Трахеит, сильный кашель

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. 21 ноября потекли жидкие сопли, в ночь на след день поднялась температура 37,5. Три дня так и поднималась по ночам, максимум была 38,3. 24 ноя я вызвала педиатра, нам поставили ОРВИ. Легкие были чистые, чуть красное горло. Через 3 дня после педиатра у него начался кашель несильный, он и до этого покашливал, но это от насморка, теперь уже он стал сильнее и влажный. И в основном по ночам, либо же под утро. Кашель был приступообразный, доходило до рвоты, то есть как при коклюше. Мы им болели в 2 месяца, я знаю как это выглядит. 1 дек мы пошли снова к педиатру, она сказала горло, нос, легкие чистые, но поставила ОРИ с явлениями острого ринофарингита , трахеита. Назначила ингаляции физ раствор+пульмикорт 2мл/2мл, а так же сироп Бронхолитин (врач сказала по нашей весовой категории нам его уже можно). Мы приступили к лечению, но нам это вообще не помогло, ночью кашель так же до рвоты, приступами, но при этом ребенок не задыхается как например при ложном крупе, кашель длится минут 30-40, потом он нормально засыпает. Днем кашля практически нет. И в целом он отлично себя чувствует, играет, кушает, пьет много воды, веселый. Сегодня сдали общий анализ крови и на показатели lgA, lgM и мазок пцр на микоплазменную пневмонию. На пневмонию ждать результат 5 дней, а общий уже пришел. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Переживаю что это не трахеит все таки, а микоплазменная пневмония. Если это может быть она, как лечить? А если нет, то может ли быть такой сильный кашель при трахеите? И чем лечить трахеит на 8-9 день кашля? Прививки все по возрасту сделаны.

Нет
31 год

Здравствуйте! По описанию ситуации так может протекать вирусная инфекция. Учитывая усиление кашля в горизонтальном положении, нельзя исключать кашель вследствие постназального затёка, а из- за раздражения густой слизью кашель может быть вплоть до рвоты. Даже если нет визуально соплей .
Сам по себе трахеит дополнительно не исключается ,особенно если кашель звонкий , грубый - это отличительные его признаки .но они обычно вирусные. И да , кашель проходит достаточно долго и изнуряет.
Вы правы , в том что длительный кашель может быть при микоплазменной инфекции , но обычно кашель и дневной в том числе.
По анализу крови данных за течение . бактериальной инфекции нет. Кровь без воспаления .
Сейчас можно продолжить симптоматическое лечение и дождаться результатов анализа.
Бронзолитин и Пульмикорт в таких ситуациях не показан.
Симптоматическое лечение будет заключаться в такой ситуации в обильном питьевом режиме , сон с приподнятым головным концом ,туалет носа солевыми растворами .

Поняла, спасибо. А в моменте приступа кашля, как-то можно облегчить его? 🙏🏼

Обычно рекомендуется дать попить теплой водички или чай, чтобы увлажнить слизистую , включить дома увлажнитель. Так как сухой и жаркий воздух могут усугублять состояние желательно поддерживать влажность 50-60% и температуру не более 23 с.
Других доказанных по эффективности и безопасности способов нет, но некоторые родители отмечают хороший эффект от ингаляций просто с физ раствором , применения сосудосуживающих в нос перед сном ( например , Називин, Снуп по возрасту ).

Спасибо Вам. Очень надеюсь это всё таки это не микоплазма и не повторный коклюш.

Принятый ответ

Здоровья вам и ребёнку !
Любую инфекцию из этих можно вылечить , это уже хорошо . Другое дело как тяжело ребёнку может быть и родителям естественно. Пусть все будет хорошо !

Спасибо! 💐

Здравствуйте! Бронхолитин не показан по возрасту, и в целом по ситуации, у маленьких детей подобные препараты могут значимо ухудшать состояние.

Анализ совершенно спокойный, без признаков воспаления

Поэтому важно дождаться анализов на микоплазму

Но так же при такой симптоматике важно исключать коклюш и паракоклюш, к сожалению, ребенок может болеть этой инфекцией неоднократно.

Если будет выявлена микоплазма, тогда назначается антибиотик группы макролидов (клацид)

Если это не микоплазма, при трахеите такой кашель возможен? И подскажите пожалуйста еще, до результатов крови еще несколько дней, нам стоит как-то лечиться эти дни?

При коклюше такой кашель возможен, и при обычной ОРВИ при постназальном затеке тоже возможно, да.

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Пока промывать нос аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Спасибо Вам большое. по поводу анализов я читала что при микоплазме в общем анализе всегда повышены тромбоциты и соэ. Верно?
И при коклюше. Я просто правда не понимаю как при таком кашле, у нас все показатели в норме, даже лейкоциты в норме.

Нет, тромбоциты и соэ не имеют отношения к микоплазменной инфекции, это не ориентир. По общему анализу нельзя предположить конкретную инфекцию.

Так как анализ крови в норме, вероятнее, что это постназальный затек, ухудшение кашля может быть от сиропа.

Но инфекции стоит исключить на всякий случай

Поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее, здоровья Вам!

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: по крови признаков бактериальной инфекции не выявлено. Все показатели в допустимых значениях.
Для подтверждения или опровержения микоплазменной пневмонии необходим рентген.
На острую микоплазменную инфекцию, обычно берут мазок из ротоглотки или слюну. Делается анализ 1 рабочий день, а также сдаются антитела к этой инфекции кровь из вены.

Спасибо

Выздоравливайте.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что она без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Так может протекать атипичная микрофлора, микоплазма, хламидии, коклюш и пара коклюшу, если из них что-то положительное назначается антибиотик на 7 дней.

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!