Высокий показатель СОЭ у подростка
Добрый день! Дочь 15 лет, сдавала ОАК и ОАМ перед проведением АСИТ-терапии (4-й год). Из отклонений: Ср. сод. гемоглобина в эритроците - 25,4 пг, Ср. концентрация гемоглобина в эритроците -305 г/л (общий Гемоглобин 118), Абсолютное количество ретикулоцитов - 75,9 (10^9/л), Относительное количество ретикулоцитов - 16,4 (%o) и СОЭ 44 мм/ч. Все остальное в норме (по середине), лейкоциты 8,27. Ни сейчас, ни пару месяцев до этого не болела ОРВИ, не было жалоб по здоровью. Периодически насморк бывает (аденоиды 2 ст. с 10 лет), но в легкой степени, дыханию не мешает. Месячные болезненные и долгие (до 7 дн), но сейчас середина цикла. В прошлом году делали узи м.т., все в порядке. Есть лишний вес (160см/75 кг), раз в год сдаем сахар и липидный профиль, все в норме. Вообще таких высоких показателей СОЭ не было никогда. Иногда болит живот, но после дефекации боль проходит. В анализе мочи отклонений нет. Может ли быть, чисто теоретически, что т.к. кровь брали из пальца, на результат мог повлиять сильный ожог на той же руке? Сейчас он почти зажил (жесткая корка сухая), примерно 1-1,5 недели назад как раз оторвался пузырь, накладывали повязки с офломицином, площадь ожога 3-4 см2.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа.
При таких данных связь с ожогом, тем более вне острой фазы и без воспалительных процессов в данный момент, крайне маловероятна
Наиболее вероятно, что ожог уже никак не влияет на картину крови
Такие цифры гемоглобина соответствуют анемии лёгкой степени тяжести
Такие изменения эритроцитарных индексов говорят, что причина анемии наиболее вероятно железодефицит
Плюс к этому предположению - ситуация по менструации, так как это может быть причиной избыточной потери крови и железа
Примерно какая обильность менструации? Через сколько часов прокладка наполняется?
В таких случаях я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, сделать УЗИ малого таза и осмотреться у детского гинеколога
Если подтверждается железодефицит по ферритину, то в таких случаях рассматриваем прием препарата железа минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Например:
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
Такие цифры соэ могут соответствовать анемии, контакту с вирусной инфекцией, например в школе, а также менструальному циклу. В таких случаях оптимально сдать повторный контроль клинического анализа крови через 7-10 дней для оценки СОЭ в динамике и принятия решения по асит
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ожог - это разрушение тканей. При этом происходит неинфекционное воспаление. Чем больше площадь ожога и чем он глубже, тем более выражена ответная реакция организма. Поэтому да, при ожоге может повышаться СОЭ и иногда значительно. В подобной ситуации стоит повторить анализ через некоторое время и убедиться, что СОЭ уже в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте. Содержание гемоглобина в эритроците снижено, ретикулоциты повышены - это показатель нарушения гемопоэза - по той причине что имеется дефицит железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза - кобаламина и фолиевой кислоты. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа, витаминов особенно В и белка. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно ожог влияет на лейкоциты, локальные воспалительные маркеры и иногда на СОЭ/СРБ за счёт воспалительного процесса в зоне заживления.
СОЭ само по себе не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение. Может повышаться во время менструаций , анемии .
При его повышение рекомендуется сдать С реактивный белок.
2.
MCH 25,4 пг и MCHC 305 г/л (при Hb 118 г/л) это признаки микроцитарно-гипохромной анемии железодефицитной
У девушек 14–17 лет это очень частое явление, особенно при:
обильных/длительных месячных,
Ретикулоциты слегка повышенны вероятнее на фоне ожога/ анемии.
3.Опасного ничего нет, не волнуйтест
4. Рекомендуется сдать анализ на ферритин чтобы подтвердить дефицит железа и начать прием препарата железа ( в норме более 40 ферритин)
Если подтвердится, то Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
И срб, чтобы определить есть воспаление или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главное в этом анализе, что у вашей дочки есть признаки, что организму не хватает железа для полноценного построения гемоглобина внутри эритроцитов, и в ответ костный мозг активно выпускает молодые клетки (ретикулоциты). При этом высокое СОЭ, это маркер, который организм поднимает при любом воспалении или стрессе. По поводу ожога, теоретически, локальное воспаление от заживающей раны может незначительно повлиять на картину крови именно из этого пальца, но объяснить высокое СОЭ только ожогом площадью в 4 см кв. маловероятно, если нет нагноения. Чаще всего такая комбинация, как сниженные индексы железа + повышенное СОЭ- требует дообследования, чтобы найти причину. Самая частая и простая причина для девушек с долгими менструациями- это скрытый дефицит железа, который сам по себе может немного поднимать СОЭ. Но чтобы это проверить и исключить другие варианты, необходимо сдать анализ на ферритин, это главный показатель наших запасов железа, а также на СРБ, чтобы оценить, насколько активно в организме идет воспалительный процесс.
Здоровья!