Увеличение щитовидной железы из за переизбытка йода
Здравствуйте. Недавно эндокринолог поставил диагноз нетоксический диффузный зоб. Начала принимать БАД йодат калия, 1 таблетка содержит 300 мкг йода. Принимаю уже 21 день по 1 таблетке в сутки, сегодня начала замечать лёгкое чувство удушья, давления на горло, как будто щитовидка увеличилась больше. Подозреваю, что это связано с переизбытком йода в организме, так как норма подростка в день 120-150 мкг (мне 17 лет), а в одной таблетке содержится 300 мкг. Мне осталось принимать БАД ещё 9 дней. Стоит ли продолжить прием по половине таблетки или нужно прекратить?
Здравствуйте!
При диффузном нетоксическом зобе может быть предположена причина - дефицит йода. В таком случае назначается терапия препаратами йода в дозе 200 мкг/сут.
Токсической считается доза в 600 мкг/сут.
Если появилось чувство удушья, то это повод повторить узи щж.
Данная жалоба может быть связана и с психологическими причинами или заболеваниями лор-органов, пищевода (гэрб) и др.