситуация не редко встречается у грудных деток, не переживайте, обычно такое воспаление хорошо поддается консервативной терапии.
В данном случае обычно рекомендуем перевязки с раствором сульфата магния 25% 1 к 1 с физ. раствором. Покупаете в аптеке готовый раствор сульфата магния 25%, разбавляете его 1 к 1 с физ. раствором, наносим на марлевую салфетку и оборачиваем пальчик, далее фиксируем пластырем или носочек сверху надеваем.
Так 2-3 раза в день, обычно проходит за 3-4 дня, положительный эффект наблюдается уже в первые сутки.
Данный раствор будет вытягивать воспаление и снимать отек, так же поможет гною прорваться и отойти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше переживание и беспокойство, особенно у такого маленького малыша. По данной фотографии можно предположить паронихий. Чаще всего на фоне лечения все проходит. В таких случаях рекомендуют обработку водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или мирамистин), после этого накладывать повязку с мазью левомеколь или Банеоцин х 2 раза в день, обязательно пальчик должен быть всегда в повязке, фиксировать можно либо самофиксирующимся бинтом, либо трубчатым бинтом. В случае усилении отека, красноты, усиление беспокойства рекомендуют обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить паронихию.
Чаще всего вмешательства хирурга не требуется и обходится домашним лечением.
Примочки с солевым раствором уменьшат отёк и немного снимут воспаление (по минут примочки 2 раза в день).
Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин.
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин) .
Повязку оптимально менять 2 раза в день . Для этого удобно использовать самофиксирующийся бинт.
Если будет нарастать отёк, краснота, появится выраженная боль, гной ➡️ надо к хирургу!
Принятый ответ
Здрпамвуйте, чтоб точнее ответить на вопрос прикрепите фото пальца. В любом случае думаю ничего страшного нет. При воспалениях пальчиков у малышей обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин. Главное следить, чтоб не появился гной под кожей, тогда нужно к хирургу, чтоб он вскрыл гнойник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наблюдается воспаление в области уголка ногтя.
Такое наблюдается при неправильной стрижке ногтей, когда подстригают уголки и они вдавливаются в мягкие ткани по мере роста и ,тем самым, вызывают микроповреждение, а затем воспаление.
Помогают обычные антисептики ( Мирамистин, Хлоргексидин, полуспиртовые растворы концентрацией 35-40 %) .
2 раза в день делаете перевязки и в течение 3-5 дней процесс воспаления купируется.
При нарастании отека, появлении белесоватого содержимого под кожей обратиться к хирургу для очного осмотра.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.