Скачки пульса при подъёме

Здравствуйте, У меня уже давно такая проблема, когда я встаю повышается пульс достаточно сильно. В августе лежала в больнице на обследовании, так как при обычной ходьбе пульс поднимался до 180, ничего особенного не нашли сказали, была синусовая тахикардия и экстрасистолы, но как я поняла не много, потому что аритмолог на этом вообще внимания не зацикливал,(а когда в октябре повторно ставила холтер, вообще ничего не нашли) мне прописали 6мг метопролола и я пила его до прошлой недели, но на его фоне пульс начал опускаться до 50 а покое, а при подъёме в вертикальное положение так и осталось что пульс подскакивал до 120-130. Неделю назад я решила убрать метопролол на пару дней, так как невыносимо было что пульс падает до 50, но сейчас опять вернулось что при небольшой (пылесосила вчера) нагрузке пульс поднимается даже до 150-160, но при этом пульс все так же в покое падает до 50 и даже до 45, что не очень приятно, так как у меня кружится голова, когда встаю и темнеет в глазах, обмороков не было. Так же на протяжении всего времени пью Панангин и д3.

Астма лёгкого типа
21 год

Здравствуйте! Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. Нет избыточного веса? Образ жизни сидячий ? Есть тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, железо у меня наоборот в какой-то момент поднималось выше нормы, ферритин гемоглобин тоже. Гормоны в норме, образ жизни да, сидячий но я занимаюсь каждый день уже на протяжении полу года, правда упражнения лёгкие как раз из-за пульса. Ну а тревога она у меня сейчас конечно выше обычного, я нахожусь в не очень приятно состоянии из-за пульса. Это скорее пульс повышает мне тревожность, нежели наоборот :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а вес наоборот ниже, я похудела на 10 кг за 3 месяца (не знаю если это слишком быстро,, но вес не поднимается)

Если других причин нет то часто дело именно в эмоциональном состоянии- когда тревога повышает пульс а пульс тревогу - такой круг получается.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, результат прикрепила.
Я понимаю что это может быть таким колесом - мне тревожно из-за пульса, из-за тревоги поднимается пульс
Но я варюсь в этом уже полгода и у психотерапевта я тоже была, на консультации мне сказали что нужно лечить основное заболевание и паралельно пить от тревоги. Так я и делаю, но симптом пульса именно от нагрузки и вставания никуда не изчез, я переношу это намного легче чем раньше, да - делаю гимнастику, знаю что делать чтобы уменьшить тревогу, но все равно остаётся то что у меня постоянно отдышка, либо брадикардия либо тахикардия от которых мне плохо.

Да так оно и происходит и без лечения тревоги а оно длительное и поможет только изменение образа жизни - добавить сначала пешие прогулки на воздухе а затем в идеале и спорт ( фитнес, плавание ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я вас поняла, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
У молодых пациентов такая избыточная лабильность пульса может быть обусловлена следующим:
-дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
- наличие лишнего веса
-недостаточное употребления соли в рационе
-наличие варикоза и венозной недостаточности
-повышенный уровень тревоги стресса.
Скажите пожалуйста, проверяли описанные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, да проверяла, калий был высоковат один раз, но я позже его передавала и он был в норме. Магний был низкий, поэтому пью Панангин, передавала, сейчас в норме. Остальные анализы я так же сдавала, все в пределах нормы

А нет ли избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, вероятно, раз уж все врачи мне об этом говорят :( просто сложно поверить что от обычной ходьбы пульс 180 только из-за стресса

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, прикреплен

Как сами видите, есть повышенная тревога. Она приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе, это повышает пульс. В таких случаях для восстановления баланса курсом рекомендуется антидепрессанты

Здравствуйте, когда носили холтер, так же было зафиксировано при нагрузке повышение пульса до 150-160?
Если по исследованиям все хорошо, то такие жалобы связаны с повышенной лабильностью нервной системы, плюс тревожность повышенная.
В таких случаях лучше проконсультироваться с психотерапевтом, подобрать антитревожное лечение. И включить тренировки в режим, с постепенным увеличением интенсивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, да, когда носила холтер при хождении 160, при допустим лестничном подъеме 180

Поняла. Такое может быть на фоне детренированности, поэтому и хорошо постепенно начинать увеличивать нагрузки, чтобы организм привыкал

Катерина , здравствуйте !

Прт описанных жалобах рекомендуется исключить следующие наиболее частые причины
- возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
По выполненному тесту отмечается повышенный уровень тревоги , и в таких ситуациях будет эффективна успокоительная терапия, возможно , терапия антидепрессантами;
хорошо то, что сейчас очень много эффективных и безопасных препаратов, которые довольно таки комфортно переносятся ; может просто понадобиться время, чтоб подобрать именно то , что эффективно в вашем конкретном случае
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, меня даже не пульс высокий волнует последние несколько дней, а больше брадикардия в покое, пульс падает до 46, хотелось бы знать что с этим делать

Катерина, брадикардия и есть снижение пульса до 46, имеет значение когда это происходит , вечером , ночью если это норма ;
Если это происходит днем тогда надо смотреть по Холтер ЭКГ
Это снижение пульса сопровождается головокружением , преобморочным состоянием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Фатимат Магометовна, да, у меня закладывает уши и темнеет в глазах, но обмороков не было. Допустим сейчас у меня пульс падает до 48 в сидячем положении в покое, стоит мне встать он поднимается до 120 и пока это происходит я часто держусь за что-то, чтобы не упасть.

П Холтер делали ? Ничего не показал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Фатимат Магометовна, я делала холтер в октябре, тогда не было низкого пульса. Низкий пульс проявился вот в конце ноября:( мой терапевт пока не назначает мне повторно холтер, кардиолога у нас в поселке нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Фатимат Магометовна, показывал только тахикардию и моментами неполную блокаду правой ножки пучка гиса

Катерина, в таких случаях было бы хорошо повторить Холтер посмотрит что происходит с пульсом, это было бы намного информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо, попрошу врача холтер. Есть ли у вас совет по поводу маленького пульса в принципе, как мне его повысить в таких моментах? Мой врач предложил мне коньяк или кофе, но я сомневаюсь что это поможет?

Принятый ответ

Катя можно крепкий чай и ложится с природными ногами , что то под ноги положить чтоб они немного возвышены были

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо, спасибо вам большое