Консультация хирурга /

Гноится палец на ноге — вопрос №2730848

Здравствуйте,примерно 4 декабря делали операцию на ноготь,укололи новокаин от него вздулся волдырь его проткнули и каждый день делали перевязки раз в день (перекись,мазь вешневского плюс левомеколь)забинтовывали палец,ну вот прошло время почти две недели он не заживает воспалился и ужасно болит,посоветуйте что делать 🙈как его лечить .фото прилогаю

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А какого характера была операция на ноготь?
Клиент
Антон Андреевич, вросший ноготь вырезали

Хирург, Онколог
Сама ранка от введения новокаина выглядит приемлемо, корочка уже по виду плотная, она отойдет постепенно, а под ней всё заживёт.
А вот в отношении самого ногтя и околоногтевого валика остаются сомнения. Поэтому я и уточнил у Вас, какая была операция, ведь на пальце их не такой уж и большой перечень.
Складывается впечатление, что врастающий край ногтя удален не полностью (опять же, я сужу по фото и могу ошибаться). Однако 2 недели для сохранения воспалительного процесса - многовато.
В настоящий момент область красноты можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью Офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие). Повязку менять дважды в день.
А в ближайшее время постарайтесь посетить хирурга и осмотреть палец повторно.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Как я понимаю была операция по поводу вросшего ногтя.
На фоне воспалительного процесса будет реагировать и страдать сустав 1 пальца.
Сама рана чистая , без признаков нагноения.
Рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня, уменьшит болевой синдром и воспалительный процесс.
Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте, по фото сама рана выглядит неплохо, сама корочка сухая, отделяемого нет. Мазь Вишневского убрать она усиливает воспаление, отек и боль, вообще ее нигде использовать не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина до отхождения корочки под повязку.
При болях можно принимать таб. Нурофен 200 мг х 2 раза в день не более 5 дней подряд.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,скажите сколько раз в день делать перевязку?колоть антибиотики не надо???и раствор Батадина прям на рану или вокруг??
Хирург
Антибиотик не нужен. Перевязки два раза в день утром вечер, бетадин на салфетку и салфетку к ране
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Уточните, где именно болит? Рана на коже или сам ноготь? По фото имеется небольшое воспаление околоногтевого валика. На это место я бы порекомендовала полуспиртовые повязки(можно с обычной водкой, целлофаном не накрывать). На саму рану на коже повязки с мазью Бетадин 1 р в день до полного заживления. Скорейшего выздоровления!
Хирург
Владислава, здравствуйте ?
В данном случае, в целом ранку выглядит удовлетворительно.
Сейчас главное — не травмировать!
Могу рекомендовать обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️