Консультация хирурга /

Нарывает большой палец ноги, ничего не помогает 5 день. — вопрос №2737801

Здравствуйте. У ребёнка 1 год 8 мес нарывает большой палец. Возле кутикулы пошла краснота и припухлость. Уже 5 дней. С первого дня обрабатывала перекисью водорода+левомиколь, но становилось только хуже. На 3ночь приложила на ночь мазь вишневского, но краснота пошла дальше. Ещё капала масло чайного дерева днем 2 раза. Вроде бы стало чуть лучше на 4 день, сегодня на 5й снова коаснота и ещё припухло. Подскажите пожалуйста, чем помочь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место паранихий, наиболее вероятно на фоне вросшего ногтя. В данной ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра и краевой резекции ногтя.
До обращения мазь убрать, мазь Вишневского нигде никогда не использовать, она усиливает гнойное воспаление. Рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Дать Нурофен по возрасту.
К хирургу обратиться завтра утром.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото вросший ноготь пальца , паронихия.
В вашем случае мази нужно отменить , они только усугубят состояние пальца.
Сегодня без записи нужно обратиться к хирургу как экстренно на очный осмотр и для решения вопроса хирургическим путем, краевая резекция ногтевой пластинки.
До обращения обработать раствором хлоргексидина и ею повязку. Нурофен в возрастной дозировке.
Здоровья малышу
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно делать на область красноты влажно-высыхающую повязку с раствором мирамистина 2-3 раза в день. Мази использовать не стоит, особенно мазь Вишневского - от них на фоне воспалительного процесса могут начать расти грануляционные ткани у края ногтя.
И покажитесь в ближайшее время к детскому хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Воспалительный процесс выраженный!
Мазь Вишневского убрать из обработки, т.к. она усиливает воспаление ❗
Ни в коем случае её более не использовать!
Обратитесь к врачу-хирургу в экстренном порядке.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Мази в Вашем случае вообще нужно убрать! Обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки 3 р в день. Вечером можно поделать ванночки с морской солью 10-15 минут. Если лучше не станет обязательно обратитесь к детскому хирургу. Скорейшего выздоровления ребенку!